Скотт Линч - Обманы Локки Ламоры
4,4

Локки Ламора. Незаконнорожденный бретер, ставший знаменитым "бандитом-джентльменом".
Он и его друзья готовы на все, чтобы пробиться наверх - в общество, путь в которое им заказан.
Однако блестящая афера, задуманная Локки, принимает неожиданно опасный оборот - ведь он случайно становится на пути у легендарного пирата по прозвищу Серый Король.
Начинается долгое противостояние сильных и хитроумных людей, обреченных сражаться до победы - или гибели!
Серия: Мастера фэнтези
Цикл: Джентльмены-ублюдки, книга №1
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

lissara

Эксперто Патронум!

25 сентября 2022 г. 02:58

3.5 Спойлер

Книга долго валялась в хотелках, но потом я услышала крутейшую цитату из самого начала, и мне дико захотелось прочесть вотпрямщас, поэтому я просто пошла и открыла ее, не думая, что это будет мой очередной незаконченный цикл, в которых я уже тону.

Самое начало и вправду оказалось прикольным. А потом я почти сразу впала в уныние. Первые две трети – и я сейчас не шучу, ДВЕ ТРЕТИ, 600 СТРАНИЦ! – у персонажей нет вообще никакой мотивации. Меня бесила их уверенность в себе, и как они сами себя нахваливали, и как у них все получалось и шло по плану, и то, что они все делали чисто по фану – в истории не было вообще никаких серьезных ставок. И эти скучные приключения мэрисьюх, которым все удается с полпинка, а если вдруг что-то не удастся, то они просто пожмут плечами и пойдут дальше, еще к тому…

Обманы Локки Ламоры — Скотт Линч, роман

Перевод: Т. Минина, Е. Свешникова

ISBN: 978-5-17-040279-3, 978-5-9713-5153-5, 978-5-9762-2279-3

Год издания: 2007

Переводчики: Т. Минина, Е. Свешникова
Тип обложки: твёрдая

Награды и премии:
- Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место
- «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Номинации на премии:
- Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2007 // Роман — Премия им. Августа Дерлета
- Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2007
- Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2007 // Роман
- Локус / Locus Award, 2007 // Дебютный роман
- Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 2007 // Дебютный роман

lissara

Эксперто Патронум!

25 сентября 2022 г. 02:58

3.5 Спойлер

2 августа 2022 г. 09:48

Казалось бы - еще один фэнтезийный мир с запоминающимися яркими героями, необычными приключениями и драматическими событиями. Но по слишком многим пунктам для меня история не дотянула до положительной оценки. По структуре книга похожа на Ротфусса: главы с основными событиями перемежаются интерлюдиями из прошлого. И если честно, интерлюдии понравились мне куда больше основной истории. Они яркие и законченные, в то время как основные события скачут между местами и персонажами и страдают от постоянно сбиваемого настроя. В один момент герой может лететь с крыши, а в следующий перед читателем разворачивается бытовая зарисовка в совершенно другом месте и с другим персонажами. Герои не понравились. Вроде бы автор четко разделяет, кто из них плохой, а кто хороший, из-за чьей гибели можно…