9 февраля 2023 г. 02:43

О, истинное удовольствие читать такую умную детективную историю, где, может, что-то слегка и фантастично, но вполне логично и возможно, а не притянуто за уши! И даже, можно сказать, победили оба - какая идиллия))

(Книга состоит из двух частей:
- Белокурая дама
- Еврейская лампа)

12 февраля 2023 г. 22:39

4 Король умер, да здравствует Король!

Как всегда, круто и неожиданно закручено. Приятно и волнительно, когда у непобедимого Люпена появляется достойный противник, равный или почти равный ему по остроте ума, силе воли, смелости и готовности идти до конца в своих убеждениях. Значит, будет ярко, напряжённо и захватывающе!
В принципе, так и получилось.
Всю первую часть книги не могла оторваться, в волнении следуя за мыслью Изидора, по пятам преследующего Арсена Люпена.
Когда автор углубился в историческую плоскость, интерес несколько просел, увы, в истории, тем более Франции, не сильна и не захватило.А финал… ох, Арсен Люпен - даром, что грабитель - это такой герой (именно герой), которому сопереживаешь и за которого волнуешься больше, чем за всех честных тружеников французской и английской полиции..
Грустно.. и очевидно, что…

8 февраля 2023 г. 00:45

Преступники - они хитренькие, особенно когда готовятся и продумывают свои преступления до мелочей. Но Арсен Люпен не только хитрее, но и мастер блефа - стоит поучиться, если любишь рисковать - пан или пропал. Разве что, он все равно не пропадёт)

i_ty_toje

26 сентября 2021 г. 08:43

По-прежнему очень легкое и приятное повествование, на этот раз некий поклон английским источникам вдохновения, но по-прежнему с французским плутовским шармом.

Мне очень понравилось как Леблан устраивает игру "кошки с мышкой" где победители ситуативные, то детектив, то джентльмен-грабитель врываются вперед, но неизменно уважение между ними. Много юмора, забавных ситуаций, Леблан мастерски превращает трагедию в комедию. За противостоянием чуток потерялась главная интрига книги, она показалась с перебором фантастической.

Aleni11

22 января 2020 г. 23:32

Скажу честно, Арсен Люпен никогда не был моим любимым литературным персонажем. Слишком уж самонадеянный господин, да и профит в виде технического прогресса и многочисленных сообщников делает из него, скорее, удачливого афериста, чем гения интеллектуальных комбинаций. А второй вариант мне импонирует намного больше. И хотя, на первый взгляд, совершенные им преступления и выглядят верхом загадочности, на самом деле особая изобретательность там и близко не стояла, только трезвый расчет и хорошая материально-техническая база. Наверное поэтому, в историях про противостояние этого ловкого мошенника и аналога знаменитого английского сыщика я была на стороне сыщика, хотя относиться к написанному серьезно в данном случае вряд ли стоит. Все-таки сюжет здесь больше склоняется к пародии, чем к…

19 октября 2017 г. 14:00

Книга о противостоянии неуловимого грабителя Арсена Люпена и Изидора Ботреле - ученика в классе риторики. Во время ограбления Люпен был ранен, он вынужден бежать и прятаться, Изидор достаточно легко разгадывает тайну ограбления, а также выводит полицию на след преступника. Также Изидор за простым ограблением увидел самое главное - загадку полой иглы, истоки которой кроются в глубинах прошлого. Люпен видит в Изидоре большую опасность, он даже идет на прямые угрозы и шантаж, но молодого человека так просто не запугать. Кроме того, в романе есть и любовная линия: Люпен не просто влюбился, а просто потерял голову, и здесь тоже кроется загадка для ума полиции и Изидора. Леблан отлично показал войну умов и хитрости, сюжет очень динамичен.

Книга прочитана по играм "Ламповый флэшмоб 2017" и "Школьная вселенная"

Kwinto

8 февраля 2016 г. 12:42

Морис Леблан переносит нас во времена Французской революции. Тайники, зашифрованные послания, сокровища, погоня и очередная схватка умов - вот что ждет нас при очередной встрече с Арсеном Люпеном.

В этот раз Херлок Шолмс не соперник Люпену. Он только нелепое препятствие, вставшее на пути взломщика-грабителя, судьбоносное, жестокое, но совершенно неразумное, недальновидное препятствие. Однако у Люпена появляется новый противник, не уступающий ему в умственных способностях, сообразительности и находчивости - юный Изидор Ботреле, ученик в классе риторики. Оказавшись на месте преступления, Изидор не только легко и ловко разгадывает непростую загадку, но и поражает полицию своими простыми и единственно возможными объяснениями. Но главное - предводитель бандитской шайки ранен во время…

Kwinto

25 января 2016 г. 12:15

Херлок Шолмс! Как вам нравится это "имя"? Насмешка, пародия или попытка Мориса Леблана завуалировать противника своего героя Арсена Люпена?! Последнее, конечно, маловероятно, уж слишком очевидное и говорящее вышло имя. Херлок, кстати говоря, получился у Леблана вполне приемлемым, но Вильсон (наш старый знакомый Ватсон) уж слишком малахольным и тупым.

Встреча и знакомство двух умов состоялась еще в первой книге серии о приключениях Арсена Люпена. Мимолетная, но такая запоминающаяся для Херлока, не привыкшего оставаться в дураках. Естественно, что он не простил Люпену позора. Поэтому при первой же просьбе знатных французов помочь им в поиске грабителя и обманщика Люпена Херлок Щолмс с Вильсоном переправляются через Ла-Манш. Надеясь на прибытие инкогнито, англичане застают шумную встречу на…

10 июля 2015 г. 14:07

Кого именно автор "зашифровал" под именем Херлока Шолмса догадаться нетрудно, это не первый подобный ход в литературе, но в данном случае, видимо, сказалась моя искренняя любовь к произведениям Дойла. Потому что именно этот рассказ мне не понравился совсем. До этого я с добродушным интересом наблюдала за беготней Люпена от и за полицией, но в данном случае... увольте. Честно пыталась, но не смогла дочитать даже до половины.