Джон Ирвинг - Мир глазами Гарпа
Мир глазами Гарпа 4,1

"Мир глазами Гарпа" - лучший роман Джона Ирвинга, удостоенный национальной премии. Главный его герой - талантливый писатель, произведения которого, реалистичные и абсурдные, вплетены в ткань романа, что делает повествование ярким и увлекательным. Сам автор точнее всего определил отношение будущих читателей к книге: "Она, возможно, вызовет порой улыбку даже у самого мрачного типа, однако разобьет немало чересчур нежных сердец".

Переводчик:
Ирина Тогоева
Серия: The Best of Иностранка
Издательство: Иностранка

KonnChookies

7 апреля 2021 г. 22:28

4 Быть другим — не значит быть лучше. Иначе говоря, гвоздь, который торчит, забьют первым. Наруто (Naruto)

Я мыслю довольно примитивно. Часто тонкую иронию и странный юмор принимаю за чистую монету. Поэтому жизнь Гарпа и его матери нарисовалась перед моими глазами именно так, как описал её автор. Про тонкую иронию я узнала из аннотации)) Сама бы ни за что не догадалась)) Гарп мне не понравился. Отвратительный тип. Вроде бы такой милый и правильный, любит жену и детей, пишет книги, занимается домом, спортсмен и просто красавец. Но по факту, жене постоянно изменял, в какой-то степени виноват в аварии, где сильно пострадали его дети, книги у него странные, да и не такой уж он и милый. История измен Гарпа вообще стоит отдельного внимания. Сцена дома у миссис Ральф. Безобразная пьяная женщина, которая бормочет пьяный бред, в доме у неё хаос, она спит в кровати со своим псом, который испражняется в…

Мир глазами Гарпа — Джон Ирвинг , роман
Перевод: Ирина Тогоева

ISBN: 978-5-389-00284-5

Год издания: 2009

Мать Джона Ирвинга, Фрэнсис Уинслоу была незамужем на момент зачатия сына и Джон никогда не видел своего биологического отца. В детстве ему ничего не рассказывали об отце и позже он пытался уговорить мать рассказать ему об отце, заявляя ей, что в случае ее отказа он в своем романе сам придумает образ своего отца и обстоятельства ее беременности. Мать отказалась пролить свет на эту тайну.
Когда роман, в котором образ отца был представлен находящимся в коме ветераном Второй Мировой войны, был написан, Джон не знал, что его собственный биологический отец участвовал в войне.

В 1980 роман был награжден Национальной Художественной Премией ( National Book Award for Fiction).

В 1982 вышла экранизация фильма Мир от Гарпа (The World According to Garp)

Лауреат: 1980 г.Национальная книжная премия США (Лучший роман в мягкой обложке)
Номинант: 1979 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)
1978 г.Национальная книжная премия общества критиков (Художественная проза)

KonnChookies

7 апреля 2021 г. 22:28

Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

7 апреля 2021 г. 14:51

1.5

Бывает такая вот интуиция, ничем не обоснованная, книга изначально не нравится из-за названия. И правда, кто этот Гарп? Гарп же по книге – жертва рождения и убеждений (заблуждений) своей матери Дженни Филдз. Он появился странным путем. Дженни не хотела мужа, семьи, а хотела независимой жизни, без присутствии в ней лица мужского пола, но с ребенком в ее личном пользовании. Она смогла такой проект претворить в жизнь, и появился Гарп. Гарп, наверное, компенсируя образ жизни матери, всегда стремился к традиционным ценностям. Это семья, дети. Причем его жизнь вылилась во что-то причудливое. Он выбирает писательскую стезю, плавно переходит с шеи матери на шею жены, растит детей, занимается хозяйством, попутно пробует писать. А также не отказывается от интрижек на стороне. Живет себе поживает…