Фантастические изобретения (сборник)

Sapunkele

23 октября 2023 г. 11:18

Интересный фантастический рассказ, написан вполне в стилистике золотого века американской фантастики. Главный герой Эдвард Лефко, будучи проездом в небольшом городе, случайно знакомится с киномехаником Мигелем Лавьяда. Этот человек, с трудом сводящий концы с концами, оказывается настоящим гением. Ему принадлежит устройство, способное показать любой момент истории Земли с любого ракурса. Благодаря идеям Эдварда им постепенно удается заработать много денег, но цель у Мигеля совсем не материальная. Ни много ни мало он хочет благодаря своему изобретению изменить мир. Сама идея рассказа очень симпатичная, но общее благоприятное впечатление у меня не сложилось. Даже опущу сомнения по поводу возможности существования такого аппарата, все-таки это фантастика, но меня скорее расстроил финал и…

PavelMozhejko

19 января 2023 г. 20:59

5 июля 1996 года на свет появилось первое клонированное млекопитающее – овечка Долли. Знаковое событие для науки и биологии. Однако, об этических и иных последствиях клонирования, ученые и писатели начали задумываться намного раньше. Так написанный за тридцать лет до рождения Долли рассказ Урсулы Ле Гуин «Девять жизней» поднимает проблему не только клонирования людей и использования клонов в опасных работах, но и психологическую связь между клонами. … Планета Либра – это суровый мир, непригодный для жизни людей. Однако, планета богата полезными ископаемыми, в частности, урановыми рудами. Сотрудники рудника Пью и Мартин не первый месяц работают на Либре, проживая в тесноте защитного купола. Им в помощь присылают команду из десяти человек, пяти мужчин и пяти женщин. Только команда эта…

Rosio

по анти фэн-шую

16 октября 2022 г. 16:55

Очень люблю Цуцуи и, как правило, сильно проникаюсь его идеями, его стилем. Близка и проблематика, которую он поднимает - социальные темы, взаимоотношения общества и человека, человека и человека. Этот автор меня удивляет. Но вот с данным рассказом не сложилось.

В описании говорится о том, что японский автор предугадал появление интернета и компьютеров. Но, тут в общем-то не удивительно, что при его фантазии сложить связь через телефон и телеэкран, на который транслируется сигнал от телебашни, не составило труда. Цивилизация начала жить напоказ не с интернета, а как раз с телевизоров. С приходом интернета это вылилось в повсеместной жизни напоказ, везде камеры, везде смартфоны, в любой момент тебя могут снять и выложить в интернет. И не дай-то Бог там будет нечто такое, что сделает ролик…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

27 апреля 2022 г. 23:07

Прикольная история :))) Я думал, что этот математик изобретёт нечто вроде парадокса удвоения Банаха-Тарского, но всё оказалось намного оригинальнее. Жаль только, что он не подумал как следует. То, что он считает решением проблемы, на самом деле запутывает ситуацию втройне :)))

Да уж... чего только не может случиться в токийском метро... Теперь-то я понимаю, почему никогда не смотрел схему московского метро -- и сейчас тем более не смотрю.

Когда она была такая, я и без неё знал, куда идти на пересадках. Когда она стала такая, смотреть на неё бесполезно. Один фиг, без подсказки программы никуда не доедешь.

На самом деле я читал Ясутака Цуцуи - Цивилизация напоказ . Тоже достойный рассказ: социальная сатира, воспоминания о нашей родной советской бюрократии и всё такое. "Кольцевые ветки"…

26 февраля 2022 г. 20:49

Эффект Барнхауза - ровно то, что нужно именно сейчас. Профессор Барнхауз овладел "силой мысли", сначала натренировал её на игральных костях, а потом стал сильнее атомной бомбы. И, как "единственное в мире оружие, обладающее совестью", использовал свою силу, чтобы уничтожать оружие на расстоянии. Не всем это по душе, за профессором начали охоту, а преемников у него нет... Или есть? Рассказу уже больше 70 лет, а актуален он как никогда. Грустно! И ещё грустнее от мысли, что даже средствами фантастики автор смог только уничтожить "симптомы", но не саму проблему - желающие воевать никуда не делись. Где тот золотой век, когда люди ещё верили в духовный (а не только технический) прогресс?..

Литературный турнир в группе классики.

shaoyafei

Экспертный эксперт Лайвлиба

20 февраля 2022 г. 16:58

Мое первое знакомство с творчеством Урсулы Ле Гуин, но знакомство это вышло довольно приятным. В центре повествования - проблема клонов и человеческих взаимоотношений. Нам, людям, сначала было бы неплохо научиться нормально понимать друг друга, а уже потом летать на другие планеты (Татьяна Черниговская). "Девять жизней" воспринимается как несколько наивное произведения (согласна с предыдущими читателями), но... точно также будет восприниматься фантастика нашего времени лет через двадцать-тридцать, но тут уж ничего не поделаешь: научная фантастика стареет очень быстро. С удовольствием прочитала бы продолжение, если бы оно существовало. Бонус: перевод выполнил Игорь Можейко - Кир Булычёв, что, несомненно, является знаком качества.

21 марта 2022 г. 12:22

Отличный рассказ, вселяющий надежду что ум всегда будет держать грубую силу под контролем.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

12 июня 2020 г. 18:06

3.5 Образец мягкой НФ середины двадцатого века

Попытка всестороннего исследования вопроса множественного клонирования одной личности в антураже производственного освоения других планет. Десятиклон. Пять юношей и пять девушек с одними и теми же генами гения Джона Чоу. Сейсмически нестабильная планета. Ле Гуин талантливая писательница, но, как и любой человек, дитя своего времени. В рассказе полно спорных генетических и, особенно, психологических моментов. Например:

"Человек проявляет участие к другим потому, что сам в нем нуждается."

Ой ли?! Социопатией попахивает. Чтобы читать производственно-психологическую прозу, нужна сноровка. Но к середине рассказа втягиваешься. Образец мягкой НФ середины двадцатого века. Старомодно и слегка тяжеловесно, но интересно. Отличный перевод Игоря Можейко (он же Кир Булычев ). Не очень понятно,…

22 июня 2020 г. 15:18

5 Учите математику!

"Учи математику, она точно пригодится!" - так постоянно говорила моя учительница математики в школе в то время, как я всё своё внимание уделяла химии и биологии, а математику учила только в той мере, что была необходимо для понимая двух вышеперечисленных дисциплин.
И вот теперь я её поняла. Потратив на этот интересный рассказ час, я полдня просидела гугля такие понятия как "лист Мёбиуса" (смешно !), четвертое измерение, топология.
Сам рассказ короткий, но тем не менее интересный! И как-то в метро спускаться теперь страшновато, благо, что в моем городе сеть метро не такая внушительная, как в данном произведении.