Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

6 февраля 2022 г. 12:34

2.5 Константин Асмолов, Григорий Панченко. 2. Тэо об отрубленной руке

Вторая (второй? Второе?) тэо о похождениях крутого Каато Чёрное Солнце. Всё тот же постапок с песчаными парусно-колёсными буэрами и псевдояпонской героикой. Похоже одновременно на Куросаву и спагетти-вестерн, только без револьверов. Злой лендлорд Джезнел с прихлебателями, жители бедной деревушки, милая селянка. Повышение платы за воду и Каато, прикинувшийся судьёй, которого он убил в поединке чести, пытаясь выяснить "чьё кунг-фу круче". Будет резня. Экшен опять написан как будто под галоперидолом. Всё-таки описывать схватки нужен отдельный талант. Название рассказа отсылает нас к посткульминационному эпилогу рассказа, который так нелеп, что даже забавен. 5(СРЕДНЕ)

10 июля 2021 г. 23:19

4 Воин, маг и мальчик

Рассказ в жанре трибьют на Роберта Говарда. Не читал исходники, смотрел только в детстве киноленты с Шварцом в стиле "кровь, меч и магия". По мне так  в этом жанре Олди справились лучше, чем с Гоголем. Атмосфера сохранена.

Ingris

13 февраля 2020 г. 23:05

2.5 Хуже, еще хуже

Диссидентская повестушка-антиутопия. Тот случай, когда я с автором абсолютно на разной волне - часть не понимаю, к оставшейся части отношусь противоположно. Из внятных идей - как плохо было бы в СССР, живи и правь Андропов лет 15; а каким ощущение вторичности происходящего могло бы быть у персонажа компьютерной игры? В надежде уснуть домучила - размер невелик.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

13 августа 2019 г. 15:25

Почему решил прочитать: в рамках ознакомления с библиографией Еськова В итоге: очень остроумная повесть про (не)возможность сохранения в реальной жизни. Вообще, сама концепция load/save, видимо, очень сильно торкнула автора. Даже единственный, за исключением ПОСЛЕДНЕГО КОЛЬЦЕНОСЦА, роман Еськова называется АМЕРИКА (RELOAD GAME). 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

23 ноября 2016 г. 18:40

А вам никогда не хотелось, чтобы с грязным и порочным миром общался кто-то другой? Только стоит помнить, что в жизни, помимо гадостей, есть место теплу и свету. Невозможно оградить себя от одного, оставив внутри другое...

А история собственно о том, что простить себе все противоречия, обрести мужество и внутреннюю целостность — возможно! С помощью любви.

Фантастики в повести нет, тут, скорее, психиатрия. Если вы творческий человек, то наверняка проходили через то же, что и героиня, и повесть придется вам по душе.

20 сентября 2015 г. 23:42

Никак не могла решить, какую оценку поставить - то ли 3, то ли 4... А может и 5? Рассказ о том, как важно, чтобы рядом был человек, который понимает и принимает тебя таким, какой ты есть. Видит больше, чем ты позволяешь ему увидеть. Очень банально, но как же это важно...