Tusya

25 июля 2012 г. 01:01

Коротенькая повесть. В ней нет ни одного диалога. Она вся - сплошное описание. Но это язык Маркеса. Это такие слова и образы, которые из чего-то самого прозаичного способны сотворить загадку и тайну. И вроде ничего особенного в сюжете, а вот закончила читать и почему-то не хочется просто так отложить. Какое-то послевкусие... То ли автор о чём-то не захотел досказать, то ли ты сам чего-то не допонял. И глаза невольно к небу - а вдруг вдалеке промелькнёт?...

17 августа 2012 г. 04:47

Очень впечатлил рассказ. Особенный он, я бы сказала. Читая Маркеса, не многое остается в голове, и ещё меньше поражает и впечатляет (лично у меня так, а я перечитала почти всего). Что-то есть в рассказе такое, что нельзя описать, но это самое что-то производит большое впечатление. И опять же заставляет задуматься. А то, что ангел - старик, да ещё с крыльями (как я поняла не белыми) в очень плохом состоянии, заставляет по-новому посмотреть на привычное. Для меня до этих пор было нормально представлять ангела - молодого мужчину с белыми, пушистыми крыльями.

Но даже удаляясь от простого описания, чувствуется глубина рассказа. Ещё меня в работах Маркеса поражает то, что ему не надо писать много страниц, чтобы впечатлить - несколько страниц, и весь вечер под впечатлением.

ad_nott

1 июня 2012 г. 10:27

Шли первые сутки моего пребывания в открытом море. Рассказ человека, оказавшегося за бортом корабля Маркеса – документальная повесть, основанная на реальных событиях. Из восьми человек, оказавшихся в открытом море, только одному, Луису Алехандро Веласко, удалось выжить.

Шли вторые сутки моего пребывания в открытом море. В открытом море, находясь на хлипком пробковом плоту, Луис Веласко не делал…ничего. Он просто ждал. Спасения. Земли. Смерти. Он не позволял себе быть съеденным акулами. Он позволял себе пить морскую воду. А во время шторма, будучи сброшенным с плота, сумел на него вернуться. В открытом море он пробыл 10 дней.

Шли третьи сутки моего пребывания в открытом море. Такая и получилась формула жизни от Луиса Веласко – немного больше усилий и сил в экстремальных ситуациях, немного…

Sparkle

29 мая 2012 г. 18:57

Честно, при всем моем уважении к Маркесу...но. Неужели эта книга действительно может кого-то заставить полюбить жизнь? Я знаю, мотивирующих художественных произведений немало, но этот экземпляр явно не первый в списке. Как-то уж слишком сухо и обыденно.Если по сути, что делал ГГ для того, чтобы выжить? Просто "плыл по течению" (как в прямом, так и в переносном смысле) - сидел и ждал, а когда совсем было нестерпеж - пытался ловить морскую дичь, но, увы, здесь имеются и свои загвоздки. У меня, кстати, во время чтения возникло несколько ассоциаций - с половиной произведений Жюля Верна и книгой "Старик и море" Хэмингуэя. Конечно, чувство уважения должно возникнуть у читателя к герою книги, который 10 дней провел в открытом море. Но, к сожалению, не цепляет, не мотивирует.

5 мая 2012 г. 11:03

Десять дней в море, это огромный срок для человека. Без еды, без воды, герой этой книги всё таки выжил, что удивляет и поражает. Маркес правильно сделал, что написал такую историю. Ведь по сравнению с этим, наши жизненные трудности ни что, так что будем выживать)

10 из 10

6 марта 2012 г. 16:12

Как по мне это просто гениальный расказ гениального писателя. Настолько небольшой рассказ отображает так много в человеческом характере в отношении к мистике, вере, к всевышней силе и столько много мыслей возникает в голове.

AlexSarat

21 июня 2011 г. 12:37

Ну, что сказать? Ну, что сказать?? Маркес своим магическим реализмом завораживает, сшибает мозг и переворачивает сознание на изнанку. Es ist fantastisch! И "Очень старый человек с огромными крыльями", как всегда не стал исключением. Здесь совмещение реального и фантастического очень незаметно, ну все как в жизни. Есть у нас и свои ангелы, и свои девушки-пауки, ну и свои зеваки с бродяги. Все это есть у нас здесь и все это есть там, в рассказе, на побережье с крабами. Совсем коротко написать рецензию можно просто так: "Коротко, понятно и поражает мозг на многие минуты!" Вот так! .....

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

5 мая 2010 г. 17:59

Сама история, описанная в этом рассказе мне не особо пришлась по вкусу. Все-таки подобные сюжеты, как бы вырванные из контекста, не мое. Но было интересно в который раз прочесть о людских нравах и предрассудках.

7 марта 2015 г. 14:58

Я прочитала эту повесть очень быстро. А вот, чтобы написать отзыв, мне потребовалось гораздо больше времени. А что такое время для человека, который провел десять дней без еды и воды (это, кстати, другое название этого произведения).

Море, шторм, волны. Моряки оказываются за бортом корабля. И только одному из них удается доплыть и ухватиться за плот, который тоже смыло с палубы в море. Луис Алехандро Веласко, выживший моряк, надеется, что его очень скоро спасут. Но ему предстоит пробыть на плоту посреди моря целых десять дней, имея при себе ключи, несколько листовок и три весла. Даже страшно представить себя на месте главного героя. Ужас скорой смерти, одиночество и вода, - вот что окружает его. Это история о силе духа и желании жить.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение".

23 февраля 2016 г. 15:41

Для меня “Рассказ человека, оказавшегося за бортом корабля” стала второй, прямо скажем вынужденной попыткой встречи с Габриэлем Гарсией Маркесом. т.к. по условиям флэшмоба 2016 я не могла отказаться от прочтения данного произведения. Первой совсем неудачной была знаменитая книга Маркеса “Полковнику никто не пишет”, вещь весьма безнадежная, беспросветная, тоскливая, вызывающая глухую депрессию. Понятно, что я без особой охоты начала чтение, но начав ПРОСТО НЕ СМОГЛА ОТОРВАТЬСЯ. В рассказе моряка с эскадренного миноносца «Кальдас» Луиса Алехандро Веласко о его десятидневном дрейфе на спасательном плоту, в открытом море, в одиночестве, без еды и воды Вы не найдете каких-то литературных изысков и красот. Его рассказ обыденнен и прост, но как он цыпляет за душу. Как не высокопарно это…