veverka

29 января 2008 г. 15:25

История жизни девушки с необычной судьбой и необычным именем - Плектруда. Жизнь бурлит и кружится в танце на 42 страницах. Дочитав до последней точки, ты понимаешь, что всё то время, пока читал, ты задерживал дыхание. После прочтения хочется жить, после прочтения понимаешь, как много всего прекрасного непрочитанного, неизведанного вокруг! Хочется радоваться жизни, порхать! И вместе с тем остается чувство удивления, недоумения, чувство многоточия. Но за ним, теперь ты точно знаешь, - взлет!..

joysana

3 сентября 2010 г. 22:46

Нотомб, несомненно, интересная женщина с фантазией. но ей еще предстоит научиться не сливать концовки.

28 августа 2013 г. 03:08

о_О - выражение моего лица после прочтения этой странной книги. Написано лёгким, приятным, красивым языком. Главная героиня сразу же предстаёт перед глазами, живая и яркая. Начало довольно интригующее. Читается быстро, всего за один присест. Но не смотря на эти положительные стороны, книга меня оставила равнодушной. Не увидела я и шокирующего финала, о чём якобы нам обещала аннотация. Обычная книжка, со своими плюсами и минусами. Лично для меня - ничего особенного, хотя в книге присутствуют умные мысли.

Knabino4ka

28 июня 2015 г. 01:18

Есть книги, прочитав последнюю страницу которых, у тебя рождается только одна мысль: «Что это было???», так вот «Словарь имен собственных» я отношу к разряду подобных.

Это многогранное произведение, в котором я углядела 3 главные темы: наследственная предрасположенность, карма и родительское самоутверждение, которую я выделила бы в качестве главной.

Я бы посоветовала эту книгу прочитать всем «свежеиспеченным» родителям, чтобы постараться избежать ошибок, описанных Амели Нотомб, когда амбиций много, а воплотить их может потом и кровью только маленький комочек. Да, сомневаюсь, что это произведение может возиметь какое-то влияние на родителей, которые пытаются вбить в головы своим детям единый возможный правильный "путь", но попытаться стоит. На меня эта книга произвела огромное впечатление,…

21 октября 2014 г. 07:47

Отличная книжка. История необычная, яркая и очень интересная. Описание героев не навязчивое, но такое явное. Главная героиня прекрасна до конца, а вот поведение матери расстроило. Классный бы получился фильм.

2 января 2019 г. 14:00

Да, балет это адсткая работа... Сколько сил, желания танцевать. Какое стремление... и часто разочарование... А если в вас вкладывает свои надежды мать и они не исполняются? Наверно, это еще страшнее...