Над пропастью во ржи. Выше стропила, плотники. Симор: Введение. Фрэнни. Зуи. Девять рассказов

Джером Д. Сэлинджер

4 апреля 2021 г. 16:06

1 Оно того не стоит

Вам 14-15 лет? Вы инфантильный подросток? Вы не читали ничего, кроме азбуки? Тогда это г... кхм, произведение для вас. В ином состоянии это читать - не уважать себя и свое время.
Герой - Холден Колфилд - это мямля, рохля, тряпка. Ну, или человек в становлении, ага. Только куда он встанет? Да никуда. Ничего из себя не представляет, ничего не способен сделать  - только ноет. И как, спрашивается, ему детей над пропастью ловить? Все дети упадут и разобьются с таким ловцом на хлебном поле, потому что он разноется от сложности работы и спрыгнет следом. Ничего другого он не может. Только ныть.
Язык убог, т.к. рассказчиком выступает сам Колфилд. Наверное, единственный случай, когда я одобряю запрет, который был в школах США на эту книгу.

18 марта 2021 г. 10:58

3 Просто жизнь типичного подростка

Очень любопытно, как со временем меняется восприятие книг. Я читала "Над пропастью во ржи" лет 7 назад, помню, что понравилась, зацепила. Решила перечитать, и вауля, я не понимаю, чем же она тогда меня зацепила и почему она является классикой. Нет, я понимаю, что в книге есть мораль, что мы наблюдаем за подростком, который отвергает взросление и весь окружающий мир, что он никого не любит, кроме своей сестренки, у него обычные подростковые проблемы, которые автор демонстирует на протяжении всей книги. Но и что? Каков итог? У кого не было таких проблем? Какой подросток не протестовал перед общественностью? Единицы. Написано как-то так по-детски, что аж воротило. Я понимаю, что автор хотел передать именно эту детскую непосредственность, но она меня оттолкнула Эта не первая книга, которая…

24 февраля 2021 г. 20:17

3 глубокий поиск смысла жизни или простой подростковый бунт?

Были большие ожидания на книгу, давно хотела прочитать, часто слышала о ней от друзей, да и в принципе, она является культовой «классикой». И вот, наконец, руки дошли.

Произведение написано простым языком, поэтому читается легко и быстро, лично мне не было скучно. Но! Смысла в книге я совсем не нашла, главный герой не знает, чего хочет от жизни, не развивается, а лишь тратит своё время и деньги на бесполезные и непонятные развлечения, причём и в них не находит удовольствия. Его проблемы не кажутся значительными, хотя, возможно, стоило читать эту книгу лет в 14-15. Герой спонтанно принимает решения, мечется, не думает о будущем, ему как-будто не важно, что произойдет дальше. На протяжении всего прочтения ждала чего-то кульминационного, но концовка разочаровала(

Для меня произведение…

2 февраля 2021 г. 19:03

5 Книга очень понравилась

Повествование ведется от лица мальчика, очень интересно переместиться в детство и вспоминать как сам был в таких ситуациях, спасибо автору за ностальгию

9 августа 2020 г. 10:57

Невероятно долго тянулось время, пока я читала данный роман Сэлинджера. Всё смотрела на номер страницы и грезила о том, как вздохну с облегчением, когда дочитаю его. К сожалению или к счастью, я приучила себя всегда дочитывать книгу до конца... Читается легко, но мне было скучно и неинтересно. Может быть, если бы я прочла книгу лет в 14-15, она бы впечатлила меня больше, но не в сознательном возрасте. Роман более подростковый, и к тому же на любителя.

Правда, пару цитаток, конечно, можно изъять и выделить для себя.

29 июля 2020 г. 20:30

0 не для всех

Своеобразная книга и посыл необычный. Поэтому книга не для всех, но мне очень понравилась

30 июля 2020 г. 11:08

Читала эту книгу, будучи в 9 классе. Тогда мне не понравилось она, но поговорив с учителем по литературе, она сказала интересную вещь: «Если тебе не понравилась книга, возможно ты до неё ещё не дорос.» Я задумалась над этими словами и решида перечитать её попозже. Но а пока, что 3 звёздочки(

12 июля 2020 г. 00:31

лучшая книга в моей жизни!

7 июля 2020 г. 16:35

5 Знайди себе.

Якби тобі не потрібно було заробляти, ким би ти став? Як щодо «Ловити в полі з житом дітей, які, граючись, бігають над прірвою і можуть впасти»?

Тут багато юнацького максималізму і світу по коліна, а ще щирості та наївності. Нам всім не вистачає в житті трохи наївності...

15 апреля 2020 г. 12:59

Достатояно простая книга, читается очень быстро. Единственное, что главный герой очень сильно лично меня напрягал в течение всей книги: его неуместные шутки, странное поведение. Но можно списать на то, что он подросток.

Ожидаемая концовка. К сожалению, не увидела развития персонажа в этой книге, возможно, это просто "неделя из жизни с главным героем" и ничего более. Второстепенные персонажи поступают более адекватно, чем ключевой.

Таково мое мнение.