17 мая 2008 г. 19:03

Ммм... Любопытно. И оригинально. Ждала от книги несколько другого... Но в целом мне понравилось.

31 марта 2008 г. 20:48

роман про страстную мексиканскую любовь. хороший сюжет, интересная форма, даже на маркеса чуток похоже - ну тока на смешного маркеса. хорошо, в общем.

12 декабря 2007 г. 17:15

еще одна книга, которую люблю перечитывать. как хороший роман, как хороший пирог - состоит из кучи слоев. *равно как и огры и лук, если позволите мне маленькую цитатку)))*

я не знаю, что в этом романе лучше всего - удивительно-приятный стиль Эскивель, идея совмещения любовного романа с кулинарной книгой, или нравы мексиканцев, этаких - вневременных и совершенных.

10 ноября 2015 г. 01:03

5 Как вода для шоколада

Если полистать блоги и Инстаграм, все только и занимаются тем, что готовят и качают попу, воспевая #пп, нет, не "полный п...ц", как это расшифровывалось в моем детстве, "правильное питание". В книге Эскивель #пп места нет, зато есть место любви на все времена и магически вкусной еде. С испанского название книги Эскивель -- Como Agua Para Chocolate --переводится дословно "Как вода для шоколада". Русский перевод исказил весь надрыв любовной истории. Саму историю, к счастью, плохим переводом не испортили. Тита любит, ей отвечают взаимностью, но мать Титы женит ее возлюбленного на старшей дочери, обрекая младшую на терзания и кулинарное колдовство. Вся невысказанная поцелуями и объятьями любовь превращается у Титы в волшебство необычных блюд. Великолепнейший образчик магического реализма.

16 ноября 2015 г. 18:34

5 Для тех,кто соскучился по латиноамерикпнским страстям:-)

У книги два варианта названия и несколько обложек. К сожалению, хорошее название и хорошая обложка не совпали,так что..вот. Книга из разряда "Cosmo рекомендует почитать" латиноамериканский сериал в текстовом варианте. Многие сравнивают с магичнореалистичным Маркесом. Как по мне, неплохая книга для тех,кто соскучился по закрученным сюжетам,сложным романтическим взаимоотношениям и ЕДЕ!!!! Многие рецепты,которые Эскивель ненавязчиво так "вплетает в канву своего повествования", имхо, неприготовибельны, хотя...может,кто-то таки рискнет и этому кому-то придется по вкусу. Тита- главная героиня,дочь строгой матушки,воспитанная кухаркой, сестра двух сестер, одна из которых выходит замуж за ее, Титы, жениха(!), жертва несправедливой семейной традиции, согласно которой младшая дочь до конца…

29 января 2020 г. 21:37

Книга на любителя, я бы так сказала, но мне она пришлась по душе)

Мне очень понравилась эта пикантная и драматическая история с нотками магического реализма, приправленная острым соусом чили