21 августа 2013 г. 23:01

Грех такое говорить про сурового боевого летчика, но Кожедуб - лапочка. Даже эту раннюю книгу, где через слово Сталин, половина фамилий не указана - просто "генерал" и "полковник", половина географических наименований тоже не указано, читать интересно. Славословия вождю, явно откуда-то содранные и понатыканные в разных местах текста, где надо и где не надо, через пару глав начинаешь пропускать, и замечаешь, что в этой ранней книжке больше украинизмов, просторечия (здесь "через тебя сыны на куркуля батрачат" - в "верности отчизне" - "из-за тебя сыны на куркуля батрачат" - первое - выразительней), она написана более непосредственно, чем "Верность Отчизне" - автор и не особо скрывает, что относился к поиску вражеских самолетов примерно как к сбору грибов, типа "о, беленькие! да какие…

27 июля 2013 г. 17:08

Герой Советского Союза, гроза мессеров и фоккеров - Иван Никитович Кожедуб - очень интересно и увлекательно рассказывает о своем долгом и трудном пути становления тем, кем он мечтал - летчиком. На его счету десятки сбитых вражеских самолетов + он сам, будучи молодым парнем, работал инструктором и делал из неопытных юнцов смелых летчиков. Замечательная книга, наполненная чувствами и переживаниями автора, которую будет интересно прочитать каждому, кому интересна тема войны и авиации.

magon

21 февраля 2011 г. 19:04

Мемуары нашего известного летчика, трижды Героя Советского Союза. Интересен путь становления человека, success story как модно сейчас говорить. Простой деревенский паренек стал талантливейшим летчиком, разработавшим различные тактические приемы, сбившим за два года боев 62 вражеских самолета и ни разу не был сбит сам. Окунулся в детство, когда подобные книги заглатывал десятками. Рекомендую всем неравнодушным к авиции