Uchilka

11 февраля 2013 г. 20:49

Даже если кто-либо захочет сказать о Лопе де Веге: графоман, - то он всё равно должен будет добавить эпитет: гениальный. (В. Андреев)

Итак, Лопе. Лопе де Вега. Принято считать, что этот плодовитый испанец умудрился создать около двух тысяч пьес (а это не менее десяти миллионов зарифмованных строк!). До нас дошли около пятисот пьес, и более двухсот из них известны по названиям. В своём богатом творчестве Лопе де Вега затрагивал огромное количество тем, воплощая их в разных жанрах.

У Лопе бесчисленное множество стихов, и почти все они легки, пластичны и пленяют редкостной красотой. (Федерико Гарсия Лорка).

Наибольший интерес, как считают критики, представляют две группы пьес: народно-героические драмы и бытовые комедии. В данную книгу вошли два произведения: «Учитель танцев» и «Фуэнте…

liso-kot

27 сентября 2011 г. 14:30

Фуэнте Овехуна не уступает в юморе, запутанности и неожиданности "Звезде Севильи" и "Собаке на сене". Здесь и пастушья песня, рыцарская баллада и драма чести. Господи да тут столько всего намешано, что трудно разобраться в категории жанра.) Хорошая вещь, меня удовлетворила, хотя понравилась чуть меньше, чем выше упомянутые произведения.

4 августа 2011 г. 19:45

просто. легко. интересно. я, скорее всего, ничего не шарю в испанской литературе, но это явно смахивает на ширпотреб легкий и доступный всем. простите меня, ценители высокого слога. мне, очевидно, не понять всей полноты вкуса этих пьес, как не понять и отвратного испанского вина. быть может и дойду умом когда-нибудь)

hands_away

4 сентября 2009 г. 18:53

вот это любовные коллизии! легко, приятно, захватывающе. понимаю, почему лорка любил его творчество. очень по-испански.