milagro777

15 декабря 2009 г. 23:08

О свободе и надежде. «Энди вытащил свою свободу, как невидимый пиджак, из пыльного шкафа – и примерил вновь…».

Еще пару книжек – и придется заносить Стивена Кинга в число любимых писателей. Особенно нравятся вот такие «не фантастические» его произведения.

А «тюремная» тематика даже навеяла ассоциации с Федором Михайловичем и его «Записками из мертвого дома». Да уж, университетский курс литературы отравил мой мозг:)

29 декабря 2009 г. 21:25

О том, что можно остаться человеком, даже когда против тебя общество и система

2 декабря 2009 г. 01:18

а фильм все-таки гениальный, но книга тоже хороша..

DivaDii

21 декабря 2009 г. 14:06

У Кинга есть книги трех основных типов:

- мистика с ужасами (это мои нелюбимые);

- книги почти реалистические, в которых почти нет фантастики и фантастических элементов, которые можно прочитать, как достаточно реальные истории (к таким можно отнести и "Зеленую милю" и мою любимую "Мертвую зону");

- реалистические книги ("Побег из Шоушенка" - именно из таких).

И фильм, и книга мне нравятся. В каждом - свои достоинства.

Спорить по поводу того, что лучше: книга или фильм - как всегда бессмысленно. Это разные произведения разных видов искусства.

имхо, замечательно, что Кинг написал такую сильную книгу. И замечательно, что по ней сняли такой сильный фильм.

В книге есть настроение. И послевкусие.

И книгу, и фильм, и впечатления от них помнишь долго.

1 ноября 2009 г. 01:55

«Рита Хейворт...» мне понравилась, однозначно. Что странно — даже захотелось пересмотреть фильм. Тот случай, когда фильм и книга стоят друг друга. Но, если честно, то я бы сказала, что фильм и книга, не смотря на всю схожесть, неимоверно разные.

28 октября 2009 г. 12:10

Отличная и жестокая книга! Кинга раньше не читала, круто написано. А еще в детстве я не читала такую жесть, и хорошо, потому что действительно насилие выглядит очень притягательно. Одна моя одноклассница рассказывала, как они ездили резать бомжей в 9 классе 0_0. С другой стороны, если бы они прочли финал, может они бы и не стали. Бррр. Фрэнк Мюллер, который начитал аудиокнигу, это отдельная радость, некоторые фразы хочется переслушивать тыщу раз, такая там красивая интонация, прям как будто живые люди говорят %)

mermaid

8 января 2009 г. 01:03

Интересно, жутко, захватывающе. Повествование идет от первого лица. Заключенный рассказывает, как в тюрьму, в которой он сидел, попал бухгалтер. И как он, в конце-концов, сбежал. Фильм - великолепный, практически слово в слово по книге. Рекомендую и книгу и кино.

9 ноября 2008 г. 00:39

Гениальная книга, гениальная экранизация.

16 августа 2008 г. 22:19

Довольно приятная книга.Она по-стивенкинговски добротно и качественно написана. Сюжет довольно медленно и лениво растекается,автор совершенно не торопиться рассказать нам о новых его поворотах. Книга о свободе.И конечно же о сильном человеке. Который смог пробраться к ней не только через толстые тюремные стены, но и через свои страхи.

23 июля 2008 г. 13:27

Читала в другом издании, название не помню, только год - 2001.