3,9

obzor_knig92

3 января 2024 г. 22:05

5 Победит ли братство или классовость возьмёт вверх?

«Сердце человека – могила всех чувств»

Уже не в первый раз я сталкиваюсь в романах писателя, что он показывает, как меняется время и соответственно меняется мировоззрение молодого поколения. Здесь снова предстает два поколения, старшее в лице профессора Сильвануса Стоуна и молодое в лице его детей, внуков.

​Молодое поколение берет в моду ходить в люди, что означает посетить бедные кварталы, а самые молодые решаются на то, чтобы даже пожить среди бедных.

​Сильванус Стоун работает над трудом "Книга братства", название говорит за себя. Однако сможет ли молодое поколение считать бедных людей на одном уровне с ними или классовость возьмет над собой вверх?

​Страсти разгорятся в романе нешуточные, писатель показывает очень непростые отношения. В романе показана нищета, которая заставляет поступать…

Форма: роман

Оригинальное название: Fraternity

Дата написания: 1909

Первая публикация: 1962

Перевод: Н. Дехтерева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

obzor_knig92

3 января 2024 г. 22:05

5 Победит ли братство или классовость возьмёт вверх?

«Сердце человека – могила всех чувств»

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

30 ноября 2019 г. 00:51

4 Люди - братья, люди - сестры

Все-таки голсуорси - мой писатель. Поэтому, несмотря на так себе перевод и несколько невнятно оформленную идею, книга зашла. И да, здесь он временами просто прелестно поэтичен. И внезапно социалка во все поля.

И, значит, начало такое раз и пошло-поехало без всяких вступительных фраз и подготовительных действий. И вот вам интеллигенция, которая творческая, озабоченная в начале прошлого века вопросами нищеты, что существует рядом с ними, буквально под боком. Причем, каждый вступает в эти печальные и мутные воды по-своему, то есть индивидуально, ибо вариантов - море. Тут тебе и благотворительные комитеты, и ходьба в народ, и банально материальные пожертвования. Равнодушных так или иначе нет.

А между тем назревают нешуточные личные проблемы через соприкосновение разных классов. Ибо те…