Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

24 октября 2017 г. 11:34

Интересный сюжет для добротной антиутопии. Людей штампуют на фабрике из готового биоматериала. Все штамповки уже заранее определены для определённых дел. Есть элита , есть заведомые кретины. Каждый счастлив на своём месте , ибо его будущее предопределено. Любую тревогу снимает сома. Человек знает свою цель , ибо с зародыша его жизнь запланирована , без хоть какой-то возможности выпрыгнуть из грязи в князи. Есть на планете и резервации , где люди живут по старинке. Но в жизни всегда есть место Необъяснимому Случаю..

Понимаю , почему произведение является обязательным к прочтению , но для меня , невзирая на революционность , роман не стал незабываемым.

28 июня 2018 г. 10:10

5 Антиутопия реальная и угрожающая

Достойная антиутопия. Очень интересная. И угорожающе реальная. Не в том смысле, что современная западная цивилизация движется к описанному Хаксли устройству жизни (хотя предпосылки есть). Реальность в том, что общество «Нового дивного мира» весьма привлекательно для многих ныне живущих. Много кому бы захотелось иметь постоянные и разнообразные половые связи (без обязательств и риска забеременеть), досуг в виде бесконечных и разнообразных развлечений, а все эмоциональные потрясения решать дозой универсальной таблеточки. Живёшь, радуешься жизни, «все принадлежат всем», всё привычно и стабильно. Именно стабильность этого мира, где все одинаково счастливы, и пугает.

Дикарь — представитель старого мира, находится в диком контрасте с «новым дивным миром», выглядит диковинкой, инородным телом.…

28 февраля 2016 г. 11:08

3 Уродливый и скучный мир

Я ни капли не впечатлен. Утопия. Мир, описанный в книге, мне совершенно чужд и непонятен. Да и описан он, откровенно говоря, не интересно. Общая идея цивилизации понятна, понятны и решения персонажей, отчасти понятна психология, хотя и возникает достаточно много вопросов, вызванных некоторыми противоречиями в книге. Все как-то рвано, не искренне, что ли. Нет в этом мире какой-то интересной идеи, которую хотелось бы познать, все достаточно банально. В общем данное произведение рекомендовать нет желания. Я попробую еще почитать данного автора, ведь эта книга возможно стала заложником своего времени и не особо сейчас актуальна и интересна, как она была интересна раньше.

8 июня 2016 г. 13:11

Гениальная сатира. Сюжет доведен до такого абсурда что становится смешно и вместе с тем грустно. Очень хорошо обыграны персонажи, удивительные и в то же время правдоподобные герои книги которым действительно уже ничего не нужно кроме удобств и отсутствия моральных обязанностей. Не нужно ужасаться читая эту книгу, все мы знаем что «общество катится ко дну»:

«– Из ванной донесся неприятный характерный звук. – Тебе что, нехорошо? – громко спросил Гельмгольц. Ответа не последовало. Звук повторился, затем снова; наступила тишина. Щелкнуло, дверь ванной отворилась, и вышел Дикарь, очень бледный. – У тебя, Джон, вид совсем больной! – сказал Гельмгольц участливо. – Съел что-нибудь неподходящее? – спросил Бернард. Дикарь кивнул. – Я вкусил цивилизации.»

Вот сидим мы вздыхаем и все размышляем…

i_ty_toje

29 июля 2020 г. 14:55

У меня остались двоякие впечатления от книги. Очень понравилось начало, как придуман мир, как вносится доля хаоса. Что такое хаос для порядка. Понравилось как происходила трансформация от "одиночества в толпе" до "толпы, мешающей одиночеству". Как вплетены классические мотивы шекспировских пьес. Чувствуется серьезная философская основа людей размышляющих о коммунизме, капитализме и иных устройствах общества в начале 20 века. И все это примерно на 2/3 книги. Дальше мне показались очень натужными повороты в характерах и мировоззрениях главных героев. Бесконечное цитирование уже не мотивов, а строчек Шекспира тоже показалось излишним. Ощущение что за идеей у Хаксли не стоит сюжетного воплощения. С неодушевленным лучше чем с одушевленным. Книга все равно крайне достойная и важная для общего…

28 февраля 2018 г. 17:18

4 Шок...

Представьте себе идеальный мир, где все счастливы ( '... получают все то чего хотят и не способны  хотеть того, чего получить не могут') , где у каждого есть свое место, нет тревог и забот, все трудятся на благо общества и ничем не обременены. Люди абсолютно свободны. Представили? Звучит круто, но так ли это на самом деле. НЕТ, я читала 'О дивный новый мир' и была в шоке от того, что там происходит. Сюжет

25 сентября 2016 г. 21:37

5 "Общность, Одинаковость, Стабильность"

Наконец-то я познакомилась с Хаскли, а еще с помощью этой книги поняла, что мне все-таки нравятся антиутопии. Конечно, я и раньше читала произведения такого жанра, но с этой книгой убедилась окончательно: "Мое!" Однозначно продолжу знакомство с автором. Перед нами открывается мир, где больше нет понятий "мать" и "отец", в котором все люди выращиваются в бутылях по принципу массового производства, есть альфы, беты, гаммы и дельты; плюсовики и минусовики. Всем им уже до их появления внушили, что надо радоваться своему положению, вести себя определенным образом и т.д. Таким образом, создали общество потребления с лозунгом: "Общность, одинаковость, стабильность". Здесь каждый принадлежит всем, а уединение считается неприличным. Нет никаких переживаний и чувств: тоски, гнева, заботы,…

18 мая 2018 г. 21:55

3 Антиутопия

Язык написания романа стилистически очень подходит обществу счастливого потребления. Он смущал меня на протяжении всего романа, в один момент даже хотелось закрыть книгу и забыть данного автора... но все же советую всем к прочтению. Очень интересные размышления на тему беззаботного и безответственного счастья. Хочется поблагодарить автора за терминологию: понравились "ощущалки" и стимулирование надпочечников, ну и конечно Сома. «— Хани! Сонс эсо це-на»

Отрывок из книги: Хаксли, Олдос.

29 февраля 2020 г. 00:56

3 Все счастливы, что может быть лучше?

На протяжении всего чтения я так и не увидел антиутопии. Устройство общества не просто прекрасно, существует даже подобие выбора: инакомыслящих тут не убивают, а ссылают подальше от центра цивилизации. Что уж говорить об убийстве, когда даже насилие считается чем-то удивительным. И проявлением его оказывается дикарь, который вызывает лишь неприязнь и отторжение, явившись в самом центре цивилизации неким противопоставлением ей. Между несчастьем и счастьем я всегда выберу второе, поэтому сопереживать герою я не смог, как и понять сатиру над описанным устройством мира.