Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

10 марта 2020 г. 22:12

Для меня русалочка всегда ассоциируется с мультиком про Ариэль. Но это совсем не та история, которую рассказал Андерсен.

Никак его сказки не могу назвать детскими, столько в них грусти. С самого начала чувствуется тоска Русалочки, её тянуло к людям и незнакомому миру. На свою беду она влюбилась в человека, в принца, которого спасла при кораблекрушении. Русалочка обменяла свой чудесный голос на ноги, оставила своё подводное царство и отца с сёстрами лишь бы быть с ним, а он... Ох, печальная-печальная история о безответной любви.

Серьезные темы поднимает в этой сказке Андерсен, не уверена, что дети поймут их.

Собери их всех

Klena_Til

просто мені так хочеться...

27 февраля 2020 г. 09:37

Если бы вы знали, как я устала от детской литературы! Но Русалочка это как глоток свежего воздуха. Один язык чего стоит! У меня есть 2 книги с Русалочкой, с картинками и без. Зачитывала дочке вслух, даже она оценила красоту описания. Все таки как много значит язык написания! Сухое изложение событий убивает всю прелесть сказки, не спасают даже иллюстрации. А конец я, честно говоря, забыла, думала она просто в пену превратилась. А там хоть отдельную сказку пиши! В общем, я даже рада, что перечитала.

Собери их всех

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

20 января 2020 г. 08:32

Все-таки Андерсен очень грустный сказочник. Даже в самом начале сказки, когда все русалочки веселились, все его описания изначально были пропитаны грустью. Узнала, что, оказывается, у Русалочки все же появился шанс обрести бессмертную душу, и она не просто превратилась в пену морскую. То ли раньше я внимания не обратила на этот момент, а может и версия была другая. Грустно, что принц так ее и не разглядел. Пожалуй, только этот писатель готовил нас с детства к тому, что не все в жизни заканчивается хэппи эндом, и что неразделенная любовь, даже если всю жизнь на нее положишь, не станет ответной и принесет лишь страдания.

aurora_dudevan

Пишу только для себя

23 февраля 2020 г. 12:12

Наверное, большинство из вас смотрели диснеевскую версию "Русалочки". Что ж, она не передаёт той грусти и той печали, которую Андерсен в эту небольшую сказку. Всё произведение просто пропитано тоской этой маленькой безымянной русалочки, которая на свою беду влюбилась в человека. Ради этого безмозглого принца она готова на всё, даже пожертвовать своим рыбьим хвостом, прекрасным голосом и жизнью в морском царстве рядом с сёстрами и отцом. Она готова умереть ради любви. Но тот, из-за кого она решилась на всё это, не любит её. Её любовь остаётся безответной. И это стоит ей жизни. Не знаю, почему эту сказку называют детской. Она далеко не детская. Темы, которые в ней поднимаются, дети понять не смогут. Не всем взрослым дано это понять.

MashaMashnaya

если надо объяснять, то не надо объяснять

12 января 2020 г. 20:24

Я немного в тихом ужасе. Оказывается, чтобы воспитать ребенка, нужно капитально мониторить детские книги. Хотя бы, чтоб не нарваться на такой экземпляр. Спасибо, мам. Нет, серьезно. Девушка отказывается от себя ради прекрасного, но явно тупого принца? Воспеваем важность не того, что внутри, а снаружи. Как-то время Русалочек прошло, как мне кажется. Хорошо, что мать ограждала меня от забугорной литературы. Вот русский колобок, все ясно и понятно - маленький круглый дурачок убежал и был съеден - мораль налицо. А тут что? Не жертвовать собой ради любви? Так может стоило сделать принца большим засранцем, а не "сорян, я полюбил другую, но ты моя милашка-немой-найденыш"? Жертвовать до белых тапок? Пхах, нну да. А этот финт с дочерьми воздуха.. Типа если ты достаточно страдала при жизни ради…

decimotercero

Я самозванец, и меня наверняка разоблачат

27 февраля 2020 г. 22:39

Накануне своего 33летия я добрался до детской (ну, как сказать) сказки, с которой был давным-давно знаком. В детстве слышал историю, явно упрощённую, смягчённую, девушки-рыбы, возжелавшей жениться на сухопутном пареньке. Видел мультипликацию от Дисней. И только из слухов знал, что в оригинале история не так проста. Не могу сказать, что детям стоит давать "детскую" версию. Подрастающее поколение подобными вещами не напугать. Они и Кинга за милую душу читают (и даже смотрят). Такие истории пугают разве что многознающих родителей.

Прочитано в рамках игры - Бесконечное приключение

Marlen

Да я практически кекс!

5 февраля 2020 г. 22:59

Сейчас столько интерпретаций сказки про русалочку, что мне просто захотелось прочесть оригинал, который я очень смутно помнила с детства. Сказка у Андерсена получилась грустная и лиричная. Но что-то меня от нее прямо бомбит. Во-первых, от ужасной несправедливости. Во-вторых, от выводов, которые из нее можно сделать. Страдала бедная русалка, отдавала всю себя, и получила пену морскую и надежду на лучшую жизнь в небесах. А принц так и не разглядел ее. Да что ж за такое? Кто-то говорит что надо детям такие сказки читать, чтоб они знали что во взрослой жизни не всегда любовная история заканчивается свадьбой. Но я что-то не готова читать эту книгу своему ребенку. И мне (взрослому человеку) понравилось, кстати, но очень уж грустно после нее.

adrasteya

3 февраля 2020 г. 14:44

Грустная сказка, очень-очень грустная. Понимаю, почему мама сама мне ее не читала и мне не давала. Но несмотря на всю грусть, у нее все-таки не такой плохой конец, как я ожидала. Понятно, что диснеевская концовка мне нравится больше, но и у Андерсена она замечательна. Известный сюжет: жила-была русалочка, младшая из дочерей морского царя. Очень ее привлекало все, что находится на верху - интересовали люди, корабли, облака... А однажды она видит принца, который празднует что-то на корабле. Но начинается шторм, и русалочка спасает принца. Дальше, я думаю, конец всем известен. А вот я и не подозревала, какой он на самом деле. Хорошая сказка. С моралью в конце. Конечно, мнения о ней могут быть разными. Но я увидела такую мораль - всегда стремить к своей мечте (и сохранности души, но это кому…

LadyPerfection

16 января 2020 г. 15:24

4 Ганс Кристиан Андерсен "Русалочка"

Мне, как и многим, довелось познакомиться с оригиналом сказки только сейчас, во взрослом возрасте. И меня очень порадовало использование автором нормального художественного языка, богатого всеми литературными приемами, а не упрощенного детского, как принято современными авторами (примитивизм предложений у Геймана в "Коралине" и у Кесслер в ее историях про русалочку Эмили, которой 12-13 лет, зашкаливает. Даже русские сказки для 5-6-летних детей имеют гораздо сложнее язык, чем некоторые книги для детей 10-13 лет).

Какие выводы может сделать взрослый человек из этой сказки? 1. Больше просвещайте своих детей, чтобы к возрасту первой влюбленности они не оставались наивными простачками. 2. Не надо думать, что если ты влюбился и совершил болезненные для тебя самого процедуры, то предмет твоего…

BrittMari

1 марта 2020 г. 13:43

Можно прочитать эту книгу в детстве и считать очень печальной историей о прекрасной Русалочке. А можно прочитать во взрослом возрасте и история раскроется совсем по-другому. Конечно, сюжет был более чем знаком, учитывая сколько всего я слышала об этой истории с самого детства. Вообще читать взрослому популярные детские книги дело неблагодарное)) Ты уже знаешь и о чем там написано, и сколько вариантов экранизаций снято, и много чего еще и о героях, и о смысловых посылах.

И все же. Я рада что прочитала эту , как по мне, совсем не детскую историю. Она больше похожа на притчу. О любви и не любви. О взрослении. О вере и боли, которой потом может эта вера обернуться. О самопожертвовании. О женщинах, которых нужно "любить всем сердцем, больше жизни", а если они не любимы , то каждый их…