Ханс Кристиан Андерсен - Русалочка
4,5

Русалочка 4.5
Великий сказочник Х.К.Андерсен написал эту легендарную историю на берегу моря, в далекой Дании. Это сказка про Русалочку, которая бесстрашно окунается в океан любви, бескрайний и опасный, как сама жизнь. Ее сердце полно отваги, надежды и нескончаемой преданности. Свой волшебный голос и беспечную жизнь настоящей морской принцессы она готова обменять на минуты счастья рядом с любимым.
Серия: Герои сказочной страны
Цикл: Сказки, рассказанные детям, книга №8
Издательство: Азбука-классика, Издательская Группа Аттикус

SantilloPublicly

17 мая 2022 г. 09:04

Сообщение от внучки: «Нам по чтению задали читать такую ужасную сказку. Там про Русалочку, которая влюбилась в парня, который был человеком. Она пошла к ведьме с просьбой стать человеком. Ведьма отрезала ей язык, чтобы добавить в зелье. Этим зельем она полила ее хвост, хвост превратился в ноги. Когда Русалочка ходила, то чувствовала, будто бы она ходит по ножам, ее ноги кровоточили. Потом она, в конце концов, умерла. Из-за влюбленности!!!!! Такие жертвы!!! Ужас…» - это мне наговорила внучка, 11 лет, 4-й класс. Пошла читать сказку, чтобы составить свое мнение. И что я отвечу внучке? Пойдя на жертвы, безголосая, с кровоточащими ногами, она стала подругой принца, и ей было позволено спать на бархатной подушке перед дверями его комнаты. Ах, ах, как прекрасно! Так, ладно, это про…

Русалочка — Ганс Христиан Андерсен, сказка

Перевод: Анна Ганзен

ISBN: 978-5-389-00501-3

Год издания: 2009

Русалочка живёт в подводном царстве вместе с отцом (морским царём), бабушкой и пятью сестрами. Все пять сестёр старше русалочки, и каждая из них рождалась через год после предыдущей. По заведённым правилам, когда русалке исполняется 15 лет, ей разрешается выплывать на поверхность океана, чтобы посмотреть на мир. Поэтому каждый год одна из сестёр становилась достаточно взрослой, чтобы посещать верхний мир. После возвращения очередной сестры русалочка с тоской слушает красочные описания поверхности и человеческих существ.

Когда пришла очередь русалочки, она поднимается на поверхность, видит корабль с прекрасным принцем и влюбляется в него на расстоянии. Начинается сильный шторм, и русалочка спасает тонущего принца. Она доставляет его в бессознательном состоянии на берег возле храма и дожидается, пока молодая девушка из храма не находит его. Принц всё время был без сознания, поэтому так и не увидел русалочку.

Русалочка спрашивает бабушку, смогли бы люди жить вечно, если бы умели дышать под водой. Та объясняет, что люди имеют гораздо более короткую продолжительность жизни, чем 300 лет у русалок. Но когда последние умирают, они (то есть русалки) превращаются в морскую пену и прекращают свое существование, в то время как у людей есть бессмертная душа, которая живёт в небесах. Русалочка стремится к принцу и желает получить бессмертную душу. В конце концов она посещает морскую ведьму, которая отдаёт ей своё зелье. Оно позволит русалочке получить ноги в обмен на её язык, так как русалочка имеет самый чарующий голос в мире.
Иллюстрация Дмитрия Брюханова

Морская ведьма предупреждает, что, как только русалочка станет человеком, она никогда не сможет вернуться в море. Кроме того, при питье зелье чувствуется так, как будто меч проходит сквозь тело. Но когда здоровье восстановится, то русалочка будет иметь две красивые ноги и сможет танцевать, как ни один человек никогда не танцевал раньше. Тем не менее выпивший зелье будет постоянно чувствовать себя так, как будто идёт по острым мечам, ступая достаточно сильно, чтобы ноги ужасно кровоточили.

Наконец, обрести бессмертную душу русалочка сможет, только если получит поцелуй от истинной любви, если принц полюбит её и женится на ней, ибо тогда часть его души перейдёт к ней. В противном случае, на рассвете первого дня после его женитьбы на другой, русалочка умрёт с сокрушённым сердцем и превратится в морскую пену. Она выпивает зелье и встречает принца, который очарован её красотой и изяществом, не обращая внимания на то, что она немая.

Больше всего он любит смотреть на её танец, и она танцует для него, несмотря на свои страдания от мучительной боли в ногах. Когда отец принца приказывает своему сыну жениться на дочери соседнего короля, последний рассказывает русалочке, что он этого не сделает, потому что не любит принцессу. Также он добавил, что может полюбить только молодую девушку из храма, которая, как он считает, спасла его. Оказалось, что принцесса и была той девушкой из храма. Дело в том, что её отправили туда, чтобы она смогла получить образование. Принц полюбил её, и дата свадьбы объявлена.

Принц и принцесса женятся, и сердце русалочки разбито. Она думает о том, от чего отказалась, и о той боли, через которую она прошла. Русалочка в отчаянии и думает о смерти, что её ждёт, но до рассвета её сёстры принесли ей нож, который морская ведьма дала им в обмен на их длинные волосы. Если русалочка убьёт принца этим ножом и позволит каплям его крови попасть на её ноги, то она снова станет русалкой. Все её страдания закончатся, и она будет жить своей полноценной жизнью.

Однако русалочка не может заставить себя убить спящего принца, лежащего со своей невестой. Она бросается в море, как только настаёт рассвет. Тело русалочки превращается в морскую пену, но вместо того, чтобы перестать существовать, она чувствует солнце и превращается в дочь воздуха. Другие дочери воздуха объясняют, что она стала такой же, как и они, потому что стремилась всем сердцем получить бессмертную душу. Русалочка в будущем получит собственную душу благодаря добрым делам, и она в конечном итоге воспарит в Царство Божие.

Некоторые критики считают, что последняя часть произведения с его относительно счастливым концом является неестественным добавлением к сюжету, так как все предшествующие звенья повествования ведут к трагическому концу. В первом издании Андерсен закончил сказку гибелью русалочки, но потом добавил дочерей воздуха, заявив, что это было его изначальным намерением и, в действительности, даже рабочим названием сказки.

Дочери воздуха говорят, что они могут обрести души, совершая в течение трёх столетий добрые дела, но позднее автор изменил это утверждение, указав, что всё зависит от того, являются ли дети хорошими или плохими. Хорошее поведение уменьшает на год время служения дочерей воздуха, а плохое поведение заставляет их плакать. При этом за каждую слезу, что они проливают, добавляется по одному дню. Это попало под критику со стороны рецензентов:

Такое напутствие страшнее, чем любые другие, представленные в сказке. История опускается в викторианские моральные рассказы, которые писались для детей, чтобы напугать их и принудить к хорошему поведению.

«Русалочка» — по сказке Андерсена — мультфильм студии «Союзмультфильм» (СССР, 1968)

«Mahou no Mako-chan» (Волшебница Мако) — по сказке Андерсена — аниме-сериал (Япония, 1970)

«Принцесса подводного царства» — по сказке Андерсена — полнометражный мультфильм (Япония, 1975), реж. Кацумата Томохару.

«Русалочка» — по сказке Андерсена — полнометражный мультфильм студии Уолта Диснея (США, 1989)

«Русалочка» — мультсериал студии Уолта Диснея (США, 1992—1994)

«Русалка» — мультфильм Россия (1996)

«Русалочка 2: Возвращение в море» — полнометражный мультфильм студии Уолта Диснея (США, 2000)

«Русалочка: Начало истории Ариэль» — полнометражный мультфильм студии Уолта Диснея (США, 2008)

Русалочка (2018)

SantilloPublicly

17 мая 2022 г. 09:04

20 апреля 2022 г. 13:32

Я выросла на "Диснеевской русалочке" и не читала эту детскую сказку до недавнего времени.
Многие моменты похожи с мультфильмом, но очень многое приводит в легкий шок. И это очень многое я не поместила бы в детскую сказку. И я крайне удивлена, что такую сказку дают читать первоклассникам. Во-первых, сказка про любовь, отношения и свадьбы - врядли это заинтересует семилетку.
Во-вторых, присутствие в книге жестоких моментов и печального финала.
Поучительно конечно, но для более старших школьников.