Лангольеры. Потаённое окно, потаённый сад. Солнечный пес (сборник)

Стивен Кинг

19 декабря 2023 г. 21:08

4 Спойлер Тайные страхи писателей

Проглотил книгу буквально за один вечер, потому что когда сюжет так быстро закручивается - буквально с первых строк, то оторваться уже невозможно.

Мы узнаем историю от первого лица - писателя Морта, который недавно развелся с женой, застукав её с любовником, и переехал жить на свою летнюю фазенду, где в гордом одиночестве пытается продолжить свою не самую успешную карьеру.

В один день к нему домой заявляется странный парень, который утверждает что он украл его рукопись - и показывает её "оригинал" Морту. Писатель в ужасе - ведь он точно уверен, что собственноручно написал текст, да еще так хорошо продаваемый.

Морт вспоминает, что написал повесть в 1980 году, когда как незнакомец с фамилией Шутер написал её в 1982. Журнал с первой публикацией находится в его общем доме с бывшей женой, и…

22 октября 2023 г. 18:43

5 Солнечный пес

Солнечный пес (Несущий смерть) - жуткая повесть из сборника 4 после полуночи.

Повествование ведется о мальчике и его подарке на день рождение- шикарной камере.

Радость от появления камеры постепенно переходит в тревогу, сначала внутреннюю а потом уже и в реальную.На снимках начинает появляться черный пес и он далеко не дружелюбен.

В повести затрагиваются темы параллельных миров с необычного ракурса, так же темы человеческой натуры, жадности и то, на что готовы люди ради прибыли. О чести и долге.

Малая проза у Стивена Кинга - всегда динамичная и захватывающая, рекомендую к прочтению весь сборник , ведь в него собраны очень крутые повести. Ну конечно самая любимая Лангольеры, а жуткие и страшные это Библиотечная полиция и Солнечный пес.

4 августа 2023 г. 11:19

5 Кинг и его поиски утраченного времени.

Вы боитесь летать на самолете? Попробуйте заснуть, а там… будь что будет!

Пилот авиалайнера, слепая девочка, белый воротничок, учительница, писатель, скрипач, механик, обычная девушка и необычный британец - всех этих людей объединило одно – они оказались на борту самолета, в котором не осталось больше никого. Неверие и страх охватывает всех, однако шансы на выживание остаются, самолет можно посадить. А дальше будет только ужас.

Мне представляется трудно писать об этой повести, не раскрыв сюжета и блестящую идею автора, а она, на мой взгляд, отлично задумана и исполнена.

«Лангольеры» - смесь научной фантастики и классического ужастика, где по-настоящему было очень некомфортно и страшно. Что такое смерть? Это всеобщая тишина и Кингу удалось ее передать, добавив к мертвой пугающей тишине…

30 августа 2023 г. 13:59

5 С ума сойти!

В общем читается на одном дыхании, бодренько, не затянуто (ну и хронометраж соответствующий). Намёки есть на основной сюжетный твист, но от этого интерес не пропадает, напротив ждёшь развязку с нетерпением. Естественно, на достигнутом маэстро не останавливается и оставляет напоследок нам кусочек мистики, мол не всё так просто в этом мире. К чтению безусловно рекомендуется.

12 октября 2022 г. 20:37

4 Лангольеры

Впервые я услышала о Лангольерах в далеком детстве, когда посмотрела сериал, сейчас уже не помню его толком, остались в памяти лишь некоторые кадры, но помню, мне очень понравилось. Я была очень удивлена, что есть книга и что ее написал Стивен Кинг. А так как только сейчас я начала знакомиться с этим автором, то конечно Лангольеров обойти стороной было невозможно.

Очень понравилась в книге атмосфера постоянного напряжения и ожидания, когда же появится это зло, как оно выглядит. В целом, книга читается очень легко, но вот концовка получилась вроде бы логичная, но в тоже время чего-то не хватало, осталась какая-та недосказанность. Наверное, хотелось бы больше узнать о самих лангольерах, кто они и откуда...

9 сентября 2022 г. 19:47

4.5 «Если ты действительно кому-то нужен, тебе перезвонят.»

Кинг такой Кинг!) и даже не смотря на достаточно небольшой объём произведения - скорее повесть, нежели роман, происходит полное погружение в историю, и вот ты уже будто сам смотришь через секретное окно на секретный сад… Итак, известный удачливый писатель Мортон Рейни разводится с женой и, оставляя ей городской коттедж, переезжает в домик на озере, где предается мукам творчества и уединённым раздумьям. Стук в дверь…некто Джон Шутер нарушает хрупкое едва устоявшееся спокойствие Морти и бросает в лицо недвусмысленные обвинения в плагиате. Непонимание, разговор на повышенных тонах, угрозы… Мортон вынужден прибегнуть к поискам доказательств своей невиновности, клетка захлопнулась!.. Безусловное мастерство старины Кинга позволило сплести убедительную паутину из напряжения, страхов, тонкостей…

ivipV

14 июля 2022 г. 16:48

Библиотечный полицейский (Библиотечная полиция).

Библиотечная полиция не стоит на страже порядка в библиотеках, она борется с теми, кто не вовремя возвращает книги.

Сэм (главный герой повести), зашел не в ТУ библиотеку! Обычный, «среднестатистический американец», ни в чем плохом не заподозренный, который с детства не посещал библиотеку (а причина была веская и ужасная, спойлерить не буду), переступив через свои детские страхи зашел за книгами в библиотеку, где его встретила очень странная особа. Да и библиотека оказалась очень странной.

За этим всем таился древний монстр. Старый, совсем не добрый «кинговский» олдскульный монстр.

Повесть чем-то напомнила «Оно», только тут не дети борются со злом, а взрослые, обычные люди. Кроме того, в повести вскользь упомянуты герои книги «Нужные вещи».

Несущ…

ivipV

14 июля 2022 г. 14:00

«Лангольеры» (ниже могут быть спойлеры!).

Пристегните ремни! Всем спать! Первое, знакомое всем изречение, прозвучало, а второе нет. Вот и получилось, что в самолете остались лишь те, кто спал. И они же «попали» или, скорее всего, «выпали», провалились во временную аномалию.

Основная линия повести, на мой скромный взгляд не в самой ситуации, а в людях, оставшихся на борту. К примеру, вызывает вопросы сцена с возвращением в «свое время»: люди, обогнав свое время, попросту постояли в сторонке и подождали, когда время их догонит.))

А поведение героев: их реакция, страхи, поступки, кто, как и кем себя показал в экстремальных условиях – это получилось у Кинга на высоте!

«Потаенное окно, потаенный сад» («Секретное окно, секретный сад»).

Повесть некоторые ставят в параллель с «Темной половиной». Тут…

5 июля 2022 г. 12:11

Очень недурная повесть. Подобно самому фотоаппарату из книги держит тебя до последнего и заставляет нажимать кнопку "дальше". Шёлк, и ты уже на крючке. Щёлк, и ты всё ближе к концу путешествия где тебя ждёт тот самый несущий смерть, от которого кажется и не скрыться - можно лишь отсрочить неизбежное. Но он всё равно вернётся и потребует долг с процентами. А проценты всегда бьют посильнее основного долга. Шикарная штука. В принципе, как таковых ужасов кроме концовки в книге нет, а есть тщательно выверенное Хичкоковское напряжение, когда поворот ручки двери куда страшнее бугимена спрятавшегося за ней. Здесь же эту функцию должен выполнять тот самый полароидный пёс со снимков, который с каждой фотографией становится всё ближе и ближе к тебе. Но, как мы знаем, страшнее всяких чудовищ всегда…