19 декабря 2023 г. 21:08

4 Спойлер Тайные страхи писателей

Проглотил книгу буквально за один вечер, потому что когда сюжет так быстро закручивается - буквально с первых строк, то оторваться уже невозможно.

Мы узнаем историю от первого лица - писателя Морта, который недавно развелся с женой, застукав её с любовником, и переехал жить на свою летнюю фазенду, где в гордом одиночестве пытается продолжить свою не самую успешную карьеру.

В один день к нему домой заявляется странный парень, который утверждает что он украл его рукопись - и показывает её "оригинал" Морту. Писатель в ужасе - ведь он точно уверен, что собственноручно написал текст, да еще так хорошо продаваемый.

Морт вспоминает, что написал повесть в 1980 году, когда как незнакомец с фамилией Шутер написал её в 1982. Журнал с первой публикацией находится в его общем доме с бывшей женой, и получив дедлайн в 3 дня от Шутера, он бросается на его поиски, ведь для писателя нет ничего страшнее - чем обвинение в плагиате...
Внезапно его дом таинственный образом сгорает вместе с журналом, а Шутер оставляет предупреждение в виде убитого кота и записки...

Как и в других произведениях Кинга, автор проецирует собственные размышления и страхи на страницах книг, и страх быть обвиненным в плагиате - один из них.

Развязка истории уже угадывается читателем примерно к середине книги, но очень интересно дочитать до конца и убедиться - на самом деле, рассудок Морта изрядно пошатнулся (возможно, как раз после измены жены), и вследствие приобретенного расстройства идентичности - в его теле начинают жить сразу 2 человека, каждый из которых не подозревает о существовании другого.

В финале мы узнаем, что Морт самолично убил кота, писал угрожающие записки, носил древнюю шляпу, которую купил с женой 20 лет назад и забыл её в чулане и сжег собственный дом.
Позже прикончил еще двоих человек с помощью которых пытался расследовать личность психа, что объявился у порога его дома - и погибает от рук случайного прохожего, когда он в образе Шутера нападает на свою собственную жену.

Какой-либо морали тут нет, лишь обширная фантазия Короля Ужасов, воплощенная собственными страхами.