5 октября 2011 г. 16:17

Весьма недурно!В целом...а в частности,Вишневский пишет уже в отработанной манере.Короткие, жизненные истории перемежаются фактами из мира науки,чаще всего физики и биологии.Все истории о любви и боли, так или иначе.Я поставила книге "нейтрально" за эпилог, хоть и написан он на манер журнальной статьи.Но, мысль, тем не менее содержит конструктивную.Кроме того, он содержит хоть какое-то оправдание присутствию всех этих слезливых историй.Искусство должно волновать.Но разве можно назвать искуством истории, которыми полна любая женская газета?или искусство - это их обработка?Лаконичности Вишневского можно позавидовать, ничего лишнего, но хотелось бы ему пожелать побольше разнообразия в творчестве.

19 июня 2011 г. 13:09

я в свое время не смогла дочитать “одиночество в сети”, – настолько мутный осадок оставляла каждая страница на душе. безусловно, сильная книга, но я терпеть не могу, когда на меня давят. а этот сборничек на удивление легко проскочил. как крестьянский супчик.

сразу ворнинг: книжицу покупать не стоит, денег на нее жалко, буквы для детсада и текст посередине страницы.

аннотация к книге убога и вмещается в пару строк. я и сама могу сказать о чем там. взята идея “относительности истины”, и вокруг этой идеи крутятся истории. такие, чтоб вызвать неизбежный приступ резкого защемления сердечка от пронзительной трепетности. и никак ни меньше.

В мае, когда мир пробуждается к жизни из летаргии, счастье других становится невыносимым. В этом солнечном месяце самоубийство совершают гораздо больше людей,…

15 апреля 2011 г. 18:41

весьма-таки относительна, для меня лично. но прочесть советую. как-то о сострадании напомнила.

Landnamabok

17 декабря 2010 г. 00:39

… и у меня возникло ощущение, что мой мозг взломали. Для такой малюхонькой книжки неимоверное количество персонажей… Только начинаешь заинтересовываться персонажем, бах его уже нет. Некоторые герои вообще не описываются, мысли без тела – бред какой-то. … а это уже второе надувательство. Конечно же «Интимная теория относительности» - это одна пятая одной нормальной книги, автор решил настричь денег, очевидно. … не забывая, что в книге главное – художественная правда. То, что говорит автор в эпилоге, о том что всё в книге – правда-матка, я считаю чистой мистификацией. Да это и не важно. … при этом я бы не сказал, что читать не интересно. Интерес есть: язык, стиль изложения, истории – автор прекрасно этим владеет. Но, во-первых, нет целостности, произведение распадается, а во-вторых, о чём…

smereka

28 декабря 2010 г. 19:25

Сборник коротких пронзительных эссе. Сухой публицистический стиль изложения без литературных изысков предполагает стремление автора просто сохранить в своей памяти и донести до читателей трагедии, перевернувшие, изуродовавшие или прервавшие жизни других людей. Книга - напоминание: ценить каждый дарованный судьбой неомрачённый день жизни.

17 января 2011 г. 23:05

после этой книжки у меня впечатление, как будто я читаю уже одно и то же по 5 кругу. одни и те же повороты, слова, фразы, попытки вызвать одни и те же эмоции... кажется, я пресыщаюсь Вишневским. однако некоторые его книги для меня все равно будут любимыми.

17 декабря 2010 г. 18:46

Это была вторая книга Вишневского (после одиночества), поэтому очень понравилась. да-да, все относительно (или как там у Эйнштейна?) и наши чувства, переживания, эмоции тоже. истории короткие, но заставляют задуматься: нужно иногда подняться над собой, чтобы видеть. А вообще, Вишневским можно быстро насытиться и перенасытиться. Так что лучше его воспринимать в мелких дозах, а то потом он становиться однообразным и скучным

_katrin_

25 сентября 2010 г. 11:43

"Истина так же относительна, как все в окружающем нас мире. " 1)Очень трогательно, очень много любви, болезней, смертей, соплей, переживаний. Это Вишневский. Это не ново у него. 2)Но некоторые рассказы правда запали в душу, иногда все же нужно нам в нашем циничном мире почитать авторов таких(благо и книжка не на много страниц). Так что оценка нейтральная.)

21 мая 2010 г. 12:17

9/10 вот это так ничего. рассказы настолько маленькие, что их можно запостить в дневнике или на форуме и у людей хватит терпения прочитать их даже с экрана. но каждый очень тяжелый в психологическом плане. понравилось

13 февраля 2010 г. 00:04

Все на одном дыхании, лишь иногда выныриваешь из волны эмоций, чтобы перелистнуть страницу или начать новую главу. Больше всего тронул рассказ "три (разных) цвета". Прочла и захлебнулась...