7 августа 2023 г. 09:23

4 НЕ СУДИТЕ ЭТУ КНИГУ ПО ЕЕ НАЧАЛУ.

Эта книга - сборник коротких историй (реальных историй) которые доказывают, что все в этой жизни относительно.

Первые страниц 70 я думала запустить эту книгу в стенку.)))) Так как ничего не понимала. Для меня это был набор слов, который отторгал мой мозг, как словесную рвоту, - ненужная, неинтересная и скучная информация. Если меня попросить пересказать прочитанное - я не смогу, так как не помню ничего из этих 70-ти страниц.

Зато далее... Я очень прониклась историям. У меня аж мурашки побежали по коже. Все они по-своему печальны и поучительны. И под конец мне даже жалко было расставаться с этой книгой.

Здесь собраны некоторые научные факты, рассуждения, исследования. Но больше всего мне понравились истории. В каждой истории спрашиваешь себя: а как бы поступила я?

Главная мысль, усвоенная…

Io77

6 мая 2022 г. 19:20

2.5 "Фундаментальная ошибка атрибуции"

Судя по словам автора, вся книга посвящена одному когнитивному искажению:

Фундамента́льная оши́бка атрибу́ции (англ. fundamental attribution error) — понятие в социальной психологии, обозначающее переоценку личностных и недооценку обстоятельственных причин при интерпретации поведения человека. Это склонность человека объяснять поведение других их индивидуальными особенностями, а своё поведение — ситуацией, внешними обстоятельствами.

Ты думаешь, что человек злой, потому что он злой в принципе, поэтому наорал на тебя в маршрутке. А у него сложная неделя была, собака заболела и вдобавок только что на работе несправедливо наорали. Как-то так. Книга художественная, очень маленькая (мне кажется, заявленных 200+ страниц там и нет), рассказы бессистемны, эмоциональны, отрывочны. Автор давит и…

10 октября 2020 г. 19:11

0 Оборотная сторона реальности

Довольно легко читается. Очень интересные и познавательные факты преподносятся. Очень понравились истории о (!) мальчике Марчине и его личной трагедии, связанной с младшей сестрой; о первом слове, переданном в Сети Интернет; о героине, который в самом начале 20 века поступил в продажу в аптеки Европы. Истории достаточно интересные.Осилить можно за час-два книгу. Наверное, это единственный сборник, который мне понравился у данного автора, ибо следующий сборник ввел меня в легкий ступор. Но о нём чуть позже.

Всем приятного чтения.

3 марта 2020 г. 10:04

Первое знакомство с достаточно известным автором. Начало сумбурное с примесью удивления по поводу того, чем же всё - таки цепляет этот автор. Постепенно пришёл интерес и появились эмоции, и даже иногда наворачивалась слеза. Тронуло... Не до глубины, но тем не менее. Даже мудреные научные вставки, поначалу раздражавшие, оказались очень даже кстати. В целом органично, талантливо и, так и просится это странное слово, душеполезно. После прочитанного ранее бестолкового Куриного бульона поляк Вишневский оказался бальзамом (тем самым бульоном) для души.

7 января 2019 г. 21:36

Кто-нибудь знает человека придумавшего героин? А знаете, что героином лечили кашель?) А вас когда-нибудь интересовало из чего состоит ацетилсалициловая кислота? Очередной сборник рассказов от Вишневского на основе реальных событий, с одной общей тематикой. Есть познавательные научные факты, есть душераздирающие истории, передающие боль человека. Я бы посоветовала смаковать , не глотать все разом)

3 октября 2018 г. 00:44

4 Всё в Мире относительно

С одной стороны 17 небольших рассказов. С другой 17 РЕАЛЬНЫХ, случившихся с РЕАЛЬНЫМИ людьми, ситуаций, от которых сердце начинает стучать быстрее. Каждый из рассказов книги поднимает уже знакомые человеку эмоции на совершенно другой уровень. Читая некоторые рассказы в окружении большого количества народа, я будто выпадал из окружающего мира, полностью погружаясь в мир представленных событий. В момент когда прочитав рассказ и вспомнив, что описанные события происходили на самом деле, а не выдуманы автором, я просто места себе не находил. Кого-то из героев мне хотелось обнять, кому-то искренне посочувствовать, кому то помочь, кому то подсказать. Все желания были искренни и совершенно реальны. И это было здорово. Ну, вот как, в общем то не такие и новые по своей сути ситуации, могут…

10 сентября 2017 г. 14:20

5 Не случайно именно гордыня открывает список главных грехов (с).

Получила книгу в подарок и очень долго тянула с ее прочтением. Не знаю, что меня пугало. Язык автора, который является доктором химических наук и информатики или просто сборник рассказов, но я ошибалась. На самом деле, это произведение не для каждого, так как в нем рассказываются поступки человека (каждый может разглядеть в героях себя) и так же объяснение с научной точки зрения. Мне очень понравилось то, как автор умеет понятным языком объяснить научный факт, а затем проще на конкретном примере сопоставить его. Эта книга - еще одна в списке моих любимых. Уверена, что буду перечитывать книгу и не раз!

15 апреля 2017 г. 23:53

Интересная книга, советую. Некоторые рассказы вроде вообще чувств-то и не касаются на первый взгляд. Это какой-то малопонятный набор терминов. Эта книга Януша Вишневского состоит из семнадцати коротких рассказов. Очень разных по своему содержанию, но похожих в своей главной теме – все в этой жизни относительно. Одновременно трогательное, но в то же время и грустное произведение. Не вздумайте читать бегло, по диагонали и прочее. Надо именно вдумываться. Замечательная книга. "Относительность истины особенно заметна, когда речь идет об оценке человеческих поступков. Перенесение собственных моральных норм на других — нормальная реакция человека. Ненормально и, на мой взгляд, ошибочно — вершить суд над другими и опрометчиво приговаривать их к порицанию или похвале. Обычно мы слишком мало…

Racoon_mapache

19 июня 2016 г. 22:46

5 В этом мире все относительно

Знакомство с автором бестселлера "Одиночество в сети" у меня началось именно с этого сборника душещипательных рассказов. "Одиночество",к слову, я так и не осилила, увы, но, надеюсь, что это временное затруднение, и я сполна наверстаю упущенное. Не буду тянуть кота за хвост, и перейду сразу к делу. Постараюсь быть краткой. Итак...Первое, что мне сразу бросилось в глаза, это поразительное сходство смысла книги, да и самого сюжета (да-да, сборник рассказов, какой в нем может быть сюжет, возможно спросите вы? А я отвечу. Самый обычный сюжет, коих много в любых книгах) с книгой моей любимой, несравненной и просто самой-пресамой Сесилия Ахерн "Сто имен" . Либо же я окончательно двинулась мозгами на фоне подготовки к внеплановому гос. экзамену и аномальной жары, не знаю...Но атмосферность…