Landnamabok

17 декабря 2010 г. 00:39

… и у меня возникло ощущение, что мой мозг взломали. Для такой малюхонькой книжки неимоверное количество персонажей… Только начинаешь заинтересовываться персонажем, бах его уже нет. Некоторые герои вообще не описываются, мысли без тела – бред какой-то.
… а это уже второе надувательство. Конечно же «Интимная теория относительности» - это одна пятая одной нормальной книги, автор решил настричь денег, очевидно.
… не забывая, что в книге главное – художественная правда. То, что говорит автор в эпилоге, о том что всё в книге – правда-матка, я считаю чистой мистификацией. Да это и не важно.
… при этом я бы не сказал, что читать не интересно. Интерес есть: язык, стиль изложения, истории – автор прекрасно этим владеет. Но, во-первых, нет целостности, произведение распадается, а во-вторых, о чём читал забывается сразу как закрываешь книгу.
… всего лишь огрызок. Т.е. это не набор рассказов, т.к. каждое рассказ не самостоятелен, его нельзя опубликовать в журнале отдельно. Но это и не цельное произведение, книгу можно спокойно увеличивать или уменьшать, не боясь её изменить.
… а тут подвох. Романы надёжней в этом отношении. Суждения автора не интересны философски, но могут быть интересны эстетически. Я бы хотел продолжить знакомство с автором. Наверное, «Одиночество в сети».

1 2

От дальнейшего знакомства с автором предостерегать не буду, но рецензию буду ждать с интересом.

Спасибо. Я догадываюсь на что иду. ;-)

Прочтение романа вызвало идентичные мысли,которые вы выразили в прекрасной рецензии.

Спасибо.

Насколько мне известно, Вишневский пишет только реальные истории, почерпнутые из многолетних общений в сети. С этих позиций нужно подходить к его произведениям.
Насчёт "настричь". Когда тебя переполняет боль откровений незнакомых и малознакомых людей, которую хочется донести-выплеснуть как предостережение ( а ты не собирался быть литератором, а всего лишь профессор физики-химии(?)университета, и имеешь много серьёзных обязанностей по жизни), то не до шлифовки читабельности.
Так мне видится ситуация с Я.В.
А книгой заинтересовали)

1. Про так называемые "реальные истории". Общение в сети, говорите? Одни никнеймы - уже художественный образ, это - раз. Кто заставит в сети рассказывать правду? Нет критерия правдивости оппонента в сети, это два. Если мы берём в руки художественную литературу, то нужно учитывать, что в этой книге м.б. художественно всё - от первого до последнего знака. Есть такой приём художественный - литературная мистификация. Это - три.
2. Количество боли на один квадратный сантиметр текста зашкаливает, но эта боль безлична, персонажи не выписаны, я их даже представить не могу - размытые лица какие-то. А если у автора нет времени на шлифовку текста и он выдаёт вторсырьё, то у него два пути: не писать вообще (это честно по отношению к читателю) или нанять литературных рабов (это более честно чем есть).
3. Так мне видится ситуация с Янушем Леоном. А книга внимания стоит, всё-таки у автора и слог, и стиль, и умение заинтересовать простой историей, и живые эмоции...
Спасибо!

По п.1. Правду говорят именно потому что не "заставляют". От расположенности и доверительности к собеседнику. От того, что есть потребность разделить страдания с кем -то, и, разумеется, - незнакомым.
А флюиды передаются и через сеть. Кто там жил - поймёт.
По п.2 Не устраивает - не читайте; Я.В. не страдает нераспродаваемостью тиражей. И достоин уважения уже в силу того, что любитель, а не профессиональный лит-тор. До меня его тексты доходят и проскальзывают без шлифовки. И вполне устраивают.
Книжку просмотрела: нормальная беллетристика.

По по п.1 Или не говорят. Нет критерия распознавания этой самой правды. Уж приукрашивают и беллетризируют-то точно. Ибо как проверить? Флюиды - не критерий. Можно сочинять спокойно и не бояться разоблачений, ибо они не возможны.
По по п. 2 Тихо, тшшш. Спокойно, ну не горячитесь. Не устраивает. А читать или нет, сам решу. Да, не страдает, просто продавать книжку в 20 страниц как двухсотстраничную нечестно. Достоин уважения - он умный человек, интересно излагает свои мысли, хороший язык изложения и стиль. Но - это не литература. И, повторюсь, это моё мнение и как бы оно Вам не нравилось, я имею на него право. ;-) Спасибо.

ни одного произведения не читала у этого писателя и ни разу не возникло желания познакомиться с ним. какое-то предубеждение на его счёт как-то возникло у меня и никуда не деться.
судя по различным отзывам, я ничего не теряю.
После вашей рецензии моя "точка зрения" только укрепилась. ыый)

Я пожалуй соглашусь. Это тот парадоксальный случай, что ни читающий, ни прошедший мимо ничего не теряют. Спасибо.

проще потратить минут 20 и ознакомиться.
Главная заповедь: никого не слушай и верь только себе)

И Вы, безусловно, правы... ;-)

И Вы, безусловно, правы... ;-)

Спасибо за хорошую рецензию, хотя все Ваши рецензии великолепны.
Пожалуй, я тоже прочту "Одиночество в сети", пусть Вишневского и не любят в читательском сообществе и категорически не рекомендуют. Хотя, если задуматься, сколько всякой хрени прочтено - одна книга, даже если и окажется ерундой (что не обязательно) - ничего не изменит). Зато не будет "Не читал, но осуждаю"))).

Ну, на счёт не любят Вишневского, Вы явно погорячились. Во-первых, о нём говорят. Во-вторых, слишком полярны мнения. => Вишневский в фаворе. Да, эк Вы припечатали...))) и про ерунду всякую и про "осуждаю". Спасибо.

Вишневский больно на любителя. Да и внутри одной книги какой-то.. полярный что ли. Почитать стоит, хотя бы, чтобы утвердиться в одном из возможных мнений. Спорный человек, которого, по мне так, просто неправильно пиарят.

Ну, да. Всё так. Пока держишь книгу в руках, всё вроде бы хорошо... А как выпускаешь - о чём читал? Не держит внимания моего читательского. Умница, стиль и язык - да, а сюжет?

Не держит внимания моего читательского.

мне кажется, что после "Одиночества" вы все же поменяете свое мнение =) ну хоть чуть-чуть и в лучшую сторону)
Кстати, его книга "Бикини" тоже достойна прочтения.))она не похожа на другие его книги хотя бы сюжетом.

Ну, чего уж гадать. Почитаю, скажу. Спасибо.

отлично написали!!! и какая оригинальная форма рецензии!!!))

1 2