11 июля 2020 г. 15:37

Официально заявляю: Энн Ширли я немного переела. То есть искренний мечтательный ребенок - хорошо, искренняя девушка с четкими целями в жизни - прекрасно... Но когда девушке уже 30, речи и восторженность примерно на уровне тех же 18, но вот цели делись.Куда? Автор зачем ты девушку закабалила в вечном кирхе-киндер...?Она уже не работает , она не развивается. Где бакалавриат? Где, блин, классы восторженных учеников. Грустно Романтическая линия тоже где-то как то слишком сахарная. Эдакая Наташа Ростова, но правда без налета наташиной ветренности. Толстой б оценил. Но второстепенные персонажи и отношения Ани к людям все же попрежнему хороши.

Nekipelova

я мог бы выпить...

3 ноября 2019 г. 12:37

Ох, Аня, Аня! прочитала уже 6 частей, но так и не могу понять, зачем вообще читаю. Первая часть - «Аня из Зелёных Мезонинов» Люси Мод Монтгомери понравилась однозначно, вторая - так себе. Но вот уже шесть прочитано, седьмую начала. В чем причина? Точно не в перфекционизме, который не позволяет бросить серию, а в чем? Думала, думала, и вот какие соображения пришли на ум. Итак, девочка Аня с рыжими волосами и живым воображением из приюта по ошибке попадает в семью брата и сестры Мэтью и Мариллы Касбертов. Они хотят мальчика, но оставляют девочку. И Аня входит в их жизнь, далее последовательно в книгах рассказывается ее жизнь. Шальное детство, дружба, мечты, школа, потом взросление, окончание учительской семинарии, два года в должности учителя, потом несколько лет - получение диплома в…

29 октября 2019 г. 18:36

Не знаю, зачем я это делаю. Видимо, незавершенный гештальт заставляет меня продолжать читать про Аню. Унылое болото. Ну то есть Аня продолжает иступленно радоваться каждому лучику травы, которые автор совсем не ленится отписывать на десяти страницах подряд (да простят меня любители описаний природы). С ней не происходит ничего выдающегося, вообще ничего. Она даже работать перестала, потому что вышла замуж (зачем она вообще столько училась, я не поняла). А единственная в её жизни тяжёлая утрата выглядит куда менее заметной в повествовании, чем вышеуказанная травинка. Окружащие её персонажи значительно интереснее. Из истории Лесли можно было бы просто сделать отдельный увлекательный рассказ, не стоило ради этого всю вот эту эпопею разводить. Как минимум одна звезда в моей оценке - вот за…

6 февраля 2019 г. 00:48

История Ани продолжается. Свадьба. И вот она уже жена горячо любимого Гилберта. Этот момент я ждала еще с первой книги. Ну ладно, может со второй. Действие перемещается на другую локацию. Мне нравится, как автор всегда описывала природу. Так подробно, что я будто видела своими глазами эту гавань Четырех Ветров, где предстояло жить новоиспеченной семье Блайт. Там их ждало и счастье и то, что кажется разобьет сердце навсегда. Но Аня, главная оптимистка всего мира, найдет в себе силы пережить и это. На долю каждого героя книги выпадает столько испытаний, что не верится, что это может случится с одним человеком, но обычно в конце у каждого "страдальца" все становится даже слишком хорошо. Плохиши получают по заслугам, а хорошие живут долго и счастливо.

— Мы были очень счастливы здесь, не…

6 февраля 2019 г. 00:42

— Деревья, как дети, — вздохнула миссис Линд. — Просто невероятно — стоит повернуться к ним спиной, как они тут же вырастают.

В этой части Аня уже мама. Причем целой кучи детей :) Она переживает все радости и горести материнства, а мы вместе с ней. Также она мучается от съедающей ее ревности, когда Гилберт вдруг начинает много общаться с Кристиной. Этот эпизод очень хорошо описывает всех женщин мира - сама придумала - сама обиделась. Сколько можно себе проблем надумать, если разрешить развиваться хоть одной малюсенькой дурной мысли... Эта книга не настолько красочная, как другие части, так как заполнена в основном бытовыми историями. Но я все равно была рада еще немного окунуться в жизнь семьи Блайт.

в рамках игры несказанные речи

29 января 2019 г. 16:09

Это уже пятая книга из цикла про Энн Ширли - но она ни капельки не хуже всех предыдущих!

Здесь история идёт уже не о той рыжеволосой веселушке и болтушке, с которой мы познакомились в первой части. Энн становится взрослой, замужней дамой. Конечно, она такая же романтичная и нежная. Но, к сожалению, в этой книге на её долю выпадают тяжёлые времена. Зато как раз сейчас Энн находит свой Дом Мечты - именно то уютное и славное место, о котором она всегда мечтала!

Ещё эта книга отличается от других тем, что здесь есть несколько параллельных историй, которые не назовешь второстепенными, но за которыми тоже очень интересно было наблюдать! Капитан Джим - чудесный сосед, товарищ и мужчина! Неугомонная госпожа Корнелия - образчик мужененависниц, которые резко меняют свои взгляды при первой…

9 января 2019 г. 15:50

Шестая книга о жизни Энн Ширли (т.е. уже, конечно, не Ширли). Она очень добрая и нежная, как и вся история в общем. И мне печально от того, что скоро эта история закончится.

Здесь Энн представляет собой уже не фантазёрку из Зелёных Крыш, а степенную даму, мудрую и любящую мать большого семейства. В какие бы передряги не попадали инглсайдские дети, какие бы горести ни были на душе у маленьких Блайтов, Энн всегда знает, как утешить своих родных, как помочь им восстановить мир и спокойствие в душе.

Эта книга рассказывает в большей степени о детях, чем о самой Энн. И истории эти уже не так сильно трогают сердце, как первые книги. Тем не менее, я уже настолько полюбила Энн, что мне не хочется ни к чему придираться.

8 июня 2018 г. 12:39

Нежно люблю и цикл книг про Энн (или Аню - кому как удобнее) и сериал, снятый в 1985 году. Итак, эта часть повествования о жизни Энн получилась очень интересной, как и всегда, с долей различных невероятных историй, с новыми друзьями, с мечтами и надеждой на счастливое будущее. Энн и Гилберт женятся, переезжают в свой первый собственный дом и понемногу осваиваются в новых ролях. Вас точно увлекут истории капитана Джима и Лесли Мур - каждая по-своему. Вы будете слышать шум моря, ощутите и грусть, и радость, и тепло. Но есть и кое-какие минусы в новой части истории. И эти минусы касаются самой Энн. Помните, как она мечтала стать писательницей? С какими горящими глазами она выдумывала сюжеты о принцессе в башне с энненом на голове, как играла в Леди из Шалот, как написала свою собственную…

23 августа 2017 г. 14:42

На первый план выходят дети Ани и ее идеальное их воспитание. Все так же сахарно-приторно, но я знала, на что шла, поэтому претензий не предъявляю, наоборот наслаждаюсь наивностью и добротой. Я бы почитала чисто про детей, без повзрослевшей, почти отсутствовавшей в сюжете Ани, без перемалывания косточек «тех, кто не знает Иосифа». Немного взгрустнулось, что Аня превратилась в фон и потеряла характер, даже этот финальный финт выглядел, как будто автор «спохватилась». Вообще книги все больше теряют цельность и становятся ситуационными, если раньше сезон сменялся сезонами, отображая жизнь и поступки Ани Ширли, то теперь новый сезон (зима, весна, лето, осень и снова зима) просто благоприятный фон для хоть и очевидной, но увлекательной зарисовки. Как будто сборник рассказов читаешь: вот…

Yagmur

9 мая 2017 г. 17:41

Вот и подошло к концу мое знакомство с Аней. Книги о ней не закончились, а вот силы уже покинули, причем не только меня, но и автора.

В этой книге Аня из главной героини превратилась в фон для собственных детей и жителей городка. Она рожает, гладит детей по головам, носит красивые платья, не полнеет, выслушивает чужие сплетни и жалобы и на этом все - никакой индивидуальности. Где та Аня, которая была в первых книгах? Где задор, воображение, любовь к людям, энергичность? Автор и ее героиня очевидно выдохлись. Очень жаль.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.
Другие игры: Собери их всех!