8 июня 2018 г. 12:39

Нежно люблю и цикл книг про Энн (или Аню - кому как удобнее) и сериал, снятый в 1985 году.
Итак, эта часть повествования о жизни Энн получилась очень интересной, как и всегда, с долей различных невероятных историй, с новыми друзьями, с мечтами и надеждой на счастливое будущее. Энн и Гилберт женятся, переезжают в свой первый собственный дом и понемногу осваиваются в новых ролях. Вас точно увлекут истории капитана Джима и Лесли Мур - каждая по-своему. Вы будете слышать шум моря, ощутите и грусть, и радость, и тепло.
Но есть и кое-какие минусы в новой части истории. И эти минусы касаются самой Энн.
Помните, как она мечтала стать писательницей? С какими горящими глазами она выдумывала сюжеты о принцессе в башне с энненом на голове, как играла в Леди из Шалот, как написала свою собственную книгу, училась в университете и получила степень бакалавра гуманитарных наук?
Ну а теперь забудьте, потому что, к большому сожалению, развития таланту, стремлениям и мечтаниям Энн в этом направлении Монтгомери не дала. И это единственное, что разочаровывает. Энн, казалось бы, не изменилась - она всё так же продолжает мечтать, заводит новых друзей, которым помогает наладить жизнь, но она уже не та. Не может быть, чтобы пылкую мечтательную натуру главной героини изменило замужество, да и свадьба-то сама была не так давно. В предыдущих частях она замечала, что Диана отдалилась и полностью погрузилась в свои домашние дела. Энн, вроде бы, пока не стала такой, но она уже не та, что прежде.
Словом, если бы мы не знали, что мечты Энн раньше были иными, то в голову бы не приходило считать это минусом, но мы-то все знаем, к чему она стремилась.
С другой стороны, если отвлечься от вышеописанного, то книга в остальном прекрасна. Она и увлекательная, и теплая, и немного мистическая, и читать её, конечно же, нужно.

как играла в Леди из Шалот,

Ай-яй-яй....Шалот - это имя героини баллады Теннисона "Волшебница Шалот".