parah07

14 октября 2012 г. 21:08

Оно было повсюду, то, что называют страданием. И какое бесконечное разнообразие! Люди в ужасе пытались укрыться от боли; молились, чтобы Господь избавил их от нее; но, похоже, избавиться им так и не удавалось, никому, кроме него одного. Даже Гаммер был подвержен этой напасти, и, как у всех прочих, его жизнь зависела от прихоти гнилого зуба, незакрепленной черепицы, несвежей устрицы.

Лирическое: Не могу сказать что я не задумывалась раньше о природе человеческой боли. Есть люди более чувствительны, другие менее. У всех порог чувствительности разный. Для одних поход к врачу - из ряда рутины, а для других просто кошмар. И мне было очень интересно посмотреть как на это смотрят другие, писатели. Мне кажется что сама идея просто идеальня для романа, триллера, хоррора. Можно писать много и…

kopeechka

7 апреля 2011 г. 17:57

"Боль, друзья мои,-прислужница дьявола. Это его прикосновение и ласка"

Люблю когда книга начинается с развязки, в этом всегда есть особый драматизм ситуации, читаешь и понимаешь, что конец не избежен, твои чувства к герою крепнут, меняются и вот подсознательно ты ждешь что у него все будет хорошо, но хэппи энда не случается, герой умер в первой главе. Казалось бы мечта каждого человека - жить без боли и страдания, но оказалось, что все нет прекрасно. Доктор Джеймс Дайер показала нам это на своем примере: с одной стороны виртуозный хирург, а с другой - холодная машина, механически выполняющая свою работу. Возникает этическая проблема: а может ли врач лечить человека без сочувствия к нему или нет? Что лучше, добрый, но посредственный или тщеславный и бесчувственный? Одназначно сказать…

5 декабря 2010 г. 13:10

Эта книга была моим "другом" в морозные декабрьские вечера. Во время прочтения я все не переставала удивляться, как вообще можно не чувствовать боли, даже не то что боли, он вообще не чувствовал! И если честно, я не разделяю его выбор. Знал бы он, что придется ему испытать..

19 июля 2010 г. 21:24

Насколько мне не понравился роман Миллера Кислород , настолько неожиданно понравилась Жажда боли . Атмосфера романа чем-то напоминает Парфюмера , да, та же атмосфера, и, признаться, роман непростой и тяжелый.

Если вы считаете, что человек, неспособный испытывать боль, счастливчик - вы глубоко ошибаетесь. Как известно, если ты кому-то говоришь о том, что чего-то не умеешь или не имеешь, то народ тут же начнет это проверять. В особенности если это такое редкое свойство, как невосприимчивость к боли. Но рано или поздно боль всей волной может обрушиться на несчастного, и тогда ему воздастся за все годы уверенности в себе, спокойного отношения к слухам, умения восстанавливаться от ран в считанные дни. Страшная история. Но прочесть ее стоит.

3 июля 2010 г. 11:09

Очень красивый роман. без литературных и авторских излишек - очень гармонично и точно. Понравилось.

lost_witch

15 июня 2009 г. 23:36

Почему-то я так долго ходила вокруг да около этой книги, потом она пропала, я не могла нигде ее найти, и когда ее, наконец, переиздали, я посчитала сие знаком небесным, посчитала, что книга невероятная, дивная, удивительная. На деле вышло все "проще и печальней", мне история человека, не чувствовавшего боли, показалась довольно заурядной. К тому же, доморощенная мистическая составляющая истории уж и вовсе навевала скуку: непонятно откуда в русском лесу взявшаяся женщина с татуировками и спиленными зубами, вернувшая герою (т.е. подарившая наконец) возможность и умение чувствовать боль и наслаждение.

В общем, для начинающих бдсм пособие такое: пафос, псевдо-ощущения и невнятненький перевод. И еще раз пафос.

13 апреля 2009 г. 00:51

У этой книги удивительная структура. Повествание начинается со вскрытия после смерти главного героя. Затем идут события за несколько месяцев до этого. Вначале даже не можешь понять, о чем речь. Ведь следом идет повествование о зачатии Джеймся, потом уже идет последовательный рассказ с самого его рождения. Периодически разбавляемый письмами. Автор логичен и талантливо подмечает мелочи той эпохи. Книга вообще насыщенна мелочами, запахами. Речь идет о мрачных вещах, но неожиданные повороты сюжета придают книге некую сказочность. Понравилось.

24 февраля 2020 г. 20:50

Еще один образчик спекуляции на «Парфюмере» Зюскинда (в аннотации написано: «роман Эндрю Миллера «Жажда боли» заслуженно сравнивают со знаменитым «Парфюмером» Зюскинда»). Купилась в очередной раз – стало интересно, а достойно ли сие произведение сравнения? На мой взгляд, и рядом не стояло. Тема, конечно, выбрана интересная – человек, не чувствующий боли. Хотя, мне кажется, это уже встречалось у Николая Фробениуса в «Каталоге Латура», где герой лишен чувствительности, проявляет интерес к анатомии и, убивая людей, ищет центр боли. Вот здесь налицо сравнение с месье Гренуйем. В Джеймсе Дайере есть что-то дьявольское: он не чувствует боли. Его колют булавками, протыкают руки, секут, а ему все нипочем. Он становится прекрасным хирургом, быстро и профессионально проводящим разного рода…