Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Глуховский Дмитрий Алексеевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Метро 2034

Дмитрий Глуховский

23 марта 2009 г. 23:48

На мой взгляд книга получилась очень интересной и атмосферной. Выдержана в стиле своей предшественницы МЕТРО 2033 и должна прийтись по вкусу не только тем, кто остался доволен первой частью, но и тем, кто с первой книгой не знаком. О сюжете писать не буду, чтобы не отбивать интерес к прочтению у тех, кому еще только предстоит прочесть новую работу г-на Глуховского. Но в целом книга очень затягивает событиями, атмосферой и неожиданными поворотами сюжета. Ну и безусловно детально проработанный мир — основное достоинство книги. Ставлю пять из пяти!Будем ждать метро 2035))

29 марта 2009 г. 15:46

2033 он вынашивал годами, продумыва сюжет и всё такое а это сделал просто для того чтоб люди купили и разочаровались никаких страшных моментов никакой интриги а любовная история настолько примитивна, что такую могла бы написать и я что говорить, около 20, что человек очень хорошего может написать?

20 апреля 2009 г. 12:10

Могу сказать сразу - от этой книги я ждала большего.

Я с нетерпением ожидала ее выпуска и надеялась увидеть что-то похожее на "метро 2033". Захватывающее, остросюжетное, неожиданное. И боялась, что вторая часть, как это часто бывает, окажется хуже первой.

Мои опасения меня не подвели. Сюжет довольно прост, предсказуемый финал, плюс любовная история. Причем именно эта история меня во многом разочаровала.

В целом, книга интересная, я прочитала запоем за три дня. Но по сравнению с "метро 2033" как-то слабовато.

Книга интересна скорее как продолжение, чем как самостоятельное произведение. Надеюсь, что следующая книга Глуховского окажется в духе его предыдущих произведений "Метро 2033" и "Сумерки".

22 апреля 2020 г. 17:43

2 Спойлер НИЧЕГО ЦЕННЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ...

⠀ Спустя 9 лет добралась до второй части Дмитрия Глуховского "Метро 2034". ⠀ Прочитала, а нет, "отчиталась". Также как автор не написал, а "отписался". ⠀

Первая книга захватывает с первых страниц. Я прочитала её на одном дыхании, помню, как всем её советовала. Думала, что наши научились писать хорошую и качественную фантастику на интересную тему. Лучик света в тёмном царстве в мире российского современного писательства. ⠀

Как я поняла, автор публиковал в интернете главы романа, чтобы больше заинтересовать своих преданных читателей. Это всё прошло мимо меня, и хорошо! ⠀ А теперь после прочитанного могу сказать, лучше бы Дмитрий Глуховский остановился на первой книге. ⠀

Все персонажи недоработанные, сырые, не хватает личной драмы каждого персонажа, которых даже не пытался изобразить автор. ⠀…

14 сентября 2020 г. 03:36

5 Вот отличная книга

Пройдя все три игры я так и не узнал что случилось с Хантером, а тут целая история про него. Не ожидал что он превратится в машину по истреблению всего живого но он мне все равно понравился, Саша и Гомер тоже. И опять автор поднимает тему страха людей перед неизведанным, хотя решение все же было найдено, погибло много людей. Книга легко читается и оказалась короче первой.

13 февраля 2022 г. 17:38

5 Нужна ли в книгах ненормативная лексика?

Не люблю мат. Что? Да, я русская. Но вот не люблю. Может, мутация какая. Я и водку как-то не очень. Так вот о мате. Я сама не ругаюсь, но в то же время не падаю в обморок, услышав матерное слово. И понимаю, что такие слова иногда нужны для придания… Ммм… колорита. А скорее всего, правдоподобности. Например, у Глуховского в "Метро" зверолюди, прожившие двадцать лет на загаженной станции просто не могут обходиться без мата. Это понятно. Это их родной язык, единственный язык, которым они владеют. Странно было бы, если бы они заговорили вдруг правильным литературным языком. Автора я понимаю и не осуждаю за использование ненормативной лексики. И всё же. Хотелось бы порекомендовать этот текст подросткам, потому что стоит оно того, чтоб юное поколение задумалось над вопросами, которые ставит…

29 августа 2020 г. 12:39

Честно сказать, читать эту книгу было нелегко. Смена героев и самой истории выглядит не очень. Воскрешение Хантера, зачем? Гомер классный. Под концу привыкаешь конечно, но мир под землей очень нелогичен.

1 ноября 2021 г. 20:07

Всё тот же Глуховский. Роман интересный, хоть и достаточно статичный, но противопоставления двух начал человека отлично раскрыто