bukvoedka

6 февраля 2010 г. 17:25

Три главных героя: шериф Белл (герой Второй мировой), сварщик Мосс (ветеран войны во Вьетнаме) и убийца Антон Чигур, мексиканец. К Моссу случайно попадает чемодан с двумя миллионами долларов, и он пытается скрыться с ними. Чигур идёт по его следам. Белл пытается найти обоих. Начинается роман как триллер: деньги, наркотики, убийства, но постепенно он превращается в книгу о том, как неминуемо меняется мир, в котором людям старшего поколения уже нет места: идут новые люди ("с зелеными волосами и костями в носу говорящие на языке которого понять невозможно"). Несмотря на непривычный синтаксис (отсутствие запятых, прямая речь без кавычек), роман читается легко. Фильм Коэнов снят очень близко к книге, но знание сюжета (если смотрели фильм) не мешает с интересом читать книгу.

Amatik

20 сентября 2009 г. 01:08

Книга зацепила ближе к середине. В сюжете очень много крови, стрельбы, крови и стрельбы. Финал я не оценила. Но отдаю должное автору, написано хорошо. Единственный минус - это книжное издание. Или так надо, или издательство просто забыло, но вся книга испещрена ошибками. Читать было практически невозможно. Знаки препинания, необходимые для восприятия предложений, отсутствовали. Спасибо, хоть точки и вопросительные знаки поставили.

21 августа 2009 г. 16:02

Кормак Маккарти. «Старикам тут не место»

Вот, наконец, и у нас перевели книгу живого американского классика. Чтобы это произошло, потребовалось, чтобы более или менее «прогремел» фильм. Кстати, обложка книги выполнена «под» обложку DVD-диска.
Что сразу бросилось в глаза: почти полное совпадение фильма и романа. Основное различие, пожалуй, в объеме: сценаристам пришлось сократить и ужать многие сцены, в результате чего, правда, несколько переместились акценты в плане распределения ролей. В романе Маккарти главный герой – шериф, каждая глава начинается его монологом, он начинает эту историю, он ее и заканчивает. В общем, такое чувство, что Коэны сидели и копировали книгу, сокращая ее. Кстати, это не упрек Коэнам, это скорее похвала Маккарти. Четкая, лаконичная, энергичная проза его так и…

13 апреля 2016 г. 07:03

Пожалуй, отличительной чертой книги является стиль. Предложения построены довольно своеобразно, пунктуация и грамматика принесены в жертву стилю и "техасскому говору". Во многом из-за этого книгу сложно читать: несмотря на то, что она довольно небольшая, я читал её около года с большими перерывами. Но кроме стиля я в ней не увидел ничего. Книга очень старается быть глубокомысленной, затрагивая темы от Дикого запада до войны во Вьетнаме, от семейных отношений до наркотиков. Но как-то это всё очень избито. Возможно, если бы я был пятидесятилетним техасцем, живущим в восьмидесятых, для меня все эти темы были бы актуальны, но заинтересовать этим весь остальной мир сложно. Меня, по крайней мере, автор не заинтересовал.

5 ноября 2017 г. 21:43

4 mopsik_popsik_reads

Такой себе боевичок.Много крови,аж герои "утонули" в ней. Если вратце,все действия происходят вокруг чемодана с деньгами.Один нашел эти деньги,второй мечтает их отнять. Четко и ясно. Автор:"А побегаем за бабосиками!Вперед!"