26 февраля 2024 г. 20:59

3.5 Фильм лучше:)

Книга написана обрывисто, обычно начинают описывать какое-то действие или событие, и только через пару предложений дают понять, о ком речь. Подход интересный, но иногда кажется, что его использование избыточно. Мне нравится, как автор подходит к деталям, это придает какой-то объем происходящему, создает попытку сделать эту сказку более похожей на быль.

Завязка книги: Главный герой во время охоты замечает место, где была перестрелка наркоторговцев. Там он находит раненого мексиканца, который просит воды, но у Мосса воды нет. Он его оставляет, находит кейс с деньгами и возвращается домой. Вроде бы, все хорошо, но Моссу не спится, и со словами "я идиот" он едет обратно, чтобы напоить нового друга, но, к сожалению, он уже не один.

Завязка истории мне не понравилась, хотя в конце намекают…

17 марта 2024 г. 22:42

первая прочитанная книга Кормака Маккарти, понравилось, переживаешь всё описываемые в ней события, много философских рассуждений.  безусловно, у автора своеобразная манера повествования.

22 ноября 2023 г. 21:20

2.5 Это не дорога...

Все таки поняла, что автор для меня навсегда останется автором-одной-хорошей-книги. И эта история не она. Оборачиваясь назад, я понимаю, что его произведение "Дорога" очень подняло планку. Читала я и его "Меридиан", к сожалению эта книга мне тоже не понравилась. Но расскажу о этой истории.
У автора стиль рассказа очень рванный и сложно сопоставить линии сюжета. Спасибо фильму, была в курсе всего сюжета, поэтому понимала о чем речь. Книга медленная как и все его работы. По сюжету один из главных героев находит деньги, героин, расстрелянную  машину и людей в ней. Деньги он забирает себе и это была его большая ошибка. На него начинается охота.
Книга не плохая, я в восторге от описаний автора, но "Дорога" навсегда в моем сердце и ее очень тяжело подвинуть.

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

12 сентября 2023 г. 22:19

Насколько круто сделан фильм, с этим вводящим в некий транс повествованием, настолько книжка проигрывает охереннейшей экранизации от братьев Коганов! И тем не менее более подробное объяснение причинно-следственных связей даёт нормальное предствление почему тот же фильм резко обрывается, так сказать, без объявления войны. Брюзжание шерифа обретает цельность и логично подтверждает название произведения. В целом на 3,5 из 5.

11 сентября 2023 г. 18:21

Волею случая Ллуэлин Мосс становится свидетелем разборки наркоторговцев и владельцем кейса с кучей денег. По его следу идет хладнокровный убийца Антон Чигур. Раскрыть это дело пытается шериф-ветеран Эд Том Белл.

Небольшая по объему повесть стала серьезным испытанием для меня. У автора специфический синтаксис, знаков препинания почти нет (только точки). Даже прямая речь не выделена. Поэтому, чтобы не потеряться в повествовании, нужно постоянно быть в тонусе и внимании. Несмотря на обилие кровавых и жестоких сцен, книга усыпляла меня из раза в раз. Добита была усилием воли. И при этом не могу сказать, что мне было скучно. Наоборот, история стоит того, чтобы её прочесть.

Каждая глава начинается с монолога Белла. Он размышляет о том, как было раньше, и как все изменилось с течением времени.…

17 июля 2023 г. 15:07

Читала исключительно из любопытства после фильма, книга хоть и динамичней предыдущей, но не для всех, а только для любителей жанра (море трупов и стрельбы, наркоторговля, шериф и тд... своеобразный современный вестерн)!
Не шедевр, не обязательна к всеобщему вниманию!
Но читала я её легко, быстро и с явным интересом.
Видимо сыграла свою роль, моя любовь к разнообразию.
А вот фильм мне понравился, ну конечно же!!!его же снимали Коэны! Если не видели, посмотрите! Один Хавьер чего стоит)
Кстати несмотря на часто встречающиеся, в их фильмографии, кровопролития (не так ярко фонтанирующие конечно как у Тарантино), считаю их культовыми режиссёрами!
П.С.:Как читала во многих других отзывах о книг - автор пишет посредственные книги, но по которым снимаются отличные фильмы!? Похоже на правду, но в…

31 июля 2023 г. 21:52

Перечитать

Да, вполне, чтобы еще раз покараться в скрытых смыслах книги, а не просто наслаждаться экшеном

Порекомендовать

Да, для всех любителей вестернов

Новые знания

So-so

Эмоции

Захватывающе

Скорость чтения

Очень быстро, но ппц как бесит отсутствие запятых, кавычек и тире - не думал что я такой граммар-наци)

KahreFuturism

18 марта 2023 г. 23:58

5 Солнце идёт за горизонт

Эта история рассказана от лица пожилого шерифа Белла. Простое и понятное время, когда полицейский имел силу, а убийства не происходили сплошь и рядом и с такой жестокостью, банды не толкали наркотики и дети не ходили с зелёными волосами - проходит.

Он больше не может смотреть на тела убитых и как может старается держаться дальше от прямых обязанностей, сидит в кабинете, отгораживаясь от внезапно обезумевшего мира, где шайка парней может взять в пленники пенсионеров, глумиться над ними, убить и жить на их пенсию.

Шериф Белл оглядывается вокруг и чувствует себя лишним. Он не то, что не может прочитать мысли современного преступника, он не может прочитать мысли молодого поколения. Его солнце идёт за горизонт и он это понимает. За этим душевным и профессиональным упадком тяжело наблюдать.

А…

3 февраля 2023 г. 03:19

Сначала с мужем посмотрели фильм...И я была в восторге! Ох, не зря он получил 4 Оскара! А потом мне захотелось прочитать книгу. Были сомнения, что после просмотра фильма мне не очень зайдёт( Но , как хорошо , что любопытство всё - таки победило и я её прочла!
Очень интересная, динамичная, жизненная книга.
Мосс, один из главных героев , которому не повезло. Ведь он нашёл 2.400.000 долларов. Большие деньги, наркотики, бандиты-мексиканцы. Как можно выйти сухим из этого дерьма? Да, грубо. Но книга про суровую реальность Мексики и США тех лет.(и не только)
Психопат Чигур это просто что-то с чем-то. Я так и не смогла понять полностью его психологию. Его взгляд на жизнь( и особенно на чужую), зачем и для чего он вообще живёт? Чтобы просто быть наёмником и убивать?Точно нет. Холодный,…