chocolat

27 февраля 2011 г. 00:56

Ни один человек не счастлив, пока он не считает себя счастливым. Марк Аврелий

Вот я и погружаюсь в отдаленные миры вместе с автором этой книги. Сейчас я шагаю по Риму и живу в роскошном отеле, а через час я уже в другом месте и с другими людьми... Это чувство свободы и счастья не покидало меня весь день и всю ночь. Теперь я понимаю всю истинную роль путешествий, но в то же время знаю, что самыми запоминающимися они будут в зрелом возрасте. Мечтаю когда-нибудь прогуляться по улочкам Праги, побывать на Карловом мосту и исследовать названия улиц в том городке, где живет Дина Рубина...

Это были всего лишь мои эмоции. А теперь приступим к главному.

Дина Рубина сумела ярко и сочно описать путешествия по многим странам Европы. Одна картинка живо сменялась другой. Читала, словно смотрела кино.

Бол…

eternal_way

26 июля 2010 г. 14:24

читала саму повесть, не аудиоверсию. понравилось с небольшой оговоркой. сама Рубина где-то в своих заметках писала, что "Высокая вода..." появилась как выплеск, творческое преломление впечатлений, полученных от путешествия в Венецию. поэтому описательная часть в ней настолько яркая, что едва ли не вытесняет сам сюжет. но в целом настроение и атмосфера переданы как обычно супер.

27 апреля 2016 г. 11:53

Этакий калейдоскоп путешествий, судеб с налетом еврейской печали. Я будто бы листала фотографии в альбоме, яркие, в солнечном свете. По крайней мере было так первую часть книги, когда мы путешествовали по приморским городам и Германии. Очень изменило моё мнение описание Испании. Да, я понимаю, что судьба еврейского народа была непростой и очень трагичной. Но концентрация печальности судьбы в описании страны меня смутило. И немного подпортило моё впечатление от книги