Завтрак у Тиффани. Другие голоса, другие комнаты. Хладнокровное убийство (сборник)

Трумен Капоте

16 ноября 2023 г. 17:14

2 Бледный шлейф истории

Начну с того, что крайне сложно написать рецензию на книгу, герои которой живут совершенно непредставимо чужой жизнью, нежели ты. Жизнь в целом пустой. Вот и главная героиня такова.
Сам сюжет, как и все произведение, будто вырезка из газеты. Ты прочитал и забыл, словно мимолетное видение. Слабовато.

13 сентября 2023 г. 11:18

3 Побег от себя

Книга не оправдала моих ожиданий. Мне не понравился ни сюжет, ни герои, ни манера повествования, редко такое бывает, но хотелось, чтобы книга побыстрее закончилась.

Автор знакомит нас с историей девушки, у которой было сложное детство, когда ее единственным "путем в мир" было удачное замужество. Однако, выбравшись из своей старой жизни, сменив имя, героиня не изменяет своему поведению. Она ветреная, оказывает сомнительные услуги и использует людей. Она живет одним днем, берет от жизни все (не слишком ли буквально они принимает это правило) и бежит ото всего, что может быть важным. Из-за ее легкости, окружающие попадают под ее очарование, даже если она о них и не вспомнит больше никогда.

Роман о бесконечном поиске своего места в жизни, который вызвал у меня ощущения бессмысленности и…

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

25 октября 2023 г. 14:07

3 Спойлер Пока смерть не разлучит их

В 1959 г. в поселке Холкомб, Канзас, была убита семья Клаттеров: преуспевающий фермер Герб, его жена, Бонни, постепенно вылезающая из депрессии, шестнадцатилетняя Нэнси, на которой буквально дом держится и пятнадцатилетний неуверенный в себе Кеньон. На дворе ноябрь, скоро на день Благодарения приедут две старшие сестры с семьями — ничто не предвещало беды. Тем не менее, перед полицейскими маленького городка предстают четыре бездыханных тела самых уважаемых жителей в округе и никаких улик.

А тем временем Ричард Хикок и Пэрри Смит направляются в Мексику, впаривая по пути краденные чеки и поворовывая на заправках.

«Хладнокровное убийство» — это нехудожественный роман, поскольку все, вплоть до имен преступников взято из реальной жизни. С другой стороны, Капоте подвергался критике, мол, слишком…

olgavit

27 июля 2023 г. 09:03

4.5 Холкомбская трагедия

В книге, основанной на реальных событиях, автор не стал менять имена своих героев. С самого начала, шаг за шагом Капоте описывает семью, ставшую жертвой преступления, совершенного в один из ноябрьских дней 1959 года в городке Холкомб штата Канзас. Он дает характеристику каждому из Клаттеров, рассказывает о прошлом и подробно описывает чем они занимались в тот злополучный день, последний день своей жизни. Семья фермера Герберта Клаттера считалась в поселке образцово-показательной. Никто из местных жителей не мог сказать о них ничего плохого. Чтобы лучше понять психологию будущих жертв писатель описывает местность и дом, в котором они жили, царящую там атмосферу. Когда идет следствие, любая мелочь может оказать важное значение, того же принципа придерживается и Трумен Капоте.

Два важных…

4 ноября 2023 г. 15:19

2 Переоцененное произведение

Скучно. Наконец-то добралась до произведения и поняла, что оно очень переоценено.

Оно не было открытием или чем-то прорывным для своего времени. А сейчас уж тем более есть истории намного душевнее, атмосфернее и интереснее.

У меня героиня не вызвала симпатии или других чувств. В атмосферу тоже не погружаешься.

Просто рассказ без прошлого и будущего. Это как послушать одну из историй молодости какого-то незнакомого тебе человека. И никогда потом не вспомнить о ней.

По моему мнению, в книге концовка более логичная и не противоречит характеру гг, чем концовка показанная фильме.

7 сентября 2023 г. 22:10

4 Книга рыжего кота

Важно начать с автора, чтобы понять посыл.

Детство было довольно печальное, он был не желанным ребенком в семье, которая находилась на грани развода. Когда родители развелись, мать была погружена в собственные дела, и хотела построить собственную жизнь, сдав в его в детский дом и пообещав вернуться.
Он очень долго её ждал, не мог нормально социализироваться, был одинок, и нашел свое утешение в книгах, а с 11 лет начал каждый день писать, тк решил стать писателем и это было способом выразить свои чувства и быть услышанным.
Мать с новым супругом в итоге его забрали обратно, отчим его усыновил, и мальчик взял другую фамилию, как и поменяла имя героиня нашей книги.

Став известным он влился в "Сливки общества" с обилием див, киноактриса, манекенщиц и тд
Одно из его последних произведений подорвало…

20 сентября 2023 г. 08:56

5 Отвратительное чтение прекрасной книги

Так и есть - я влюбилась в настроение и язык Других голосов, однако, давно я так безобразно не читала книги. Попросту разорвала чтение на месяц где-то посередине произведения, почти в аккурат по границе смены, так скажем, ее характера.
Другие голоса идеально ввели меня в заблуждение - а может, это просто я взялась за них вальяжно и ленно на берегу Байкала в середине лета - и так влилась в историю Джоула ли, Скалок.. Немного растекалось и передавалось мне тревожное чувство растерянного подростка, да и только, и всё же маячило где-то впереди фантомное «всё будет хорошо».
Ну и поймал же меня Трумен Капоте, прекрасный хитрец! Я не могу (повторюсь, из-за дурацкого подхода в этот раз) ни цитат выписать, ни разложить обстоятельно произведение (поэтому и рада, что прочитаю его вновь), но то, как…

8 сентября 2023 г. 20:45

4 Девушка, которая не повзрослела

Если честно, то я думала, что данное произведение мне не понравится от слова совсем, поэтому была приятно удивлена, что книга скрасила пару моих летних вечеров. До прочтения повести я смотрела фильм несколько раз. Философия героини мне не была близка, но Одри Хепберн своим шармом и харизмой сумела создать очаровательный образ. Только благодаря ей ты в течение двух часов не особо вникаешь в суть, а просто наслаждаешься красивой картинкой и приторной романтикой фильма.

Главная героиня Холли Голайтел красивая и яркая пустышка, которую всерьез не воспримет ни один умный и эрудированный человек. Прелесть, что за дурачка, да и только. Я была удивлена, когда читала рецензии и видела кучу мнений, что девушки поклоняются Холли и хотят быть похожей на нее. Если честно, сильно сомневаюсь, что…

20 октября 2023 г. 12:22

5 Действительно хладнокровное

Реальная история написанная в виде прозы. Трумен Капоте проделал огромную работу собирая данные об убийстве одной семьи. Автор использовал как материалы по делу, так и многочисленные интервью с убийцами, родственниками убитых, соседей, и случайных прохожих. В книге рассказывается не только о судьбе одной семьи, но также присутствуют дополнения в виде информации о других убийцах, о смертной казни в разных штатах, о судьбах родственников и близких, делающие повествование объемным и живым.

Описание того, как и где снимался фильм, рефлексия автора на съемки впечатлили и потрясли. Фильм практически на 100% воспроизводит реальность - съемки были проведены в доме убитых и все предметы мебели принадлежали убитым, подбор актеров, и все что делали убийцы, все воспроизведено максимально реально.…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

8 мая 2023 г. 22:32

3 Фух, справилась...

Не прошло и года, вымучила и дослушала книгу. Даже не знаю, что со мной было, но слушала её больше месяца, если не больше. А если бы читала, то вообще не представляю сколько бы времени заняло.

И не сказать, что написано плохо или есть моменты, которые переварить не можешь. Так нет же, такого не было. Написано отлично: детально всё проработано и выверено, мотивация и атмосфера переданы. Но не было никакого эмоционального контакта с героями, что с преступниками, что с жертвами.

Было скучно, не хотелось возвращаться. У меня быстрей книги нон-фикшнена читались на тему убийц, чем художественный роман Капоте.

Не скорую, что у меня были предубеждения по поводу этого автора, возможно, конечно, наложило свой отпечаток. Но мне даже придираться не хочется, да и было бы к чему.

В небольшом городке…