Завтрак у Тиффани. Другие голоса, другие комнаты. Хладнокровное убийство (сборник)

Трумен Капоте

23 августа 2015 г. 09:26

2.5

Один из немногих случаев, когда я считаю, что фильм лучше. Определенно. Несмотря на маленький размер, читалась она тяжело. Тиффани фигурирует мало. Любовной линии, прописанной в фильме, нет. Финал отличается от фильма разительно. Вообщем, мой совет: посмотрите очаровательный фильм с Одри Хепберн и не морочьте себе голову.

21 августа 2016 г. 17:24

2.5

Недоумение – вот моя реакция. Нужно сделать оговорку: ни одна из книг, затрагивающих времена Великой депрессии и потерянного поколения, меня не тронула. Видимо, в этом не стоит винить эпоху, тем не менее, книга вызвала немало претензий.

Самая главная: о чём эта книга написана? Для чего? Она учит чему-нибудь, обличает, заставляет задуматься?.. Нам рассказывают о взбалмошной, неряшливой, однако привлекательной в силу возраста и кокетливого характера приживалке – яркого образа новой женщины, придуманного Коко Шанель и характерного для того периода. Идея воплотить на бумаге саму жизнь может вызвать лишь одобрение (особенно со стороны представителей следующих эпох, не имевших возможности почувствовать дух времени непосредственно, ощутить его на себе), но в этом и состоит, на мой взгляд,…

Lilum Froid (Froid)

19 декабря 2017 г. 11:03

2 'Moon river and me...'

В моём окружении существует один-единственный человек, который, полагаю, заочно любит данную книгу, поскольку смотрел фильм, который ему очень нравится. Я фильм помню очень смутно, мне он подарил лишь трогательную 'Moon river', поэтому я не могу судить о том, сколько десятков девочек/девушек/женщин мечтают быть Холли Голайтли. Но вполне могу допустить их существование. И я могу сказать, что привлекает в ней. Та самая "оторванность от места", которая упоминается ещё в самом начале книги, та самая лёгкость, с которой она бросает всё и куда-то мчится, та самая непринуждённость, с которой она это делает. Холли - из тех самых, кто просто не сможет к чему-либо привязаться, в этом её трагедия, и в этом её прелесть, однако, автор сам изобразил её достаточно плоской, двумерной, пустой, он…

4 марта 2018 г. 17:21

Философские разговоры с легкомысленной "блондинкой" ничего из себя не представляющей и ничего не добившейся. Зачем? Почему? Нет, вы не найдете какой-то сверхъестественно глубокой мысли, кроме как, что нужно накраситься, прежде чем начать читать письмо от любовника... Что же ждет читателя в этой книге? Грязь, неразборчивые отношения, безудержные метания едва достигшей совершеннолетия героини, не знающей, чего она хочет от жизни. Во всей книге прозвучала лишь одна разумная фраза:

Оберегать её надо, но только от самой себя.

В общем книга нудная, язык скучный. Разгоняется ближе к середине произведения, но это ситуации не спасает. Может быть, как сценарий фильма с хорошими актерами, произведение смотрится и неплохо, а вот как книга оно меня не заинтересовало и не зацепило. Жаль.

спасибо за рекомендацию, ElinoreStammels

Блог "Клетчатый бегемот"

10 декабря 2019 г. 10:35

3.5 "Все ее любят, хотя многие - нет" (с).

Эта книга с первых страниц обещает быть легкой и искрометной, позитивной и кинематографичной. Но почти сразу становится понятно, что повествование не совсем такое. Узнав чуть больше о главной героине, ее жизненных перипетиях, окружении, образе жизни, становится даже немного грустно.

Кто такая Холли Голайтли?

Все ее любят, хотя многие - нет.

. Пожалуй, этой цитатой можно описать главную героиню. Кто-то считаю девушку сумасбродной и даже немного тронутой, кто-то восхищается легкостью ее характера и красотой.

Сложно сказать, понравилась лично мне главная героиня или нет. Но однозначно, наблюдать за ней было интересно. Она не такая как все, ее образ мыслей порой поражает и не укладывается в привычный многим. За такими героями всегда интересно наблюдать - их поведение непредсказуемо и уже не…

25 марта 2020 г. 17:55

2 бред

главный герой тюфяк,героин неинтересна.как и вся короткая проза

11 июня 2020 г. 13:51

Ох и тяжело писать отзыв на такое... Я честно силилась понять, почему эта книга вызывает такой восторг, и, главное, у кого она его вызывает? Ответа на свои вопросы я, кажется, так и не нашла.
Аморальная девица с приветом - вот героиня "Завтрака у Тиффани" и кумир миллионов. Холли, лёгкая и юная, но уже такая грязная душой и телом. Продает себя богатым мужчинам. А что такого, если ты больше ничего не умеешь? Мечтаешь жить в таком месте как Тиффани, где так "безопасно пахнет" бриллиантами, серебром и крокодиловыми кошельками. Ласкова со всеми, кто тебе нужен и полезен, и без стеснения выливаешь на них ушат помоев, как только они остаются за порогом. Что ж, достойный пример для подражания!
Вот только не нужно убеждать меня, что Капоте живописал здесь быт и нравы Америки времён второй мировой…

23 сентября 2020 г. 19:00

Книга не понравилась.Не поняла почему это считается классикой.Не смогла представить героев.Слушала аудио,пока слушала несколько раз заснула.Приходилось переслушывать.Дело даже не в человеке который читал,просто книга совсем скучная.Не могу сказать что советую.Да,возможно кому-то понравиться книга.

28 декабря 2020 г. 15:29

Да простит меня автор за такие слова, НО дибильнее книги я ещё не читала

8 июня 2022 г. 22:03

4.5 Не важно где, а с кем

Почти через два года после Хладнокровного убийства вернулась к автору.
Трумен Капоте Завтрак у Тиффани

Одиночество за маской дивы. Закрыта от всего мира непробиваемым занавесом девятнадцатилетняя Холли. С одноглазым рыжим котом без имени на шее в поиске себя и своего места в жизни. Для неё главное свобода, как для дикого животного.
"Так и не узнаешь, что твоё, пока не потеряешь..." ©
Поесть у Тиффани или купить дорогущую вещь, не важно что. Главное, когда "накрывает", то это для Холли тихая гавань, место силы. Временно, пока не найдётся постоянное. А оно несомненно будет. Вот тогда и коту можно дать имя.
Мне эта история немного напомнила Стайрона Выбор Софи. Там тоже автор наблюдает и дружит с главной героиней.
Чертовски хорошо пишет Капоте. Экранизацию, само собой, с Одри непременно.