kisunika

28 февраля 2014 г. 16:04

Очень красивая книжка с картинками. И очень своеобразная сказка о мышонке, принцессе и короле, и человеке, который продал свою дочь за красивую скатерть, и о вкусном супе, и о многом другом. Мне очень нравятся сказки, в которых я не могу угадать, что будет дальше, которые написаны не по шаблону. Сказка про мышонка Десперо – небольшая и детская, но при этом очень особенная. И я ужасно рада, что эта книжка у меня есть. Когда сын подрастет, будем читать ее вместе.

trinashka

Совсем неЭксперт

10 января 2014 г. 01:03

Благородство! Храбрость! Честь! Эти слова проходят лейтмотивом через всё произведение, внушая уверенность и веру в себя. Десперо из маленького мышонка превратился в отважного рыцаря. И отнюдь не доспехи сделали его смелым и воиственным. Его благородство совершило с ним невероятные метомарфозы. Великолепная книга, обязательная к прочтению. По данному сюжету снят мульфильм, смотреть который нужно только после прочтения книги. Очень много отступлению от сюжета, предложенного Кейт ДиКамилло. Поэтому не стоит портить впечатление преждевременным просмотром мультфильма.

9 апреля 2013 г. 09:01

Этот рассказ о не обычном мышонке Десперо. Он отличался от всех. У него были слишком большие уши...он был очень добрый...он любил ходить к принцессе и утешать ее...любил книги и рассказывал некоторые истории принцессе... Когда я читала эту книгу, мне было очень жалко мышонка, потому что братья-мышата смеялись над ним,обижали его, а мама с папой его не любили так, как остальных мышек... У него была очень тяжелая жизнь, но в конце книги стало легче. Эта книга нас научила любви. И даже если вы другой мышонок, с другими ушами и характером,то родители всё равно вас любят.

jeff

11 марта 2013 г. 21:19

Гадкий... мышонок

«Приключения мышонка Десперо», написанные Кейт ДиКамилло, - что же это такое?

Нет, ну понятно, что история о белой вороне (простите, о мышонке, но это я образно), который отличается от своих сородичей как внешне, так и внутренне. И этот самый изгой совершает героический поступок, благодаря которому получает признание… правда, далеко не всего грызунячьего общества, зато самых близких родственников.

Я скорее к тому, к какому же все-таки жанру отнести данное произведение? Кажется, тут слился с десяток черт следующих:

1. Рыцарская песнь или баллада (героизация персонажа, служение возлюбленной, испытания, спасение дамы сердца, игла-шпага)

2. Жития, апокрифы (необычное рождение, отчасти отшельничество)

3. Роман-воспитание, классическая традиция (говорящие имена, что-то вроде…

8 марта 2013 г. 22:16

Очередная гениальная сказка от Кейт ДиКамилло. На этот раз об удивительном мышонке. Маленьком хрупком, но с потрясающей силой духа. Мышонке, который любил читать сказки и осмелился говорить с человеком. Мышонке, преданном самыми близкими и дорогими, мышонке, осмелившемся любить принцессу. Мышонке посмевшему быть не похожим на мышь...

kandidat

16 сентября 2012 г. 23:52

Читатель, запомни: непростая судьба... уготована всякому мышонку и человеку, который смеет быть не таким, как все. Кейт ДиКамилло (из книги)

НЕобычная сказка о НЕобычном герое с НЕпростым сюжетом, оставляющая очень НЕпростое и НЕобычное впечатление!

Что такое сказка? Квинтэссенция мудрости, выгравированная на фоне небывалого происхождения. Уводящая в иные миры тропинка, формирующая осознание вектора своего пути в реальной жизни. Часть детского мира, наивного и чистого, радостного и незамутненного горем. Так что же, сказка не может быть грустной? Конечно, может. И подтверждений тому масса. Но Кейт ДиКамилло пошла дальше. Она говорит с ребенком на его детском языке о его детских страхах, волнениях, разочарованиях, порожденных большим миром взрослых.

Предательство, ложь, зависть, глупость,…

darya-yureva

22 сентября 2012 г. 21:01

Когда твоё имя произносит тот, кого ты любишь, — это самое большое счастье на свете.

Прекрасная,милая сказка о любви.Добрая и светлая Такое надо давать читать детям Прекрасно,что и в наше время есть авторы,сказки,которые не уступают ,ставшим классикой Милый мышонок , милый крысенок,добрая принцесса и девочка -дурочка,которая в конце тоже вызывает нежность) Все ищут и хотят любви)И всех она делает добрее и счастливее Надо верить в сказки и они появятся в жизни

8 августа 2012 г. 09:39

Купила книгу по восторженным рецензиям, но текст оказался совсем нечитабельным. Как-то странно даже. Убрала с полки подальше.

24 февраля 2012 г. 15:08

Признаюсь сразу, я влюбилась в этого чудесного мышонка в тот же миг, как увидела в трейлере момент, когда на весь экран показывают его, лежащего в колыбели, с такими бооольшими ушами! И в дальнейшем мои чувства не угасли ни на грамм. Маленький, меньше всех остальных, но такой храбрый, отважный, не боящийся обычных мышиных страхов. И влюбленный, сильно и по-настоящему в... принцессу. Десперо готов на все ради спасения своей возлюбленной, и у него все получается.

Поэтому я с огромным удовольствием взялась за прочтение этой книги (жаль правда в электронном варианте и без картинок). Она маленькая, читается легко, но столько смысла в ней! Предательства, прощения, опасности, зависть, месть, но и конечно сочувствие, дружба, любовь. Как могли родители предать своего ребенка и отправить на…

Yulia000

8 февраля 2012 г. 15:04

Мышонок Десперо отличался от всех. У него были слишком большие уши...он был очень добрый...он любил ходить к принцессе и утешать ее...любил книги и рассказывал некоторые истории принцессе... Когда мы читали эту книгу, мне было очень жалко мышонка, потому что братья смеялись над ним, задевали его, а мама с папой его не любили так, как остальных мышек... У него была очень тяжелая жизнь, но в конце книги стало легче. Эта книга нас научила любви.