kandidat

16 сентября 2012 г. 23:52

Читатель, запомни: непростая судьба... уготована всякому мышонку и человеку, который смеет быть не таким, как все.
Кейт ДиКамилло (из книги)

НЕобычная сказка о НЕобычном герое с НЕпростым сюжетом, оставляющая очень НЕпростое и НЕобычное впечатление!

Что такое сказка? Квинтэссенция мудрости, выгравированная на фоне небывалого происхождения. Уводящая в иные миры тропинка, формирующая осознание вектора своего пути в реальной жизни. Часть детского мира, наивного и чистого, радостного и незамутненного горем. Так что же, сказка не может быть грустной? Конечно, может. И подтверждений тому масса. Но Кейт ДиКамилло пошла дальше. Она говорит с ребенком на его детском языке о его детских страхах, волнениях, разочарованиях, порожденных большим миром взрослых.

Предательство, ложь, зависть, глупость, скупость, инфантильность, самолюбование и иже с ними проникают в жизнь ребенка неминуемо, как только он начинает вести ту самую социальную жизнь. Где взять ответы на вопросы, связанные с этими пороками? Как их выявить и осознать? Родители, детсад, школа? Несомненно. Но и им нужна помощь. А как же хорошо, когда разобраться хоть в чем-то из ассортимента пороков поможет книга, еще лучше сказка.

Сама Кейт очень хорошо, на мой взгляд, прокомментировала это в книге, обращаясь к юному читателю:

История получилась довольно некрасивая. Гнусная история. И жестокая. Но послушать такую историю очень даже полезно. Ты ведь достаточно пожил на свете и знаешь, что в жизни тоже не всегда все происходит гладко.

Автор не оставляет читателя и читающего ему родителя, буде таковой имеется, один на один с вопросами нравственности. Она общается с ними. Автор здесь, это она читает книгу ребенку и его маме или папе. Это Кейт ДиКамилло спрашивает читателя о его отношении к поступкам героев. И знаете, она прекрасным волшебным хомутком втягивает ребенка и родителя в диалог, в обсуждение. Правы те, кто говорит, что эта книга еще долго обсуждается после прочтения каждой ее главы. Эта книга способна побудить ребенка думать и говорить о книге.

Не стоит, право, думать, что она исключительно тяжелая и грустная, эта книга. Она источает СВЕТ! Но чтобы его различить, бывает очень нужно познать тьму, или хотя бы признать, что она существует.

Очень честная сказка!

Отличная рецензия!!! А я только мультик смотрела очень давно. Надо бы прочесть книжку, тем более, что сказки я люблю:)

Инна, а я вот как раз не стала смотреть. Знала, что прочту сначала. Дочь смотрела. А потом я купила книгу. Книга чрезвычайно необычная для детской сказки. И глубокая, что собственно сказкам свойственно. Дочка слушала ее с огромным вниманием!

Вот я, чувствую, в 21 год буду так эе внимательна, как дочка ;)) люблю сказки!)
Мультфильм я смотрела, когда он еще в прокате был, в кинотеатре, о книге тогда не знала:)

очень люблю рецензии на детские книги! Спасибо, Наташа

Спасибо, Света! Я ж говорю, мне очень повезло, у меня есть любимый объект, для которого я могу теперь покупать детские книги, которые не прочла вовремя и которые сама мечтаю прочесть.