tanusha13

13 июня 2014 г. 21:15

Когда читала отзывы на книгу, то не могла понять, почему же так сильно некоторым читателям "хочется разнести всю книгу на цитаты". Оказывается, эта книга представляет собой сборник маленьких, но мудрых мыслей, каждая из которых заключена в одном абзаце. Так вот, все эти абзацы и вправду хочется добавить в цитаты. Хотя, нет, не все. Некоторые могут не понравиться, некоторые будут не понятны... Но в этом даже есть своя "изюминка". Потому что "Мактуб" становится той книгой, которую перечитывая спустя какое-то время, открывается с новой стороны.

Лично для меня многие представленные истории были уже знакомы. Ведь автор всего этого явно не Пауло Коэльо. Но я с большим удовольствием прочитала книгу, потому что стоит задумываться об этом, о жизни в целом, о будущем, в которое мы идем.

Ключевой…

25 февраля 2014 г. 21:46

Много мудрых мыслей в коротких притчах, но, как всегда у Коэльо, - слишком водянисто и местами просто нудно. Правда прочитывается часа за три.

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

21 сентября 2013 г. 02:14

Хороший сборник историй-притч. Люблю Коэльо, что бы о нем не говорили.

3 августа 2013 г. 00:41

Было одно время в моей жизни, когда я получала истинное наслаждение от книг Пауло Коэльо. Потом всё это вошло в привычку: читать новые книги, все поступления по мере возможности. Но эту книгу не читала, и вот настал и её черёд в моей жизни. Я тут поняла правда, что я вырастаю из Коэльо, и душа рвётся к другим книгам, но в целом, это действительно тот автор, которого я любила, который придавал моей жизни некоторый смысл и истину. Эти простые истины из книги передавались по контактам и аськам, переделывались в цитаты, на их фоне писались записи в дневники, трансформировались во что-то иное. Многие называют Коэльо "эзотеристом", но не как Кастанеда, а просто лёгкий и всем доступный. Не знаю, но эта книга под раздел эзотерики в моём сознании не проходит. Равно как и под философию и прочее.…

11 августа 2013 г. 12:13

мне понравилось,много хороших притч,которые помогают справиться со своими внутренними переживаниями,все разложить по полочкам у себя в душе

7 марта 2013 г. 12:28

Сперва искала сюжетную линию, думала, отрывки-притчи как-то связаны между собой, но нет, ошиблась. Не корректно оценивать здесь труд автора, лучше скажу, что приятно провела вечер, читая собранные в одном издании поучительные сочинения.

9 января 2013 г. 20:20

эту книгу хорошо читать, когда тебе 14-15 лет и хочется умной ванили, которая на самом деле является псевдофилософией. смысл всей это писанины заключается в паре фраз:

- всё идёт своим чередом; - остановись, мгновение; - всё хорошо, что хорошо кончается, а если всё плохо, значит это ещё не конец; - и, собственно, магическое слово мактуб.

только у меня большие сомнения насчёт растягивания таких прописных истин на 168 маленьких притч. лично я устала от монотонности уже на 7-ой и благополучно закрыла книгу.

19 ноября 2012 г. 22:14

Нельзя описать то, что уже написано, так точно и так верно о нашей жизни. Одна из любимых книг. Истины вечны. Близкий друг, подаривший эту книгу сказал мне : "Я уже вижу, как ты будешь цитировать фразы из этой книги, и предлагать друзьям и знакомым прочитать её". Так и есть. Подарила уже четверым. И вам советую )) Она бесценна.

Мактуб

20 сентября 2012 г. 09:20

Я разочарована,что читала эту книгу,которую книгой сложно назвать,думала будет что-то интересное,но с первых страниц поняла,что врядли это случится,хотя да,есть пару интересных цитат,но опять же не данного автора!

11 октября 2012 г. 19:09

"Мактуб" - книга без сюжета. Есть лишь притчи, личный опыт и вытекающие из них советы. Жизненные советы, которые вы, может, знаете, где-то слышали, которым следуете, а может и те, над которыми вы и не задумывались.