veverka

30 декабря 2008 г. 11:35

Совершенно очаровательные сказки. По духу и атмосфере очень, если так можно сказать, аутентичные. Но еще более милые комментарии проф. Дамблдора. Немного, правда, выпадают из его характера, мне показалось. Но вполне может быть, что я просто от него отвыкла. Не менее чудесны и иллюстрации самой Роулинг. Неплохое издание, в общем.

Omiana

Обитатель Лайвлиба

1 января 2009 г. 21:13

Читать было интересно. Сами сказки вполне традиционны, только мораль в них адресована не обычным людям, а магам. Так что Роулинг и мифологическую литературу к своему миру начала создавать.

Особенно любопытны комментарии Дамблдора - прежде всего тем, что в них можно узнать некоторые новые детали об истории магического сообщества.

18 марта 2020 г. 18:49

Вторая прослушанная мной аудиокнижка.

В двух словах впечатление от Сказок - сплошное удивление! Во-первых, я ожидала, что книжка будет побольше, а оказалось - всего 5 сказочек! Во-вторых, меня поразила жуткая история "Мохнатое сердце чародея", которая уж слишком кардинально отличалась от моих наивных представлений о сказках, как о чём-то детском и светлом. Да и в целом во время прослушивания постоянно закрадывалась мысль, что я не стала бы читать их детям. В-третьих, самое большое удивление - комментарии от лица Альбуса Дамблдора, поясняющие содержание волшебных историй, причём эти примечания по размеру не уступали, а то и превосходили сами сказки! Поначалу во мне возникло негодование: что же это за сказки, которым требуется пояснение! Однако к концу всей книги я осознала, что слушаю их…

7 января 2018 г. 15:42

4.5 Ещё немного волшебства от тети Ро

Чудо чудное да диво дивное, а не книжка! Пять коротких сказок на один вечер, и ты вновь окунулся в ту самую атмосферу волшебства, мистики и тайны. Как будто ты - маленький волшебник (а не какой-то там магл, пф), сидишь в кровати, укутавшись одеялком и пледом (зима же), попиваешь теплый кофеек Ах, атмосфера! Именно атмосфера этой книжки и затягивает, сколько бы тебе не было лет, где бы ты не находился.

Читала в оригинале, язык очень простой и подойдет даже начинающим (ну, тем, кто уже всю серию прочитал, конечно же :)

Прочитана в рамках игры Lingua Turris

23 июня 2016 г. 00:45

2.5 Замечательные сказки VS отвратный перевод

Чтобы все прояснить, я никого не отговариваю от покупки этой книги, сказки прекрасны, и я рада, что именно приобрела книгу, а не прочитала ее в электронном варианте, так как процент от ее продажи идет на благотворительность( в конце книги есть описание благотворительной программы). Но ярым поклонникам (коим являюсь и я) саги о приключениях Гарри Поттера я бы советовала держаться от конкретно этого издания как можно дальше, все полчаса, что я потратила на прочтение были трудны, потому что постоянно приходилось мириться с неверным переводом имени директора Хогвартса. Создается впечатление, что люди переводившие книгу, не знакомы не то что с серией книг, но даже с экранизацией. Если же вы просто ищете книгу, которую почитать своим детям, незнакомым с творчеством Роулинг, и не гонитесь…

21 января 2020 г. 08:52

Сложно воспринимать это издание как Книгу. Создалось впечатление, что сборник напечатан в благотворительных целях наспех, над содержанием (кроме "трех братьев", разумеется) автор не сильно запаривалась. Прочитала ее я скорее "для галочки", потому что появился в доме бумажный экземпляр. Пройдусь вкратце по достоинствам и недостаткам.

Несомненный плюсом является оформление. Рисунки, размер книги, даже сама бумага - такой экземпляр приятно держать в руках. Отдельный восторг доставлял шрифт - точно такой же как в оригинальной серии о ГП, это добавляло ностальгии о временах, когда я сама взрослела с Мальчиком-Который-Выжил.

Первый минус бьющий по глазам - перевод. Когда ты ярый поклонник перевода РОСМЭН, ты уже не можешь читать другой. "Муглы", "Думбльдор" - лишь малая часть, от чего резало…

21 января 2017 г. 09:47

Так давно хотела прочитать эти знаменитые в волшебном мире сказки, но никак не доходили глаза

9 января 2018 г. 08:33

5 Подойдет для всех возрастов.

Всего в данном произведении пять волшебных сказок. Как и все сказки они поучительны, интересны и легко читаемы. Я думаю данная книга будет интересна детям разных возрастов и даже взрослым. Каждый найдет в сказках что-то, что "зацепит" именно его душу и "окунет" в мир волшебства. Желаю всем скорейшего прочтения.

25 ноября 2017 г. 20:41

5 Сказки Барда Бидля

Замечательное дополнение к последней части истории про Гарри Поттера. В духе Джоан Роулинг, как всегда на высоте. Книжка небольшая, прочла очень быстро, на одном дыхании) Являюсь счастливым обладателем перевода от Росмэна и от книги в данной интерпретации в восторге. Что там напереводил Махаон, даже боюсь представить)

4 января 2022 г. 10:41

5 Шикарнейшие сказки.

Прочитала сказки за пару часов. Каждая безумно интересная. Особенно о трёх братьях.