watermill

27 января 2010 г. 01:41

"сила и слава" и "конец одного романа" - сплошной монолог, который человек ведет с Богом (да, монолог). и при том, что грин не рисует вообще никакого ответа Оттуда - ни словами, ни событиями, как мне кажется - у него все равно создается абсолютное ощущение присутствия, причем не равнодушного, а милосердного. вера же героев проста и абсолютна; они ведают сомнения, но лишь в себе, в своей способности к добру, а вовсе не в Боге.

вообще у грэма грина потрясающая способность - он убедительно материализует на бумаге те монологи, с которыми люди обращаются к Богу в беде или в болезни; это как молитва отчаяния, когда не остается вообще ничего, кроме обращения к Тому, Кто только и может дать утешение; она всплывает неизвестно откуда, словно сама собой. и написать её без пафоса, так, чтобы она не…

15 июля 2009 г. 20:46

Больше всего поражает, что автор-то - католик! Грин показывают оборотную сторону религии, его добро\зло меняются местами; Священник не слишком приятен, а еретичный (с точки зрения христианства) Лейтенант кажется разумней. При этом, это не полярные личности, не точно очерченные черно-белые фигуры, а вполне осязаемые персоны, пусть и без имен, но очень понятные. Грин заставляет смотреть на религию с некоего другого ракурса. И именно это и притягивает в нем!

bahareva

27 апреля 2009 г. 12:13

Как Грин умеет писать про "маленьких людей", про повседневное, бессознательное, геройство. Трусливый священник-алкоголик каждый день совершающий подвиг, трусливые и жестокие крестьяне, жертвующие одним из своих односельчан, чтобы спасти священника, безымянный лейтенант, бессердечно преследующий священника и помогающий случайно встреченному нищему старику.

13 июня 2009 г. 19:17

мне напомнило (в основном, героем) моего любимого Л.Андреева, "Жизнь Василия Фивейского". Но как-то, пусть сравнивать не уместно, а Андреев больше зацепил. Тут катарсиса не испытала.

4 ноября 2008 г. 21:11

По-хорошему такая традиционная и серьезная книга про диктаторскую Мексику 20-х годов и религиозные преследования. Пьющий священник, единственный не изменивший своему сану, пытается спастись от полиции и как-то оправдать свое греховное существование перед богом. Не слишком захватывающе, но бывают такие моменты, когда именно этого от литературы и нужно. Хотя некоторые эпизоды круты до безобразия: ночь в тюрьме, посещение священником деревни, в которой живет его незаконорожденная дочь с матерью, ну и заключительная сцена.