12 февраля 2021 г. 14:10

4.5 Если хочется жить осмысленно, наполнено и в соответсвии со своей правдой

Кажется, что уже из каждого утюга нас учат, как правильно жить, еще и книжки об этом же читать. Не бред ли?

Дочитав «Правила жизни» Темплара, скажу я вам, не бред. Если хочется жить осмысленно, наполнено и в соответсвии со своей правдой, полезно собирать опыт людей, которые уже такой жизнью живут или хоть что-то об этом знают. Не все окажется полезным, но от чего-то точно екнет в правильном месте.

У меня екало неоднократно. Например, на правиле N7, которое говорит о том, что надо быть подвижными не только физически, но и ментально. Не отстраняться от мнений отличных от твоего, не блокировать свой информационный поток (поправочка: качественный), не создавать искусственную дистанцию между собой и миром. В общем, оставаться открытым и подвижным в своих мыслях.

Вот еще интересное правило — N54…

10 мая 2020 г. 19:33

Мне понравилась эта книга. Написано легко и незанудно. Всё просто, знакомо, но встретится и что-то новое, станет личным открытием. В любом случае прочесть, думаю, стоит. Автор изъясняется с читателем в форме диалога, общается с ним как с другом, делится советами, примерами из жизни, идеями. Отлично, что книга идет не сплошным текстом и не делится на минимальное количество глав, а здесь много отдельных, не всегда связанных между собой, небольших так сказать главок, которые содержательны по сути, но без лишнего литья воды. Рекомендую. Мне было приятно и интересно читать!

24 марта 2019 г. 11:18

4 Есть некоторые полезные ментальные модели поведения - правила

В книге 106 правил жизни. Местами - они банальны, скучны и несвязны, либо уходят в религиозность. Местами есть довольно-таки полезные правила с интересными аналогиями и метафорами, которые по новому позволяют посмотреть на некоторые моменты в жизни и переосмыслить свои модели поведения.

В любом случае, прочтение данной книги считаю полезным для себя, т.к. выделил для себя около двадцати правил, которые буду внедрять в жизнь.

3 марта 2013 г. 00:12

Если вы являетесь ценителем коротких, емких и эффективных правил, то эта книга для ВАС. Всего описано 100 правил, разбитых на несколько категорий. Книга действительно практична + Ричард Темплар - англичанин, с богатым жизненным опытом. Одним словом, рекомендую к прочтению.

Оглавление ПРАВИЛА ДЛЯ ВАС 1. Держите язык за зубами! 2. Не ошибается тот, кто ничего не делает 3. Что сделано, то сделано 4. Принимайте себя таким, какой вы есть 5. Определите, что важно, а что нет 6. Найдите дело себе по душе 7. Развивайте гибкость мышления 8. Интересуйтесь окружающим миром 9. Спешите делать добро 10. Только мертвая рыба плывет по течению 11. Не повышайте голос первым 12. Прислушивайтесь к своему внутреннему голосу 13. Долой страх, долой сомнения, долой нерешительность 14. Я хочу это сделать — и…

3 июля 2020 г. 23:16

5 Мудрый и вместе с тем простой инсайт о счастливой жизни

Удивительная книга с универсальными советами, каждый из которых применим практически в любой жизненной ситуации (пусть книга и разделена на 4 тематических части). Читать ее было на удивление расслабляющим занятием; советы Ричарда Темплара кажутся простыми и вместе с тем заставляют задуматься о том, какие решения в жизни ты принимаешь обычно, как привык справляться с трудностями и как реагируешь на новое - и, что самое главное, что из этого можно и нужно менять, чтобы стать счастливее. Конечно, невозможно взять на вооружение все 100 советов, но кое-что запомнилось и действительно заставило изменить свое отношение к жизни и ее отдельным проявлениям.