12 февраля 2021 г. 14:10

4.5 Если хочется жить осмысленно, наполнено и в соответсвии со своей правдой

Кажется, что уже из каждого утюга нас учат, как правильно жить, еще и книжки об этом же читать. Не бред ли?

Дочитав «Правила жизни» Темплара, скажу я вам, не бред. Если хочется жить осмысленно, наполнено и в соответсвии со своей правдой, полезно собирать опыт людей, которые уже такой жизнью живут или хоть что-то об этом знают. Не все окажется полезным, но от чего-то точно екнет в правильном месте.

У меня екало неоднократно. Например, на правиле N7, которое говорит о том, что надо быть подвижными не только физически, но и ментально. Не отстраняться от мнений отличных от твоего, не блокировать свой информационный поток (поправочка: качественный), не создавать искусственную дистанцию между собой и миром. В общем, оставаться открытым и подвижным в своих мыслях.

Вот еще интересное правило — N54 — говорит о том, что мы не рулим парадом. Ни один из нас не в ответе за то, что происходит в его жизни. Конечно, это фаталистический подход, и можно кидаться в его крайность, что тоже ни к чему хорошему не приведет. Но все же, если чуть допустить такую возможность, что вещи, хорошие и плохие, просто случаются, и мы не в ответе за них, то многое можно будет просто отпустить из головы.

Правило N102 — будь частью решения, а не проблемы. Легко сказать, легко ли реализовать? Думать не о том, почему то или иное невозможно, а о том, как сделать это возможным. Видеть больше потенциала, нежели препятствий. Это навык, который требует практики. Побочный эффект — более позитивное мышление.

В моем издании к основным правилам жизни прилагается еще десять конкретно про счастье. Задание со звездочкой, так сказать. Лейтмотив прост: счастье — это вера, которую можно выбрать для себя. Как? Например, прочитав эту книгу.