nothing_222

3 апреля 2023 г. 16:35

5 Как можно жить, не зная того, чего ты хочешь?

Говард Рорк - человек, полностью свободный от страха. Вы даже не представляете, как силен человек, который знает, что он хочет. А еще спросите себя, действительно ли вы нуждаетесь в чужом одобрении? Так ли оно вам нужно? Можете ли вы честно остаться наедине со своими мыслями? Как интересно!

Сюжет

В Нью-Йорке ХХ века умами людей руководит архитектура. Вокруг нее строят грандиозные заговоры, проводят светские приемы и обсуждают громкие постройки. Пресса определяет стиль жизни и комфорт существования граждан. Айн Рэнд берет два противоположных стиля и ставит вопрос ребром: ради чего стоит жить? Можно построить империю-пустышку. Добиться высоты и получить максимальное одобрение окружающих. Стать любимчиком. А можно взять за основу эгоистичный мотив и выбрать счастливую жизнь для себя, через…

6 июня 2023 г. 00:45

5 "Настоящего эгоиста не может затронуть одобрение других. Он не нуждается в нем."

Книга мне понравилась!
Философия Рэнд оказалась мне очень близка!

У автора чудесный слог, но книга не читается так уж и легко. Дело в том, что об архитекторах и здесь используется много профессиональных терминов.

Книга разделена на четыре части: в каждой рассказывается о судьбах разных героев, которые оказались переплетены в одну.
Особенно, мне понравились такие сильные личности, как: Говард Рорк, Доминик Франкон и Гейл Винанд.

Признаюсь, были моменты, когда я не понимала к чему ведется повествование. И не могла предугадать, чем закончится история.
Но концовка поставила все на свои места.

У Айн Рэнд талант совмещать серьезные философские темы с душевными моментами; и  создавать сильные и необычные любовные линии.

Рекомендую к прочтению!

4 мая 2023 г. 17:38

4 Будьте честны с собой и не жалейте на этом пути себя.

Первая книга автора для меня. Начал именно с этой, т. к. в одной из рецензий было указано, что с нее лучше входить в философию писателя. Не могу сказать, что повествование держит, это не запойное чтение. Читая книгу, ловил себя на мысли о "бетонном холоде героев" очевидно живущих самосжигающими поступками, только Говорд Рорк вызывал вопрос. Несомненно важно быть верным своему делу, взглядам, но для большего понимания героя мне не хватило описательной части его творений, она эфемерна. Посыл книги: чувствуйте себя и не смотрите по сторонам, идите вперед, будьте честны с собой и не жалейте на этом пути себя.

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

12 марта 2023 г. 13:46

1.5

Это было очень мучительное и долгое чтение, потому что для меня здесь не оказалось ни одного приятного героя за которого бы я переживала. А вся книга выглядит как ода эгоизму, одиночеству, но меня так и не убедили, что это правильно, а уж с учётом финала сказала бы, что всё с точностью до наоборот. Ну и добили, конечно, многостраничные монологи и рассуждения, разговоры, в которых все слова мне знакомы, но смысл постоянно ускользал. Сначала нас знакомят с Питером, которых вот-вот должен получить диплом архитектора, и Гордоном, которого перед последним курсом отчислили. Отчислили за то, что его видение архитектуры не совпадает с классическим, и всё бы ничего, модерн тоже направление в искусстве, пусть и понимают его далеко не все, но его несговорчивость, грубость, полное отсутствие даже…

30 апреля 2023 г. 12:40

4 ТВОРЕЦ ИЛИ ПАРАЗИТ?

Вот и завершилось мое чтение книги Айн Рэнд, второй моей прочитанной у нее.

Мне так сильно понравился дебютный роман автора "Мы живые", что я не сомневалась, что эта книга мне тоже понравится, тем более, что ее больше хвалят.

Книга была начата в самом начале апреля, а прочитала я ее только сегодня. Первая половина далась мне тяжело, было скучно и неинтересно, хотя герои были чем-то новым.

Говард Рорк— архитектор, который идёт своим путём, он не бегает за людьми в поисках заказов, может отказать, если считает, что клиент не прав, а доказывать как об стенку горох. Герой готов жить в нищете за свои принципы, что он и делает какое-то время.

Доминик Франкон — журналистка, которая близка к Рорку по своим взглядам. Хотя как женщина она фригидна и холодна, хотя может это вопрос времени?

Питер Китинг…

31 марта 2023 г. 16:37

Восхищаюсь людьми, которые горят своим делом, разбираются досконально и не перестают "изобретать велосипед", когда, казалось бы, всё уже придумано и изучено. Говард Рорк из таких и на протяжении всего текста не меняется и не предаёт свои идеалы. Интересно было наблюдать за его подходом к работе, да в целом тема "человек-профессия" стала главной ценностью книги для меня.

Что касается отношений межличностных, то тут туши свет: насилие, манипуляции, равнодушие, презрение - то, что теперь принято называть токсичностью. И парадокс в том, что всех вроде как всё устраивает, никто не возражает и не бунтует, все всё понимают. А я вот не поняла ни мотивов, ни чувств, и потому не смогла проникнуться теплотой ни к одну из героев.

Особенно раздражал Тухи - главный злодей романа. Несуразный до…

22 мая 2023 г. 20:03

5 Самоуважение и честность перед собой как источник жизни

Хотела бы я глубоко погрузиться в свой любимый сюжет о том, как я старательно, на протяжении целого года высматривала эту книгу на полках библиотеки, и как рада я была наконец ее заполучить, но пожалуй такой поверхностной истории достаточно. Хотя стоит отметить, что я не имела ни малейшего понятия о чем эта книга. Всегда боюсь читать аннотации, так как они имеют странную привычку либо вводить в крайнее заблуждение относительно сюжета, либо спойлерить самые интересные повороты. Мне было достаточно увидеть пару отзывов и прочесть несколько цитат для того чтобы объявить охоту. Теперь же я с радостью могу заключить, что все это было не зря! Признаться, предисловие меня напугало. Когда с первых страниц кричат "здесь философия" становится поневоле жутковато. Но, как и было обещано, философия…

26 апреля 2023 г. 20:15

4 "Делать то, что ты действительно хочешь, труднее всего».

Книга о которой очень много написано. Она однозначно популярна и растиражирована, но ко мне попала абсолютно случайным образом, подвернулась под руку и я погрузилась в чтение. А если сказать точнее, я утонула в Источнике)).

Моя рекомендация – книгу нужно читать, возможно, возвращаясь к прочитанному по прошествии какого-то времени.

А теперь о самой книге - написана замечательно. Я упивалась текстом. Так как Айн Рэнд русская эмигрантка, возможно, она сама участвовала в переводе своей книги, а может  писала сначала на русском. Несмотря на полный восторг от текста, у меня, после прочтения, не осталось ощущения, что все смыслы книги поняты и приняты моим сознанием. Однозначно потребуется второй заход.

Мне показалась книга оригинальной, в ней преподносится философия эгоизма. Эгоизм, как …

14 февраля 2023 г. 17:52

5 Хотелось бы уметь так жить

2 друга - Говард Рорк и Питер Китинг учатся в архитектурном университете. Рорка выгоняют, потому что он не соответствует стандартам, которые люди привыкли видеть в архитектуре. Он настоящий фанатик и верит в то, что каждый человек должен так гореть своим выбором.
Питер успешно оканчивает университет и перед ним стоит выбор, продолжить учиться во Франции или же устроиться на работу к известному и влиятельному человеку. Китинг, конечно, больше склоняется к 1 варианту, но манипуляции его матери заставляют его выбрать менее приятный для него исход событий.

Эта история не так проста и наивна как кажется на первый взгляд. Начиная читать книгу я думала, что будет совсем другая развязка, совсем другой путь у персонажей. Но мой вариант по сравнению с тем, что написал автор - ничтожен. Прочитав…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

11 декабря 2022 г. 18:39

Айн Рэнд - американская писательница и философ, известная, помимо данного произведения, еще и другим бестселлером ""Атлант расправил плечи". Она создатель такой философской системы, как объективизм (т.е. идеал человека-творца, живущего за счет своих способностей и талантов). Роман "Источник" её самый крупный литературный успех, который стал бестселлером спустя два года после выхода. Рэнд приступила к написанию романа не имея представления об архитектуре, но прочитала множество книг. а также бесплатно работала машинисткой в бюро знаменитого архитектора.

Главный герой - молодой архитектор Говард Рорк, которого исключили из института за то, что он не хотел следовать их правилам, а следовал зову своего сердца. Он готов был пожертвовать карьерой, успехом, но хотел строить дома, так как их…