Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

12 марта 2023 г. 13:46

1.5

Это было очень мучительное и долгое чтение, потому что для меня здесь не оказалось ни одного приятного героя за которого бы я переживала. А вся книга выглядит как ода эгоизму, одиночеству, но меня так и не убедили, что это правильно, а уж с учётом финала сказала бы, что всё с точностью до наоборот. Ну и добили, конечно, многостраничные монологи и рассуждения, разговоры, в которых все слова мне знакомы, но смысл постоянно ускользал.
Сначала нас знакомят с Питером, которых вот-вот должен получить диплом архитектора, и Гордоном, которого перед последним курсом отчислили. Отчислили за то, что его видение архитектуры не совпадает с классическим, и всё бы ничего, модерн тоже направление в искусстве, пусть и понимают его далеко не все, но его несговорчивость, грубость, полное отсутствие даже намёка на желание наладить коммуникацию с другими людьми. И вот тут возникает вопрос, а почему, собственно, его видение зданий именно то, что нужно? Почему люди должны оценить, принять и заказывать, чтобы весь город был застроен "правильными зданиями". Ведь Гордон сам говорит, что когда идёт по улице никого никогда не видит, лишь здания, ну так люди в ответ, получается, тоже его не видят, лишь здания и они их устраивают, ну а если не устраивают, то они их перестраивают, но, опять же, почему это должно совпадать с видением Гордона? Это замкнутый круг, имхо, и спорить вообще бессмысленно)
Можно было бы сказать, что Питер - жертва манипуляций своей же матери, но, имхо, тут ещё можно поспорить, кто из них больший манипулятор, исходя из поведения Питера после устройства на работу. Да, он работал, и работал много, но добился всего исключительно своей грядной игрой, не гнушаясь ничем, а в итоге даже наследство получил) Ну да, с годами он начал тяготиться работой, потому что хоть он и творческая натура, живопись ему нравилась больше и на вершине славы он вернулся к этому занятию, но только вот за оценкой своих картин он не к тому обратился))) Гордону же всё равно, хотя в каком-то смысле их и правда можно назвать друзьями, только дружба та странная, ну так и сами герои оооочень странные. Ведь, исходя из логики Гордона, не важно, кто и что скажет, ты рисуй и получай удовольствие, а дальше уж придёт признание. Но тут Гордон сказал "нет", значит "нет" и нечего продолжать попытки. Почему?
Дальше появляется Кэти, которая нравится Питеру и они за время знакомства аж дважды собирались пожениться, да так и не сложилось. Кэти живёт с дядей и работает в благотворительности, но в какой-то момент там будет очень много о том, что помогать другим важнее собственно счастья и снова про связь с эгоизмом. Но тут просто дядя очень умелый манипулятор, но становится понятно, отчего он столь успешный журналист. Вообще, кроме архитектуры в книге ещё очень много и об этой профессии, и как о тех, кто связан с архитектурой, так и о журналистах в целом.
Вот и в семье начальника Питера, отец занимается архитектурой, а дочь, Доминик, журналист. И её я поняла ещё меньше, чем остальных героев, хотя, казалось, куда уж меньше? Но факт, она постоянно противоречила сама себе, выступая везде, где ей хотелось, чтобы что-то доказать, а точнее отомстить миру, но за то, что ей не за что ему мстить... Вот после этого я окончательно убедилась, что я вряд ли когда пойму посыл этого "кирпичика"... И дальнейшее поведение героев лишь больше убеждало меня в этом... Доминик считала себя фригидной, но это просто мужчины, оказывается, встречались неправильные, а нравилась он многим, включая Питера, слишком мягкие были. Толи дело Гордон-каменщик, взявший ей силой, вот это страсть, вот это любовь... Ужас, как по мне, но для героев нормально, хотя это только поначалу, потом Доминик строила всевозможные козни и чинила препятствия, свидетельствовала против Гордона в суде, а после срочно, буквально за день, вышла замуж за Питера. И что же было в их разговоре после этого? Ха, ты всё сделала правильно, и ведь мы себя иначе, наш эгоизм не позволил бы нам быть вместе, так что иди... Но как тогда в эту схему вписывается финал, как?
И про Гордона-каменщика, я бы и не выделяла это так сильно, но вот в книге на этот факт биографии ссылались очень часто, что лучше пойти каменщиком, чем строить то, что заказчик хочет, а не то, что тебе хочется. Но ведь это тоже выбор, просто выбор и упёртость и нежелание хоть иногда идти на компромисс, что в этом такого особенного? И далеко не один Гордон занимается физическим трудом, когда другой работы нет.
Ещё один главный персонаж - второй муж Доминик, Гейл, владелец всего на свете, включая газеты. Ещё одна личность с тяжёлым детством, вообще, это тоже общее для многих героев книги, нищее и часто сиротливое детство, причём как у главных, так и второстепенных героев и так подробно, что уныние накатывает всё больше, с каждой последующей подобной историей... Зато муж оценил гений Гордона и дальше у них начинаются отношения не то, чтобы на троих, но на двоих с половиной... Но, понятно дело, ни к чему хорошему это не приведёт, в выигрыше окажутся лишь Доминик и Гордон, видимо, их эгоизм самый правильный, а разрушение зданий, ведь "я тебя создал, значит я же и погублю" наталкивает на мысль, что, может, вообще проще всё взорвать, а то человечество мешает жить само себе? О человечестве в целом было тоже немало, но, опять же, чем оно так плохо само по себе? Тем, что часто довольствуется тем, что есть? Так вкусы разные, многим действительно нравится как и где они живут, и их желания не стремятся к чему-то великому или богатству, они ищут свой комфорт, но этим плохи? В общем, мало у меня, видимо, было во время учёбы психологии (глубокое имхо, у каждого из героев какое-то психическое заболевание), а вот философии хоть и было много, но мы с ней были не самыми близкими подругами)))
Так что книга далась мне с большим трудом, помнить я её буду долго, только вот, к сожалению, не с лучшей стороны) И так и осталось загадкой название, источник чего?)