8 января 2019 г. 12:03

5 «Я больше не могу игнорировать смерть, поэтому внимательней отношусь к жизни.»

Дочитала вчера, долго не могла уснуть после — то жгло, то холодело в груди. Невероятная книга. Сильная, щемящая, одухотворенная, полная любви и жизни. О том, что в любых обстоятельствах мы делаем выбор — быть ли счастливыми прямо сейчас; и что в любых обстоятельствах это возможно. Об открытом сердце, бесстрашной уязвимости, глубокой мудрости, чистой любви. Эта книга — одна из тех, которые что-то сдвигают внутри, оголяют, помогают душе проснуться и развернуться. ⠀ Доброта и смелость. Бытование и созидание. Благодать и стойкость

6 сентября 2018 г. 23:05

На днях закончил чтение знаменитого автобиографического произведения Кена Уилбера, составленного на основании дневников его умершей от рака жены. Считаю это одной из лучших книг, которые я читал: здесь Вы найдете прекрасную, и в тоже время не банальную историю любви двух великих людей, их совместной борьбы со смертью, полную взлетов и падений, приступов отчаяния и озарений радости. Эта история гармонично сочетается со статьями, интервью и диалогами Кена Уилбера и Трейи, которые автор опубликовал рядом с описанием событий их жизни.

Возлюбленная Кена Уилбера - Трейя Киллам Уилбер умирает от рака, однако, по мере того, как ее тело слабеет и увядает, ее душа крепнет и рвется к новой жизни. Хотя я не считаю себя чрезмерно чувствительным человеком, в конце книги я плакал, но не из-за жалости к…

22 ноября 2012 г. 01:26

Потрясающая книга. В ней настолько много жизни и любви, что любой объем рецензии не сможет отобразить и половину того, что открывает эта книга. Благодаря ей я снова убедился и поверил, что существуют люди, ради которых стоит жить, и которых стоит искать. Благодаря книге я увидел, насколько сильной бывает любовь, и насколько гениален этот мир. Благодаря ей я начал медитировать, преобразился и стал более открыт этому миру. Главная заслуга этой книги в том, что таких "благодаря..." - бесконечно. Сильнее этого ничего не читал и сомневаюсь, что в ближайшее время прочту. Рад за тех, кому только предстоит познакомится и впервые пережить эту книгу, впервые впитать в себя ее магию жизни и впервые пролить слезы, читая последние страницы. В книге - душа и любовь этого мира. Не будьте настолько…

27 марта 2011 г. 22:13

Уилбер раскрывается с неизвестной для меня ранее стороны - описывая свои жизненные перипетии, историю любви и смерти. Эта книга для меня дорога тем, что многое из написанного имело место быть в действительности. Одна из лучших книг, прочитанных мной в этом году.

30 октября 2010 г. 23:57

Книга о Любви во всем многообразии ее проявления: между мужчиной и женщиной, одного человека к другому, человека к Богу и Бога к человеку. Книга о силе и стойкости духа перед лицом страшных испытаний. Книга о свете, который излучает человек, способный открыться миру. Книга о жизни и об умении ценить каждое ее мгновение. Книга об удивительных людях и их непростой судьбе. Весь страшный путь онкобольного ты проходишь вместе с невероятными Кеном и Трейей, ты учишься у них, сопереживаешь и открываешь в себе новые границы только лишь благодаря пониманию, что такие люди действительно бывают на свете. В конце книги я плакала, но это была не грусть, а светлая тихая радость очищения, освобождения, почти мистическое переживание. Сравнить книгу не с чем, ее надо просто пережить, пропустить через себя.