22 июня 2015 г. 15:04

«Пожалуй, нет более поразительного примера обожествления женщины»

Кажется, «Божественная комедия» - произведение грандиозное по творческому усилию и исключительное по многосторонности и масштабу наблюдений - имеет столько же толкований, сколько и читателей, причём толкований самых разнообразных: от ранних биографических и аллегорических комментариев до современных историко-философских и культурологических исследований или замысловатых сотериологических и психоаналитических интерпретаций. Среди существующего многообразия романтическая версия Борхеса отличается приятной лаконичностью и предельной ясностью.

Данте создал лучшую книгу в литературе, чтобы вставить в неё встречу с невозвратимой Беатриче.

К слову, о ясности. В прологе Борхес в качестве главного свойства поэтического языка Данте…

nevajnokto

17 апреля 2015 г. 20:10

Исследовать предшественников - не значит предпринимать постыдное дело юридического или полицейского характера; это значит - пытаться выяснить движения, поползновения, приключения человеческого духа в прошлом и угадать предвестников будущего, тревожных и радостных.

Борхес удивительная личность! Это первое, что мне приходит на ум после прочтения очередной его книги. Редко кому из эссеистов удается завлечь в мир своих мыслей и удержать в этих лабиринтах читателя, как это делает Борхес. Он ненавязчивый, он многогранный и лучистый, как... нет, даже не бриллиант, ибо бриллиант ослепляет, а Борхес мягко освещает все темные закоулки тех троп, которые исследует. Он как свеча, именно как свеча. Не могу объяснить откуда у меня такие ассоциации, скажу только одно - творчество Борхеса станет таким же…

Lanafly

Влюблённая в книги

18 апреля 2015 г. 20:16

«Земную жизнь пройдя до половины Я очутился в сумрачном лесу, Утратив правый путь во тьме долины.»

Когда один великий человек пишет о другом великом человеке - это всегда... даже не интересно, нет - захватывающе и значительно. Словно неожиданный, но очень желанный подарок.

Борхес аккуратно прикасается к гениальному творчеству, он деликатен и вдумчив. А это невероятно подкупает, когда речь идёт о литературных изысканиях. Не навязывать, а предлагать разобраться. Не слепо верить в безусловность собственных версий, а постоянно находиться в поисках истины. Дорогого стОит!

Читателю предоставляется возможность вновь окунуться в "Божественную комедию" (комедией Данте считал любое поэтическое произведение с устрашающим началом и благополучным концом, написанное на родном языке, а "божественной"…

Soerca

26 марта 2015 г. 19:34

Каюсь, грешна. Даже не смотря на наличие дома бумажной Божественной комедии , я так и не сподобилась ее прочитать. Но слышала и так или иначе касалась по верхам уже много раз. И вот оно, очередное такое знакомство. Очередное, но другое. Борхес не пускает в подробный разбор труда Данте. Он касается конкретных 9 моментов. И опять же, он не навязывает какую-то конкретную свою или экспертную интерпретацию. Он показывает нам какие мнения бытуют об этом и кто их придерживается. ДА он может высказать свое видение, но при этом через все его эссе проходит основная сквозная мысль - мы сами должны сделать выводы. Мы и только мы, решаем, что мы видим в этом произведении. И это очень здорово.

limonka22

16 апреля 2015 г. 12:25

Борхес - это всегда пять баллов. Это тонко. Это умнó. Но не заýмно. Самое смешное, что я не читала "Божественной комедии", хотя и знакома с сюжетом (а кто с ним не знаком?), но читать о ней и шаг за шагом, вместе с автором разбирать самые спорные моменты оказалось очень увлекательно. Столько символизма, мифов и притч. И конечно, безмерная, всепоглощающая любовь Данте к Беатриче - возлюбленной, которую он потерял, которая не питала к нему и сотой толики тех чувств, что пылали в нем, жгли ему грудь. Бытует мнение, что Данте написал "Божественную комедию", только чтобы хоть там побыть с Беатриче, следовать за ней, поговорить с ней, упомянуть ее имя, которое для него блаженство и проклятье одновременно: Бе-а-три-че. Теперь на очереди к прочтению сама "Комедия". Благодаря Борхесу, я знаю на…

4 ноября 2014 г. 13:27

Читать саму "Божественную комедию" мне не очень интересно, эрудиции не хватает. Но читать что-то про "Божественную комедию" - отлично, особенно если это "что-то" написал Борхес.

Мне особенно симпатично, что Борхес не ставил перед собой какой-то глобальной цели разобрать всю "Комедию" по косточкам. Он брал только те эпизоды, строки, отдельные слова, которые особенно взволновали душу, и говорил о них с читателем. Именно обсуждал, хотя это и не сказано прямым текстом, приглашал присоединиться к размышлениям и высказать свою точку зрения.

Если и есть у этих эссе минус, то в объеме - мало! Так и хочется, прочитав последнее, потребовать добавки, давай, мол, еще поговорим, давай действительно разберем по строчкам всю "Комедию", почему бы и нет.

Новая рулетка, третий тур, третья ставка, поле 4 "Разольем мате по калебасам" (Хорхе Луис Борхес, Хулио Кортасар, Федерико Андахази)

Medulla

20 мая 2013 г. 23:10

В чем прелесть текстов Борхеса для меня, так это в том, что он изумительный собеседник, о чем бы он ни писал: свои микроновеллы, стихи или эссе на литературоведческие темы. Так вот собеседник он уникальный, потому что ткань его текста живая, посредством её он беседует с читателем, знаете, это как соберешься компанией ''Зеленая лампа'' и давай литературу обсуждать, самые непонятные или интересные моменты, иногда замирая от удовольствия сопричастности. Вот с Борхесом абсолютно идентичная ситуация. Если он пишет эссе о литературе, то он вовлечен в книгу, в автора о котором пишет с уважением и иногда с потрясением от встречи с книгой, которая затрагивает эмоционально, будучи еще и интеллектуальной, да и сам Борхес ещё к тому же великолепный читатель. Он восхищен, вовлечен, очарован…