Чайка Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии. Бегство от безопасности. За пределами разума (сборник)

Ричард Бах

6 сентября 2023 г. 17:03

5 Все в голове

Книга лучше любого тренинга по мотивации.

Она одна может оказать сильное влияние, и дать волшебного пинка, тому, кто действительно в нем нуждается.

Мало в какой книге я встречал столько устремленности, упорства, самодостаточности, всего того, что так не хватает для уверенности в своих силах.

5 августа 2023 г. 14:34

4 «Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело...»

Если не готовы к философским раздумьям - даже не беритесь за эту книгу. Хоть она и мала, содержит много рассуждений о жизни и месте в нём, принятии себя, развитие и месте в обществе.

Данный автор пишет очень схоже с Пауло Коэльо, которым я увлекалась в подростковые годы, именно поэтому я и решила попробовать познакомиться с «Чайка Джонатан Ливингстон» (а ещё данную книгу порекомендовал близкий мне человек).

Повествование ведётся от линии… чайки (та дам). Птица по имени Джонатан не такая как все. Она мечтает о сверхбыстром полёте и выполняет трюки в полёте с помощью высчитывания траекторий и размаха крыла. Стая отрекает Джонатана на самовыживание по причине несхожести с обществом. Чайка «с особенностями» начинает новую жизнь…

Эта история не смогла прямо-таки захватить «мой дух», но она…

22 июля 2023 г. 00:03

Ричард Бах (1936) - американский писатель, публицист и пилот.

"Чайка Джонатан Ливингстон" (Jonathan Livingston Seagull, 1970) - это невероятная по силе философская притча, которая вмещает в себя все вопросы бытия: о жизни и смерти, о других измерениях, о небесах и грешной земле, об обществе, о любви и прощении, о силе и слабости, о понимании и милосердии, о бесконечности внутренней вселенной каждого живого мыслящего существа.

Творение Ричарда Баха - это достаточно короткий рассказ, который невероятным талантом автора вместил в себя огромное количество вечных вопросов, в форме полета метафорической чайки по имени Джонатан Ливингстон.

Описывать сюжет нет смысла, в противном случае он звучал бы как "чайка учится летать выше своих сородичей". Но в философской притче не нужен сюжет.

К этой притче…

5 августа 2023 г. 23:15

1 Обман

Дочке задали в качестве летнего чтения, прочитала и я, после прочтения  ощущения как у ребенка которому дали большую яркую конфетку, а внутри оказалась скомканная бумага, разочарование, Библия Эгоиста, просто не понимаю, как люди не видят, что это пустышка с красивыми фразами, но многим и Коэльо нравится, лижбы было непонятно и чувствительно)

shulzh

26 мая 2023 г. 22:54

3 Не по людски)

Это книга конечно же культовая среди всякого рода секстантов и мистиков, ее разбирают на тренингах МЛМ по самосовершенствованию, и да скорее всего у той же Блиновской.

Сюжет: Джонатан - чайка, которая поверила сначала в себя, о потом в "великую чайку", сначала она научилась летать со скоростью реактивного самолёта, потом освоила мгновенное перемещение, потом научилась перемещаться между прошлым и будущем, затем...

Ну суть, не в этом). Книга - идеальный учебник о том, как создать секту. Автор утверждает, что личность, которая отказывается жить по правилам стаи, сначала придается обструкции и изгоняется, однако если она не сломалась и продолжает гнуть свою линию, то очень скоро начинает обретать все больше поклонников и учеников.

С моей точки зрения Джонатан занимался полной хренью,…

13 июля 2023 г. 17:25

3 Библия в другом прочтении

Не совсем поняла такого лютого ажиотажа с книгой, что это лучшее произведение, которая когда-либо был написана.
Это новое прочтение Библии, через образ чайки.
Что зашло -это мысли, что все стараются тебя загнать в образ - не выделялся, будь, как все., прозябай в рутине.
Есть очень хорошие тезисы: «Ничто не может загнать меня в угол!», « Целеполагание- ты окажешься там, где захочешь».
Книга о свободе и про все границы в голове.
Но все такие не великое, просто новое прочтение.

4 апреля 2023 г. 14:02

3 Кусочек мрамора

Много хорошего и светлого слышала об этой книжице. Возможно, из-за завышенных ожиданий она мне и не понравилась.
В эту историю идут не за сюжетом, а за размышлениями, философскими рассуждениями. И именно они меня разочаровали. Я ожидала чего-то более тонкого, более глубокого.
В превкушении раскрыла книгу, точно бархатный мешочек, и заглянула внутрь в надежде достать из неё мысли, прекрасные, легкие, точно выточенные из мрамора, которые хотелось бы рассматривать долго-долго. Но на дне оказался лишь грубый обрубок камня.
Однако, книгу все равно рекомендую - ведь многим другим она оказалась мила. Просто советую поймать все ваши взлетевшие ожидания и спустить их на землю. Тогда, думаю, вы получите куда больше удовольствия и пользы.

15 июня 2023 г. 22:32

"Пойми, что ты больше всего на свете хотел бы делать, - и делай" Философская притча о белой вороне - чайке, которая хотела чуть больше, чем жить ради еды и есть ради жизни. Я поняла это произведение так. Не надо довольствоваться малым, если ты можешь и хочешь достичь большего. Не позволяй "стае" обрезать тебе крылья. Небольшое мотивирующее произведение. Об этой книге я узнала от Майкла Джексона через Фрэнка Касио. "Майкл хотел жить по такому же принципу – лететь за грань всех ожиданий, сделать свою жизнь выдающейся. Он внушал это честолюбие и мне, часто спрашивая: «Ты хочешь быть Джонатаном, или одной из прочих птиц?»"

17 мая 2023 г. 12:49

5 Для истинной свободы нет глупых ограничений

Всякий раз с удовольствием перечитываю эту короткую притчу, где автор вместил глубочайший смысл, особую философию свободного духа познания и бесконечного самосовершенствования. Чайки не летают с огромной скоростью? Ещё как летают! Они не делают фигур высшего пилотажа? Для мечты и стремления нет ничего невозможного! Ну уж телепортироваться точно нереально. Да ладно? И это под силу. И даже оживить другую чайку после того, как она врезалась в скалу. И многое другое вполне достижимо. Не только для чаек, но и для людей.

Ричард Бах показывает, что для истинной свободы смелого духа нет ничего невозможного, не существует глупых, навязанных обществом ограничений. Путь знания тернист, но даёт больше, чем стремление выжить и найти пропитание. Путь любви и гармонии ещё более сложен, но если…

leetcoder

26 мая 2023 г. 11:05

4 Необычная притча

Необычная притча про то, что все ограничения только лишь у нас в голове, и для человека нет ничего невозможного.