Velora

7 февраля 2014 г. 12:51

Честно говоря, совсем не помню, читала ли я эту книгу в детстве. Но одноименный мультфильм точно был в числе любимых. Думаю цель этой книги понятна каждому - объяснить школьнику, что учиться надо. Ведь знания полученные в школе могут понадобиться в любой момент. Не знаю, достигает ли цель своих читателей, но одно совершенно точно - благодаря этой книги много школьников запомнили: правила на -чик, -чек; написание слов солнце, колбаса, хлеб; особенности круговорота воды в природе; в каком году армия Наполеона напала на Россию и много другое. Ненавязчиво и очень занимательно маленькие читатели впитают в себя знания, которые потом помогут им в учебе. Определенно, это одна из лучших детских книг

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная", 2Д класс. Предмет нумерология и землемерие.

Siola

9 марта 2014 г. 15:45

По-моему, эту книгу очень любят не только дети, но и учителя. ) Например, порицание о том, что я как мальчик с 1.5 землекопами, запомнилось мне со времен решения школьных задач.. )) Вообще интересная книга, потому что показывает, что учиться бывает не только полезно, но и интересно. А если еще и разобраться, то получается, что еще и не очень сложно при должном желании! )

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" (2 учебный год)

Natalia140

2 марта 2014 г. 02:05

Это один из любимых мною мультиков! А полюбила я его отнюдь не в школьные годы, а когда приучала сынишку к советским мультикам. В свои школьные годы ни книгу эту я не читала, ни мультфильм особо не выделяла. Сейчас же, благодаря "Школьной вселенной" с удовольствием познакомилась и повеселилась от души!

Отличная история, поучительная, но вместе с тем не навязчивая, не занудная, а добрая, легкая и весьма остроумная. Многие выражения из мультфильма мною вспоминаются по случаю, особенно горячо любимы полтора землекопа и плотоядная корова))) Превосходные красочные иллюстрации В.А. Чижикова хорошо дополняют картинку.

Книжка как и мультик на "отлично".

Спасибо игре "Школьная вселенная", за приятно проведенные часы с прекрасной детской книгой.

Milightning

8 февраля 2014 г. 15:44

Возможно я плохо помню мультфильм, но давно я не встречала такой точной экранизации. Мне очень понравилось путешествие в страну Невыученных уроков. А какая у них газировка. Если бы всех двоечников отправляли в такие страны, то они ликвидировались бы, как класс.) Очень рекомендую эту книгу и детям, и взрослым.

Прочитано в рамках Школьной вселенной.

Kwinto

9 декабря 2013 г. 11:06

Я давно заметил, что учителя редко со мной соглашаются. Есть у них такой отрицательный минус.

Мультфильм, созданный по этой истории, один из моих любимых наравне с "Вовкой в Тридевятом царстве". Но, к своему стыду, имя автора мне было незнакомо. Это именно тот случай, когда первоисточник менее известен, чем его производное. Ведь очень многим знакома замечательная фраза "казнить нельзя помиловать" и правила написания слов "ключик" и "замочек".

Занимательная история о школьнике Вите Перестукине, который за плохие отметки был направлен на перевоспитание в волшебную страну невыученных уроков. Надо отдать должное, Витя жаждал приключений и опасности, желал воспитать в себе силу воли. Именно там ему предстоит встретиться с результатом неправильно решенных им задач, вспомнить правила грамматики…

_Kaena_

Корябаю помаленьку

20 января 2014 г. 08:30

Книга рассказывает о мальчике неуче Вите Перестукине, о том к чему привело его невежество и как он с этим справился. Витю в его трудностях сопровождает и поддерживает домашний любимец - Кузя. Кот Кузя существо несколько эгоистичное, впрочем как и все кошачьи.

Легкий приятный язык повествования, веселая забавная история и главная мысль - учиться важно и полезно. Фраза "Казнить нельзя помиловать" определенно заимствована из сказки "12 месяцев", но книгу это не портит.

Книга для младшего и среднего школьного возраста отлично дополняется хорошим мультфильмом.

alenenok72

13 октября 2013 г. 08:47

Читала детям. Честно говоря, бралась читать эту книгу со страхом, есть же замечательный мультфильм, боялась, что читать будет неинтересно. Но я была приятно удивлена. Это же не книга по мультфильму, а мультфильм по этой книге. И книга намного больше, а кое-что в мультфильме было изменено. Язык книги легкий, интересный, читается книга легко, с интересом, в ней много юмора. Прочитали мы ее с большим удовольствием.

Прочитано в рамках ТТТ, большое спасибо за совет Nikivar

Записки любителей

vitaitly

13 августа 2013 г. 16:24

Учиться нужно. Нужно знать грамматику и пунктуацию, и арифметику, и историю, и географию, и биологию - все это просто жизненно необходимо! Именно такие выводы делает Витя Перескукин, возвратившись домой из волшебной страны Невыученных уроков.

Что мне особенно нравится в этой книге - и нравилось, когда я читала ее раньше - это, во первых, чудесные цитаты:

Мама сидела напротив, смотрела на меня и ужасно молчала.

Мне задали правила по безударным гласным. Надо было их повторить. Я этого делать, конечно, не стал. Бесполезно повторять то, чего все равно не знаешь.

Во вторых мне всегда нравились и нравятся иллюстрации В.А.Чижикова, абсолютно все запомнившиеся еще с девства. Прямо удивительно отражают…

5 октября 2013 г. 11:31

Я, помнится, сначала посмотрела мультик, снятый по этой книге, а потом уже стала перекапывать все библиотеки в ее поисках. Прекрасная вещь. Умели все-таки детские книги сочинять. Правила, там озвученные, до сих пор у меня в голове прошиты. Детям определенно понравится. Уж не знаю, как на них повлияет, начнут ли двоечники резко учиться или нет, но задуматься должны обязательно.

6 сентября 2013 г. 16:01

Эта книга о Вите Перестукине, который попал в Страну Невыученных уроков, потому что он был ленивым двоечником. У него был кот Кузя. В этой книге было много приключений забавных и страшных. Витя пропал бы без Кузи. Самым смешным приключением для меня было, когда он перепутал слово "колбаса", а самое страшное, когда они бежали от медведя. Эта книга меня научила тому, что нужно из школы приходить домой и сразу учить уроки, и говорить про домашнее задание родителям, чтобы не стать двоечницей в моём 1А классе.