vitaitly

13 августа 2013 г. 16:24

Учиться нужно. Нужно знать грамматику и пунктуацию, и арифметику, и историю, и географию, и биологию - все это просто жизненно необходимо! Именно такие выводы делает Витя Перескукин, возвратившись домой из волшебной страны Невыученных уроков.

Что мне особенно нравится в этой книге - и нравилось, когда я читала ее раньше - это, во первых, чудесные цитаты:

Я давно заметил, что учителя редко со мной соглашаются. Есть у них такой отрицательный минус.

Мама сидела напротив, смотрела на меня и ужасно молчала.

Мне задали правила по безударным гласным. Надо было их повторить. Я этого делать, конечно, не стал. Бесполезно повторять то, чего все равно не знаешь.

Во вторых мне всегда нравились и нравятся иллюстрации В.А.Чижикова, абсолютно все запомнившиеся еще с девства. Прямо удивительно отражают текст и его настроение. Мне почему-то больше всего всегда нравилась вот эта:

картинка vitaitly

А не порадовали меня кот, которого Гераскина сделала довольно эгоистичным и последние страниц так 90 на моей эк (чуть меньше половины книги наверно), которые показались скучноватыми.

Так что 4/5 и на полочку, для детей.

Книга прочитала в рамках тестовой версии игры Школьная вселенная

Да не, кот не эгоистичный. Он просто за Петю горой и во всем его поддерживает, в том числе в его, петином, эгоизме)
В качестве доказательства правильности моих выводов, вот цитата )

Кстати, не Петя, а Витя))

Как раз прочитала книгу и на этой иллюстрации тоже глазами зацепилась)) самая удачная и запоминающаяся.