24 октября 2010 г. 23:28

Наверное, эта книга бы не произвела на меня такого впечатления, как "На солнечной стороне улицы", если бы не была дочитана буквально за две недели до отъезда в Израиль. Тем не менее, сюжет более чем увлекательный, не говоря уже о ярком и сочном языке.

oola

17 апреля 2009 г. 13:11

Дина Рубина сама назвала "Синдикат" романом-комиксом. Мне это не понравилось.))) Не люблю комиксы. Роман прекрасный. Просто прекрасный. Интересная форма: почти поминутное изложение событий, практически дневник автора. Умный, остроумный, откровенный, смешной, грустный - всякий. Синдикат - это реальная организация, задача которой - собрать разбросанных по миру евреев, чтобы переселить их на историческую родину. Для многих евреев, из поколения в поколение живущих в России, знающих только русский язык, получавших здесь жилье, насмешки, образование, сроки, бесплатное лечение и т.д., мысль о переезде в Израиль странна, страшна и в то же время необоримо притягательна, как мечта о рае на земле. Для тех, кто работает в Синдикате, мечта уже исполнилась: они когда-то уехали из России в Израиль, а…

gurenovitz

15 июня 2009 г. 20:26

роман про московскую организацию, отправляющую русских евреев в Израиль. читалось как сборник бугагашечек и анекдотов, иногда правда очень смешных. но из всех прочитанных книг Рубиной, понравилась меньше всего, одноразовая.

6 ноября 2008 г. 14:57

Ммм... Не очень понравилось. Я прочла многое из Рубиной, и все предыдущее мне нравилось значительно больше. Длинный, с "включениями" роман о вполне реальной организации, людях и событиях. Затянуто, местами слишком сентиментально, местами просто занудно. 6/10

2 марта 2020 г. 02:30

Очаровательная книга. Я читала ее в дороге, во время длинных перелётов на другой конец земного шара, и вязь событий смешных и трагичных вилась и вплеталась в разные пейзажи. Весь абсурд работы огромной корпорации, калейдоскоп самых разных чудаков и безумцев. Прекрасно!

19 января 2014 г. 12:39

Любимейшая книга Рубиной. И смех, и слезы.