Solstralen

Чистый поток эмоций

6 января 2022 г. 18:39

Книги Пратчетта для меня словно лотерея - повезет/ не повезет. Причем, так как глобальная история у него всегда разделяется на много много маленьких, автор показывает как одно событие влияет на разных персонажей. И это с одной стороны здорово и интересно, но с другой получается слишком много героев (по крайней мере для меня). А также, из-за того что одни персонажи мне могут быть вообще неинтересны, а за другими наблюдать вполне себе нравится, а влияют на сюжет более-менее все, получается такой вот винегрет из "вкусных" кусочков и не очень.

Например, я обожаю наблюдать за Смертью, это крайне интересный герой, который постоянно развивается, пытаясь проникнуться людьми и их проблемами. И всегда крайне забавно читать про нелепые, а порой и абсурдные переплеты, в которые он попадает из-за…

shurenochka

Эксперт Лайвлиба и ровных швов

27 декабря 2021 г. 10:17

Терри Пратчетт , конечно, удивительный! Вроде и не замысловатый сюжет и герои какие-то гипертрофированные, но все равно дочитываешь до конца и хочется знать что с этими героями случится. В конце ты понимаешь, что обожаешь милашку Смерть , и прочих второстепенных героев ( Смерткрыс и ворон- отличный тандэм, обоже Бодун, Чудакулли) и подумываешь не начать ли следующую книгу цикла Плоского мира. Отдельного упоминания стоит начитка в исполнении божественного Клюквина!!! От Терри Пратчетта его исполнении вообще можно прибалдеть!

За совет спасибо zverek_alyona в АФМ от Аннушек за 2021,

Дуэль в Собери их всех

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

18 декабря 2021 г. 15:37

5 Помни о Смерти

Эта книга строго противопоказана дамам, которые очень боятся мимических морщин и людям без чувства юмора. Но Терри Пратчетт великий хитрец. Всю первую половину книги ржешь, как подорванный, а потом вдруг - о-бана! - улыбка как-то сама собой сползает с лица и начинаешь понимать насколько же мудра эта сказка. Я даже не могу точно сказать написана она для взрослых, или для детей. Скорее всего, писатель пытался достучаться и до тех, и до других. Чтобы взрослые растолковали детям такие простые, но в то же время очень серьезные истины.

ФАНТАЗИИ – ЭТО СВОЕГО РОДА РОЗОВЫЕ ПИЛЮЛИ? НЕТ. ЛЮДЯМ НУЖНЫ ФАНТАЗИИ, ЧТОБЫ ОСТАВАТЬСЯ ЛЮДЬМИ. ЧТОБЫ БЫЛО МЕСТО, ГДЕ ПАДШИЙ АНГЕЛ МОЖЕТ ВСТРЕТИТЬСЯ С ПОДНИМАЮЩИМСЯ НА НОГИ ПРИМАТОМ.

– Зубные феи? Санта-Хрякусы? Маленькие…

– ДА. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В КАЧЕСТВЕ ПРАКТИКИ.…

24 января 2022 г. 00:43

4 Похоже, я перечитала Пратчетта

то ли я слишком многого ожидала от этой книги, то ли не Пратчетта мне по-настоящему хотелось читать. Но я постоянно отвлекалась от повествования. Отдельные эпизоды, особенно приключения Смерти и Альберта, как всегда гениальны и смешны. Другие линии на этом фоне потерялись. А главная интрига со спасением небудемговоритького выпрыгнула вообще неожиданно. Списываю все на свою невнимательность.

its_muffim_time

- любитель книжных приключений

25 ноября 2021 г. 15:16

4 ЛЮДЯМ НУЖНЫ ФАНТАЗИИ, ЧТОБЫ ОСТАВАТЬСЯ ЛЮДЬМИ (С)

Как-то не по порядку у меня выходит читать подцикл о Смерти. Но тем не менее, эту книгу можно читать и отдельно. Действие книги проходит в Страшдественсткую ночь в разных областях Анк-Монпорка. Санта-Хрякус не то пропал, не то умер, и Смерть, чтобы не нарушать порядок в мире, только в эту ночь решает сменить черную мантию и косу, на красный костюм и мешок с подарками.

Все сцены, где присутствовал Смерть я читала с улыбкой и прихохатыванием (хо.хо.хо). Он не умеет шутить, но у него отличное чувство юмора. Альберт ему в этом отлично помогает. Сюжетная линия Сьюзен мне тоже понравилась, очень необычная девушка со стальным характером и взглядом дедушки. А еще она умеет говорить ВОТ ТАК, когда ей что-то очень нужно. Но девушка очень хочет быть нормальной, а не вот это вот все. А вот…

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 11:46

"Санта-Хрякус" Терри Пратчетта - это остроумные рассуждения о смысле и роли веры и суеверий. Мне, как человеку верующему и суеверному, иногда было не по себе, но всегда весело.

Бог Страждества пропал и Смерти приходится выполнять его работу, чтобы не допустить конца света, а Сьюзен, его внучке, искать убийц и спасать Санта-Хрякуса.

Зубная фея, бог похмелья, грибной гномик и пожиратель носков - все смешались в Плоском мире!

Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

12 октября 2021 г. 16:50

Вот теперь я могу попрощаться с подциклом "Смерть" на некоторое время. Последняя (но не в серии) книга цикла прочитана и стало немного грустно.

Довольно странно читать историю, знакомиться со Сьюзен зная ее будущее. Будто я, как и она научилась его видеть. Здесь она всего лишь непростая гувернантка, которая умеет очень тонко чувствовать детей. Она борится с подвальными, подкроватными и другими различными монстрами.

Санта-Хрякус пропал или его вообще не существовала, Сьюзен еще не разобралась. На носу Хрюждество, вместо него в упряжку из тостых свиней и его шубку влез сам Смерть... Вот тут-то и начинаются проблемы. Этот персонаж неочеловечен. Он не понимает людей, поэтому дарит им настоящий праздник, даря подарки, о которых они мечтают, а Альберт никак ему не помогает, хотя его Смерть…

Anton-Kozlov

21 августа 2021 г. 15:18

5 И сказал Смерть - ХО-ХО-ХО

Так получилось, что знакомство с Плоским миром Терри Пратчетта я начал с 1 книги подцикла о Смерти "Мор, ученик Смерти". Я решил не распыляться по всем подциклам и закончить сначала книги о Смерти. Эта уже 4 в серии. Остаётся ещё 1 роман и 1 короткий рассказ для окончания подцикла. На схожую тематику я относительно недавно читал тоже хорошую книгу - Джеральд Бром - Крампус, Повелитель Йоля .

К главе Гильдии Убийц приходят некие одеяния с неосязаемым существом. Они предлагают избавиться от Санта Клауса за достойной вознаграждение.

- Мы должны знать, где, когда и, разумеется, кого, - промолвил он после некоторой паузы.
Одеяния кивнули.
«Этого места ты не найдешь ни на одной карте. Задание должно быть выполнено в течение недели. Таково наше требование. Что же касается кого...»
На письменном…

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

25 сентября 2021 г. 14:05

5 Счастливого Страшдества! ХО. ХО. ХО.

Ох, Пртачетт - это один дивный восторг без примесей. Книги Пратчетта - это не "что", а "как", не цель, а процесс. Будем честны, сюжет часто провисает и вообще слеплен кое-как. Но это вообще не важно, потому что он глубоко второстепенен.

У Пратчетта главное - язык и поразительный юмор, которому не соперники даже Марк Твен с Джеромом Клапкой Джеромом. Я читаю Пратчетта на всех доступных языках одновременно, потому что его игры слов и многоступенчатые аллюзии и реминисценции зачастую невозможно перевести, только найти какой-то аналог, иногда полностью заменив или даже дописав пару абзацев от себя. Это как Льюис Кэррол, только даже глубже и сложнее.

Ну вот хоть для примера: в Незримом Университете есть компьютер, собранный из подручных средневековых средств - то есть говна и палок. И блок…

SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

9 июля 2021 г. 19:04

5 Охо-хо))

Какой же Терри Пратчетт все-таки затейник, сложно оторваться от его книг. Так лихо он переплетает сюжетные линии. Как спутанный клубок, который по началу кажется не распутать, но это только кажется. Самое интересное, что не знаешь кого выбрать в любимчики из героев. И, хотя, пока что побеждает персонаж Смерть, который опять удивляет, но остальные герои не менее притягательны.

А в такую жару самое лучшее - это прочитать зимнюю книгу любимого Пратчетта, узнать о новых приключениях любимых героев. Получить удовольствие, представить, казалось бы, совершенно непредставляемое. Никогда не могла даже представить себе Смерть в роли Деда Мороза, Санты-Клауса, ну или, как в данной книге в роли Санты-Хрякуса. А Пратчетт великолепно показал мне как это бы выглядело. И так интересно он все это…