11 февраля 2024 г. 21:43

5 Незабываемая история.

Прежде, чем сказать о самой книге, хочется сказать пару слов о новом оформлении. Очень красивая обложка и невероятные иллюстрации внутри, которые очень гармоничны с характерами и описаниями самих героев.

Терри Пратчетт – талантливый писатель, который придумал свой удивительный Плоский Мир. Мне безумно понравилась данная книга, жаль, что читала ее я не под Новый год. Поэтому дам совет на будущее тем, кто не знает, какой книгой поднять себе настроение перед зимним волшебным праздником. Прочтите «Санту-Хрякуса», и вы точно не пожалеете: захватывающий сюжет, неподражаемое сочетание юмора и ужаса, но не смотря на это, сама книга пропитана атмосферой Рождества. Единственный минус, наверное то, что повествование немного сумбурное, можно не сразу схватить суть. Но в целом это потрясающая книга,…

9 января 2024 г. 02:22

Многие говорят: как встретишь Новый год, так его и проведешь. По зову сердца я открыла читательский 2024 книгой  Санта-Хрякуса и не прогадала.
Идеальная сказка для Нового года. Так и хочется подсунуть каждому эту книгу под ёлку в подарок.
История начинается в тот момент, когда Санта-Хрякус (в нашем мире Дед Мороз) исчезает, а Смерть по доброте душевной решает заменить его. Вот и приходится герою обзавестись накладной бородой, а под одежду для имитации живота засунуть подушку, которая постоянно сползает.
Тут начинаются приключения Смерти, а вместе с ним и других героев. Не обойдет стороной  это происшествие и его внучку, которая желает жить обычным человеком, работая гувернанткой (ну подумаешь, что она может устроить взбучку любого монстру, погнуть об них кочергу). Но именно Сьюзен придется…

9 января 2024 г. 01:21

4.5 Необходимо верить в такие вещи, которых не существует. Иначе как они смогут возникнуть?

Если вам, как и мне, всегда было страшно влезать в циклы Терри Пратчетта, не зная с чего начать - не беспокойтесь! Эта книга отлично подойдет в качестве отдельной, самобытной истории.

В Гильдию Убийц поступает новый «заказ» - на этот раз кому-то понадобилось устранить.. самого Санта-Хрякуса! Возможно ли это? И если нет, то почему вместо него в санях разъезжает Смерть с накладным животом и бородой?

Читателю предстоит окунуться в диковинные законы Плоского Мира, познакомиться с забавными персонажами вроде отважной Сьюзен, которая очень старается быть нормальной, несмотря на то, что иногда ГОВОРИТ ВОТ ТАК, с Альбертом, который обреченно вздыхает чаще, чем роняет недовольно-саркастичные фразочки, с обществом ученых волшебников, которые изобрели свою собственную Сири, с обоже Похмелья (да-да,…

9 января 2024 г. 20:50

3 Одна из книг о Плоском мире

Начала читать с расчетом, что Смерть один из моих любимых персонажей и к тому же хотела почитать, что-то новогоднерождественское в новогодние праздники. И со второй попытки я прочитала эту книгу. Первая попытка не случилась, потому что не была знакома с Плоским миром, поэтому вначале из-за кучи персонажей и локаций начала путаться.
Спустя пару книг я вернулась к этой книге, и меня чутка расстроило как же мало было внимание уделено Смерти. При этом читая аннотацию, у меня сложилось впечатление, что это должен быть главный герой. Возможно для кого-то это так, но мне кажется, что Смерть здесь больше выполняет функцию раскрытия для другого персонажа, который мне не так симпатизирует.
Также сюжет мне показался странноватым, как будто он существует, чтобы в него воткнуть побольше интересных…

23 декабря 2023 г. 14:55

4 Забавно, но не захватывающе

Это единственная книга Пратчетта, которую я прочитала. Из любопытства: что это за любимый многими и признанный даже английской королевой автор и его Плоский мир?
Фэнтези, конечно, не мой круг чтения.  Но мистические мотивы у Кабре, Сары Перри, Сафона, сюжеты Кинга захватывают. Текст Пратчетта для меня забавен, любопытен  словесной игрой и парадоксами, иногда вызывает улыбку, но не захватывает и не держит внимание. Чтение его кажется делом необязательным.
Да, Смерть и его внучка Сьюзен, помогающие вернуть веру в Санта-Хрякуса, в доброе волшебство,   - герои неоднозначные и симпатичные.
Да, мудро утверждает автор, фантазия, вера - необходимое условие жизни.
И язык хороший. Но не достает до глубины души, так, промелькнуло по поверхности, ни жарко ни холодно. Не хватило мне динамизма,  отношений…

4 января 2024 г. 13:57

«Санта-Хрякус» оказался отличной (рождественской) страшдественской сказкой, в которой Смерть нашёл себе «подработку» и развозит подарки детям, а все остальные ищут Санту. Вагон шуток и кое-что пофилософствовать, забавные отсылки на «Девочку со спичками» и «Секретные материалы». И варенье на завтра. Отлично читается вне цикла.

Смерть обожаю, крутой чувак!

Кому: если вам перед Новым годом не хватает нужного настроения и веры в чудеса.

ХО. ХО. ХО.

7 декабря 2023 г. 13:13

5 ХО.ХО.ХО

Тему с сорванным новым годом кто уже не мусолил,   но с таким непревзойденным черным юмором и иронией , как у Пратчетта, попробуй, сравнись!
Как обычно читается легко , интригует с первых страниц, оторваться просто невозможно.
Речь тут пойдет о внучке Смерти - Сьюзен (ранее в цикле уже рассказывалось как так получилось что у Смерти есть родственники).
Она замечает нечто странное в поведении дедушки и думает что он того. А оказывается, он очень даже не того, а самый настоящий антигринч). В целом , праздничное настроение присутствует , так что тем, кто решится прочитать на праздниках : ХО.ХО.ХО.)
Как обычно у Пратчетта завязка затянута, развязка - 30 страниц , а кульминация болтается где то посередине. Но меня это в нем совершенно устраивает , такому мощному генератору сарказма и философских…

30 декабря 2023 г. 17:43

4 Как Гринч похитил Рождество

Очередная книга из цикла о плоском мире и в очередной раз я преклоняюсь перед Терри Пратчеттом и его писательским гением.

На этот раз в гильдию убийц поступил заказ от таинственных Аудиторов ( да, с большой буквы), чтобы они убрали Санта-Хрякуса. Необычный заказ, согласитесь. И отдают его самому безбашенному и отмороженному наемному убийце Чайчаю ( Тчай-Тчаю, простите). И так как исчезновение Санта-Хрякуса может повлиять на весь плоский мир, то Смерть вынужден взять в этот раз роль Санты на себя, в то время как его внучка Сьюзен разбирается с исчезновением Хрякуса и загадочными событиями, которое оно за собой влечёт.

Как всегда юмора, стёба и иронии хоть отбавляй, в этом Пратчетт мастер. При этом он не перебарщивает, стёб и серьёзные моменты не перевешивают друг друга, автор умеет держать…

8 декабря 2023 г. 08:01

2.5

В произведении несколько сюжетных линий: гильдии убийц оставляют необычный заказ, справиться с которым сможет самый эксцентрично-безжалостный убийца. Мало повезёт той команде, которую он наберёт.

Тем временем волшебники готовятся праздновать местный аналог Рождества – порой возникало такое ощущение, что лучше бы часть этого описываемого времени отдали ЧайЧаю (Тчай-Тчаю) – особенно про ванну. Однако в этой части понравилось про появляющихся мифологических существ.

Тем временем работающая гувернанткой и няней Сьюзен, отпугиваящая детские страшилки и мечтая об обычной жизни, узнаёт о новой дедушкиной причуде и собирается разобраться с ней – здесь оказался дополнительный корыстный мотив: сохранить нормальность и не допустить преемственности.

Иногда возникало ощущение, что в произведении…

6 января 2024 г. 02:17

2 ХО. ХО. ХО.

Знакомство с автором я начала именно с этой книги. Прочитала ее во время новогодних праздников, как и советуют многие, но…все равно эффекта «вау» не получилось. Читалось легко, на одном дыхании, но не было интереса, захватывающих моментов, интересных сюжетных событий, а шутки для меня были неуместны и непонятны. Скучно, уныло, видимо черный юмор совсем не для меня…Хотя много хвалебных отзывов об этом произведении я читала, поэтому смею предположить, что нам с автором просто не по пути. Посмотрю экранизацию этой книги, может тогда пойму сюжет и за что все его так хвалят.