3 февраля 2020 г. 20:44

Читала и наслаждалась. Прекрасный язык и юмор. Словно я была сама в этой конторе, сидела рядом с Диной Рубиной и наблюдала все эти сцены.

Roni

5 ноября 2019 г. 14:30

5 Горько и смешно

Великолепная трагикомическая повесть, где среди кинематографической суеты проступает судьба. Очень смешная - да простит меня автор! И очень горькая - тягучей, вещественной тоской.

Как же мне понравилась повесть "Завтра как обычно" - Рубина считает её не слишком удавшейся. На основе этой повести Рубина пишет сценарий для "Узбекфильма". Режисер - единственная женщина режиссер на Узбекфильме, снимает в главной роли своего сына, которого любит безумной любовью. Очень смешно показаны съемочные перипетии: второй режиссер, который не читал сценарий, художник, который жаждет все задрапировать, оператор, у которого своя концепция пространства.

И - пустыри, где громоздятся котлованы, будущей кооперативной квартиры. И ангел, ангел конвойный, бдящий, ловящий при попытке к бегству.

Великолепно, дух…

losharik

по яблочным пирогам

17 сентября 2019 г. 21:56

Этот роман очень сильно отличается от той прозы Рубиной, за которую ее так любят. Поэтому для знакомства с автором лучше выбрать что то другое, дабы первое ее прочитанное произведение не стало последним.

Этот роман написан как часть автобиографии, где автор выступает там под своим настоящим именем. В нем рассказывается о работе Дины Рубиной в Матнасе, в переводе на русский – доме культуры, где она курирует организацию досуга пенсионеров. Здесь много не просто юмора, а откровенного стеба, в выражениях автор себя тоже не особо ограничивает. Все происходящее носит настолько абсурдный характер, что начинаешь сильно сомневаться, а все ли было так на самом деле или автор сильно присочинила, на что, впрочем, имеет полное право. Сотрудники Матнаса – личности очень странные, большинство из них…

Shoxmeli

12 марта 2019 г. 11:34

Книга полностью в стили Рубиной - легкий слог, ярко, иронично. Но, ничего ценного из книги для себя я не вынесла. Никаких выводов не сделала, не задумалась о жизни. Занимательный рассказ, не более. Даже, некое разочарование, так как нежно люблю произведения Рубиной, а эта книга не зашла. Она просто ни о чем, как будто вырванный из контекста чего-то более значимого небольшой кусок. Словно часть дневника, без начала и конца.

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

10 августа 2018 г. 18:43

Я много наслышана о книгах Рубинной «Синдром Петрушки», «На солнечной стороне улицы», «Белая голубка Кордовы», как их хвалят и перечитывают. Поэтому без малейшего замешательства взялась за данную книгу. Где то прочитала, что эта книга входит в автобиографический цикл, настаивать на этом не буду, хотя вполне возможно. Повествование ведется о жителях Израиля и эмигрантов из стран СССР, кем и является наш автор. Главная героиня работает в Матнасе –Дворце культуры и спорта. Может все бы сложилось у меня с книгой, если бы не маты. В прямом смысле грязные маты. Я не противница, и иногда хороший мат может описать ситуацию лучше тысячи слов. Но в данном случае да и в таком количестве он был совсем неуместен. Вот теперь возникает вопрос: А не в таком ли жанре написаны все ее произведения? И стоит…

26 января 2018 г. 11:07

0 Дина Рубина "Последний кабан из лесов Понтеведра"

Эта рецензия написана мною не в частности к данному роману. А больше ко многим романам автора, мною когда-то прочитанных. Мне нравится язык Рубиной. Она так необычайно выстраивает слова, превращая их в цепочку, что хочется примерить "эту цепочку" и взглянуть на себя в зеркало. Мне нравится читать этого автора лишь за то, что я вижу красоту слога, я ощущаю ее интонацию, тоску по той далекой родине, которую она когда-то покинула. Произведения могут нравится и за это. Обычная повседневная жизнь в Израиле и в России, но с какой любовью они описаны простыми до боли знакомыми словами. Я бы назвала ее романы тоска с любовью, так рабочие на советских стройках тридцатых годов передавали по цепочке кирпичи.

24 октября 2016 г. 16:06

Вот и начала я, наконец-то, знакомиться с творчеством Дины Рубиной. Специально начала знакомство не с популярного произведения, чтобы идти по наростающей, так сказать. Слушала произведение в чтении Марины Ловейко – понравилось. Буду достаточно краткой про свои впечатления о прослушанном произведении. Неспешно, но интересно, с юмором (как я люблю) Дина знакомит читателя с частью своей жизни и обустройстве её по приезду репатриированной семьи в Израиль. Не сильно захватило, но зато чувствуется, что в первое время им было трудновато там. Справились. И дальнейшее творчество Дины стало интереснее и, надеюсь, дальше таковым и останется.

Lanafly

Влюблённая в книги

11 апреля 2016 г. 00:07

Замечательная повесть любимого автора. В ней нас знакомят с "кухней" кинематографа, с тем как делаются ( в данном случае, хочется написать какое-нибудь сленговое словцо: "клепаются", "варганятся") фильмы по опубликованному в журнале рассказу, в присутствии самого автора, которая потихоньку начинает шалеть от данного процесса, стремительно теряющего смысл. Написано, как всегда у Рубиной, ярко, живо, с тонким, но ощутимым юмором, с не побоюсь этого слова, стёбом. Но ирония не давит, а заставляет в некоторых местах хохотать в голос над слишком уж неординарными персонажами. И пусть немного утрирована картинка, но от текста невозможно оторваться. Настоящее переплетается с прошлым, воспоминания о преподавании в Институте культуры в Ташкенте - один большой анекдот, а в образ бомжеватого…

14 ноября 2015 г. 21:25

На мой взгляд, не стоит называть это отдельным произведением Рубиной. Это скорее очень большое вступление к любой ее книге. Просто понимание жизни писательницы и ее ситуации - ничего больше. Очень легко читается, очень интересно - сразу видится талант. Вот если вы думаете нужны вам книги Рубиной на полке или нет, то стоит прочитать эту книгу: она - своеобразный тест. Нравится эта зарисовка - ваш автор, не нравится - не стоит.

adorada

5 ноября 2014 г. 00:06

Сборник Дины Рубиной “Вид из окна съемной квартиры” объединяет три повести. Первая реакция при прочтении: все же в романах Дина Ильинична разворачивается в полную силу, а повести - вроде и хорошо все, но не хватает чего-то, не хватает… А потом привыкаешь, уже не ждешь размаха, а просто следишь за жизнью обычных, в общем-то, людей, жизнью, складывающейся в театр абсурда. Но по-прежнему завораживает отношение Рубиной к языку:

Случалось ли вам в детстве до одури играть в «слова»? Когда наперегонки ты пытаешься выжать из какого-нибудь длиннющего кудрявого причастия – как из выкрученной жгутом прополощенной простыни последние капли влаги – еще два-три коротеньких словца, еще одно, еще междометие! (Долгие дождливые вечера на застекленной дачной веранде. Немыслимые интеллектуальные усилия над…