Pijavka

15 апреля 2023 г. 20:32

Уффф, наконец я дочитала эту книгу. Долго же я её мусолила. Не могу сказать, что она мне не понравилась. Скорее не вызвала никаких ярких эмоций. Так, ознакомилась и приняла информацию к сведению. В основе произведения лежат заметки, сделанные Карамзиным во время своего путешествия по Европе в 1789-1790 годах. Сам Николай Михайлович утверждает, что он публикует письма к друзьям, написанные им в дороге. Однако ж этот факт меня нимало смущал во время чтения. Я не считаю себя знаком правил эпистолярного жанра конца 18-го века, но на письма это мало похоже. Чего стоит постоянное обращение «друзья мои». Я вот прям так и представляю, как все друзья Карамзина собираются раз в неделю у кого-нибудь дома, чтобы прочитать очередное послание любезного друга Николая. Как оказалось подобные сомнения…

11 июня 2023 г. 00:13

Эту история рассказал Эраст за год до смерти и показал могилу Лизину, рядом с дубом. Лиза с матушкой остались одни. На неё все обязанности по заработку упали. В один день у неё купил ландыши Эраст. С того времени она в него влюбилась, первая любовь. Они проводили много времени рядом. Но со временем ему хотелось больше Лизы, а потом и пропал интерес. Начал резже с ней видеться. Потом уехал на службу, там все имущество проиграл, поэтому вышел за старую вдову, которая любила его. Когда Лизанька об этом узнала, она скинулась в речку, а потом мама её умерла от шока.

Можно поверить ему что он любил её, но его поступок очень глуп и пофигистичен. Он выбрал себя, а не их. Но тут её и не сильно повезло, что попался такой бездушный человек.

29 мая 2023 г. 11:10

5 Теряем голову от любви

Бедная Лиза" - это повесть о печальной участи крестьянской девушки, полюбившей дворянина.  Эх. Разные сословия. Но познакомились Влюбились. Но так он с ней поступил. Вот она, девчачья участь. Сносит крышу от любви. Думать, что это навсегда. И такой печальный конец

razmksu11

28 марта 2023 г. 16:33

В школьное время прочитав эту повесть, я была настолько впечатлена и тронута героиней до слёз.
Еще довольно долгое время не выходила она у меня из головы.
Сейчас же, перечитав ее вновь, я считаю ее все также замечательно  написанной. Но уже не так впечатляешься и иной раз отказываешься понимать тот или иной поступок героев повести.
Лиза на мой сегодняшний взгляд кажется немного глуповатой, а принятое ею решение заставляет негодовать. Ну, без этого не было бы по своему гениального произведения.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

5 декабря 2022 г. 21:29

Небольшая книга, написанная в духе сентиментализма - новом и прогрессивном литературном направлении для 70-80-х гг. XVIII века, но сейчас, к сожалению, читающаяся без особого интереса. Сюжет книги прост и незамысловат. В центре повествования судьба молодой девушки, живущей вместе с немолодой матерью и поддерживающей их обеих своим трудом. Оставшиеся без мужа и отца на этом свете, им приходится нелегко.

Знакомство прекрасной, но бедной Лизы с красивым и обеспеченным молодым человеком переходит в отношения. кои навряд ли могут закончиться благополучно. Отчего финал истории печален и предсказуем.

Повесть отличает бесхитростный сюжет и мораль, лежащая на поверхности. Читается легко и как знакомство с русским классиком вполне неплохо.

10 марта 2023 г. 15:45

2.5 Спойлер И крестьянки любить умеют

Я не помню свои эмоции при прочтении произведения в школе, но сейчас эта повесть не вызвала у меня никаких чувств. К героям я не прониклась.

Я не сильна в истории литературы, ее направлениях, поэтому не могу судить, какой вклад внес Карамзин в русскую литературу, написав свое произведение. Ориентируюсь только на свое восприятие сюжета и делаю выводы с учетом времени, в котором мы живем сейчас, а не времени, когда была написана повесть.

Лиза и Эраст. Крестьянка и барин. Разное социальное положение. Несостоявшаяся любовь. Предательство. Смерть. В наше время сюжет уже не так актуален, благо люди стали больше ценить себя, и самоубийства из-за любви встречаются не так часто.

Думаю, чувства Лизы понятны любой девушке. Когда приходит любовь (особенно, если это первая любовь), разум отключается, в…

romashka-km

12 апреля 2023 г. 22:28

Познакомилась с произведением ещё в школе. Как большинство моих знакомых, помнила только имена героев и что история грустная, но не более того. Так что читала как в первый раз. Тема вечная, а подобная ситуация может произойти в любую эпоху. Не зря романов на эту тему великое множество. Герои очень живые, язык незамысловатый, но при этом красивый. Вечная классика с интересным сюжетом и живыми эмоциями.

4 февраля 2023 г. 16:10

5 Трагическая любовь Бедной Лизы

Считаю, что повесть  Карамзина «Бедная Лиза» оказала большое влияние на русскую литературу. Трагическая любовь, казалась нам реальностью. Это произведение такого направления, как сентиментализм, отцом которого как раз и считается Карамзин.

героиня повести – юная Лиза, крестьянка. Её отец умер, и она должна много работать, чтоб прокормить себя и свою мать.

В Москве Лиза познакомилась с молодым дворянином Эрастом. Они начали встречаться, и Эраст обещал жениться на ней.

Но через некоторое время Эраст оставил девушку. Он потерял все деньги и решил жениться на богатой женщине.

Когда Лиза узнала правду, она от горя бросилась в пруд, около которого они гуляли.

Действие повести происходит в Москве. Читатель узнаёт Симонов монастырь, Данилов монастырь и Воробьёвы горы. Для русской литературы…

11 января 2023 г. 11:23

Н. М. Карамзин "Бедная Лиза". Как образец сентиментальной прозы, повесть чудесна. В 21 веке читается с огромным интересом. Если, по-моему, читатель не в курсе о стиле 18 века, то воспримет произведение как рассказ о любви. Кто-то улыбнется: "мыльная" опера 18 века. История героев не стара. Судьбы Эраста, Лизы вечны. Карамзин ставит вопросы, о которых можно спорить, примерять к себе. Лиза вызывает умиление. Чувственная, верящая в истинность любви, невинная девушка. Она предана и нежна с мамой. Зная, что та больна, немолода, продаёт цветы, помогает ей. О преданности, семейных ценностях ей не раз говорит мама. Эраст ветрен, как все молодые люди высшего света. Игрок-что многое! Зависимость от денег у него очевидна. Являясь завсегдатаем гостиных, Эраст должен соответствовать обществу. Увидев…

17 января 2023 г. 21:44

Очень маленькая повесть, написанная в XVIII веке поэтичным и возвышенным языком. Это история любви крестьянки Лизы и помещика Эраста. Как можно догадаться - несчастная.
Лиза - наивная 17-летняя девушка, которая влюбилась в обходительного господина.
Эраст - богатый прожигатель жизни, не злой, но… для Лизы его забава ничем хорошим не закончилась.
В свое время эта повесть произвела фурор. До Карамзина никто не задумывался, что крестьянки могут любить и страдать. На них вообщем не обращали внимание.
А тут мать Лизы не смогла смириться со смертью мужа и любит вспоминать историю своей любви. Лиза - такая одухотворенная, возвышенная личность.
Общество XVIII века начало задумываться, что крестьяне тоже могут чувствовать и переживать. Дальше эта тема очень растиражировалась, но «Бедная Лиза» была…