5 мая 2011 г. 00:01

По крайней мере интересно,в конце отчасти неожиданно,отчасти обыденно.А в целом,и правда в бесконечности жизней ничто не важно.

25 января 2011 г. 09:17

Книга мне безумно понравилась.Даже можно сказать,что она меня шокировала...пару дней ходила постоянно только о ней и думая.Безумное сплетение судеб,неожиданные повороты,щепотка мистики и непонятностей...самое интересное,что мистические события в обычной жизни так просто описываются,что ты их и не воспринимаешь как что-то нереальное.А потом,когда переворачиваешь последнюю страницу,мне было нелегко осознать,что все мистическое-это только в книге,а в жизни реальной такого нет.

a_r_i_n_a

16 июня 2010 г. 10:05

Это бесконечно талантливый сплав реалий нашей жизни — достаточно жестких и жестоких, философской глубины — предначертанность жизни и наивное «незнание» человека и пронзительной остроты чувств — не только в любви, но и в пороке, страсти и слабости человеческой… Это из аннотации, и если кто понял, о чем на самом деле здесь речь, тому приз моих симпатий. В общем и целом, если попытаться рассказать о сюжете – то это о нашей жизни, в фирменном стиле Липскерова, насколько я поняла его стиль после второй прочитанной книги – с обилием мистических событий и связей, скачками во времени и пространстве (вот это меня слегка утомляет всегда, а у него особенно), частыми переходами на тему ниже пояса. И вот опять – если детально, то ничего особо интересного в книге нет, но если в целом – то очень даже…

1 апреля 2010 г. 19:46

мне, видимо, надо завести отдельный тег "в дорогу". потому что это явно не из серии вдумчивых перечитываний долгими вечерами. энивей, очередная, на мой взгляд, попытка создания современного романа в стиле "мастера и маргариты". надо сказать, что попытка не самая плохая. просто такой момент, что у булгакова я другие произведения гораздо больше люблю. но роман не без своего чего-то цепляющего.

16 июля 2009 г. 12:31

Необычно, мистично и реалистично одновременно, невероятное переплетение человеческих судеб кажется невозможным и вместе с тем вероятным, здорово, хороший писатель, не дал потерять интереса к книге до самого конца. Спасибо за небезнадежность!

28 сентября 2015 г. 21:43

Новый роман Липскерова также поэтичен, как и философичен. Философия российского образа мысли, меняющегося на протяжении трех десятилетий, переплетается в нем с поэтическими идеалами главных героев, которые тоже изменяются с годами. Идеалы героев также полярно различны : будь это изготовление денег «ради идеи» или «лом бабла» ради жизненных удовольствий. Судьбы самих герогев странным образом переплетаются в единый клубок, как это и характерно для произведений Липскерова. И на вершине всего – образ спасителя России- застенного жителя, сотрясающего Москву на Лобном месте.

30 сентября 2009 г. 10:36

Образ демона из книги "Родичи" по имени Арококо местами перекликается с персонажем олицетворяющего демоническую силу в романе. То ли подкупило название, но я ожидала нечто «чужие среди своих» или наоборот. Огромное количество персонажей судьбы, которых переплетаются, и порой было сложно, переключатся с одной сюжетной линии на другую. Надо отдать должное у меня выстроилась четкая и яркая картинка.

14 ноября 2019 г. 13:30

3 Космос — нейтральная зона для мыслей

Мужская книга о поколении рубежа 90-х и начала 2000-х. Многочисленные герои, связанные с друг другом, хитросплетением сюжета. Рваные истории безумства бандитских разборок, политики, демонских проделок, страстей и пороков, ну и конечно, любви. В целом некая фантасмагоричная смесь, крайне необычная и немного безумная.

Не могу с точностью сказать понравилось мне или нет. Я просто его прочитал. Разностороннее ощущение после прочтения. Где-то было грустно, где-то мерзко, местами очень смешно, ну и все пожалуй. Возможно позже прочту что-то еще у автора, а может и нет. Не знаю.

Скажу ещё, что Кран самая яркая фигура этого произведения. Остальные бледноваты на его фоне. ИМХО конечно.

Monstersmother

5 ноября 2008 г. 12:16

Конечно, Липскеров - это автор, который способен даже прогноз погоды написать так, что оторваться при чтении будет невозможно... Но из всех произведений - это, на мой взгляд, самое слабое... Единственная книга автора, перечитывать которую вряд ли буду.

19 июля 2021 г. 19:10

Когда-то уже читала.
О нём и о бабочках понравилось больше